Осторожно! ОРВИ!
консультация на тему

Ильюшихина Кристина Игоревна

Консультация для родителей «Что такое ОРВИ???»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto.docx13.14 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое ОРВИ?

ОРВИ это целый ряд острых респираторных вирусных заболеваний дыхательных путей, которые могут вызывать не менее 5 различных групп вирусов (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др.) и более 300 их подтипов. Но признанным «лидером» по числу вызываемых простуд является риновирус на его долю приходится до 25-40% всех случаев острых респираторных вирусных инфекций.

Как можно заразиться простудой?

Передается простуда от человека к человеку воздушно-капельным (или аэрогенным) путем, так как при чихании, кашле и просто при дыхании больного простудой болезнетворные вирусы способны распространяться в радиусе от 2 до 7-10 метров.

Еще один распространенный путь заражения контактный, при использовании общей посуды, игрушек, или просто при прикосновении к одним и тем же предметам (например, к поручню в общественном транспорте или к дверной ручке).

Как проявляется простуда?

Инкубационный период, который проходит от момента инфицирования до развития видимых признаков заболевания составляет 1-4 дня. ОРВИ начинается постепенно, как правило, с появления таких неприятных симптомов, как вялость, слабость, насморк, чихание, слезящиеся глаза и боли в горле. Затем, через 1-2 дня после начала заболевания, к клинической картине может присоединиться повышение температуры тела, как правило, не выше 38 градусов, слабость, заложенность носа и, возможно, кашель. Нередко при ОРВИ воспаляются подчелюстные и шейные лимфатические узлы, вызывая дискомфорт и боли при поворачивании головы.

Как правило, длится ОРВИ около недели именно таков стандартный жизненный цикл вызывающего болезнь вируса после чего буквально в течение 2-3 дней человек восстанавливает силы, и может возвращаться к привычным ритму и образу жизни.

Чем опасна простуда?

Простуда, или ОРВИ заболевание, которое часто считается чем-то обычным, привычным и незначительным. Существует даже распространенная шутка о том, что «если простуду лечить она пройдет за неделю, а если не лечить за 7 дней».

Но опасность острых респираторных вирусных инфекций заключается не только в самой болезни, которая выбивает человека из привычного графика, но и в возможном развитии осложнений.

К наиболее распространенным осложнениям простуды относятся гайморит, воспаление среднего уха, тонзиллит, бронхит и пневмония (воспаление легких).

Осложнения развиваются в том случае, если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, которая в этом случае называется вторичной.

Особенно опасны осложнения для детей с их слабой, не до конца сформировавшейся иммунной системой, и для пожилых людей, у которых каждая простуда может привести к обострению накопившихся в течение жизни хронических заболеваний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Осторожно, грипп и ОРВИ»

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий...

Внимание - грипп, осторожно - ОРВИ !

Профилактика грипп и ОРВИ.ОРВИ - это ряд острых вирусных заболеваний дыхательных путей, вызываемых различными вирусами: риновирусом, аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, вирусом пар...

Консультация для родителей дошкольников "Осторожно грипп или ОРВИ"

Консультация для родителей  "Осторожно грипп или ОРВИ"  содержит профилактику гриппа и ОРВИ...

Консультация для родителей Осторожно грипп и ОРВИ

Если вы или ваш ребенок встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьётесь....

Осторожно ОРВИ!!!

Профилактика ОРВИ в осенний периуд у детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Осторожно ОРВИ и ГРИПП"

Рекомендации родителям: что нужно знать о гриппе и профилактике...