Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития дошкольников.
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

В презентации представлен  теоретический материал о подвижных играх,а также наглядный фотоотчёт о проведенных  тех или иных  видах подвижных игр  с детьми на прогулке, в спортивном зале.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_podvizhnye_igry.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития дошкольников. Выполнила: Можаева Г.В Воспитатель подготовительной группы.

Слайд 2

Подвижная игра – сложная эмоциональная деятельность детей, направленная на решение двигательных задач, основанных на движении и наличии правил

Слайд 3

Актуальность Дошкольный возраст является самым благодатным для развития физических качеств человека. Основным видом деятельности дошкольника является игра. Играя в подвижные игры дети овладевают разнообразобразными движениями, в первую очередь основными их видами: бегом, ходьбой, прыжками, метанием, лазанием без которых нельзя активно заниматься спортом. Актуальность данной темы тесным образом связана с приоритетными задачами работы нашего учреждения в области физического развития.

Слайд 5

В современной педагогике имеется триединство целей , которые взаимосвязаны и достигаются посредством подвижной игры : Образовательная . В ходе игры происходит усвоение ребенком определенных знаний в виде правил игры . Развивающая . Участвуя в подвижной игре, ребенок развивает свои физические данные (силу, ловкость, подвижность, скорость реакции), а также коммуникативные навыки (учится выигрывать и проигрывать, взаимодействовать со сверстниками ради достижения победы). Воспитательная . В процессе игры маленький человек учится соответствовать определенным правилам (пока что выступающим в виде правил игры), в нем воспитываются качества, которые позже пригодятся в процессе жизнедеятельности: старательность, исполнительность, сила воли.

Слайд 7

Значение подвижных игр - развивают психические качества: внимание, память, воображение, самостоятельность - учат соблюдать правила , осознанию действовать в изменяющихся игровых ситуациях; подчиняться общим требованиям, быть искренним, сопереживать, помогать друг другу; - активизируют дыхание , кровообращение, обменные процессы, память, фантазию ; - формировать быстроту, силу, выносливость, ловкость - помогают овладеть пространственной терминологией, освоиться в коллективе; - пополняют словарный запас детей.

Слайд 9

Классификация Подвижные игры классифицируются по разным параметрам: - по возрасту ( игры для детей младшего дошкольного возраста, среднего дошкольного возраста, старшего дошкольного возраста ); - по степени подвижности ребенка в игре ( игры с малой, средней, большой подвижностью) ; - по видам движений ( игры с бегом, с метанием, с прыжками, с лазанием и т.д .); - по содержанию (подвижные игры с пра­вилами и спортивные игры).

Слайд 11

Методика проведения подвижных игр Методика включает неограниченные возможности комплексного использования разнообразных приемов, направленных на формирование личности ребенка, умелое педагогическое руководство ею . Стимулируя у ребенка интерес к игре, увлекая его в игровой деятельностью, педагог замечает и выделяет существенные факторы в развитии и поведении детей . К средней группе у детей накапливается двигательный опыт, движения становятся более координированными. Учитывая этот фактор, педагог усложняет условия проведения игры.

Слайд 12

И в этой группе воспитатель распределяет роли среди детей . Роль водящего вначале поручается детям, которые могут с ней справиться. Если же ребенку не по силам четко выполнить задание, он может потерять веру в свои возможности и его трудно будет привлечь к активным действиям . Воспитатель, проводя сюжетную игру, использует образный рассказ. Сказочные игровые образы побуждают ребенка комбинировать реальные черты воспринимаемого сюжета в новые сочетания. Воображение ребенка 5-го года жизни носит воссоздающий характер, поэтому воспитатель должен все время направлять его развитие.

Слайд 13

Содержание подвижной игры 1)сюжет (тема, идея) 2)правила 3)двигательные действия

Слайд 14

Влияние подвижных игр на развитие ребенк а Подвижная игра имеет огромное значение для всестороннего развития ребенка. Подвиж ные игры Физическое развити е Умственное развити е Нравственное развити е Эстетическое развит ие

Слайд 15

Характеристика подвижных игр 1) Дети уже могут свободно подчиняться правилам, данным в открытом виде, поэтому бессюжетные подвижные игры можно использовать достаточно широко . 2)Большинство игр имеют развернутые сюжеты, определяющие содержание движений . 3) Во многих играх есть роль ведущего.

Слайд 17

Подвижная игра имеет огромное значение для всестороннего развития ребенка: физического, умственного, эмоционального, социального . Подвижная игра – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевремен­ным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами . В подборе игр необходимо опираться на требования и рекомендации основной образовательной программы, по которой работает ДОУ

Слайд 18

В разучивании игры с детьми целесообразно опираться на сюжетные игровые образы, на образное мышление и воображение детей . При проведении подвижных игр нужно учитывать : - возрастные и психолого-педагогические особенности детей ; - направленность на развитие основных движений и психофизиологических качеств дошкольников ; - сферу интересов и потребностей ребенка ; - постепенное поэтапное усложнение игровых целей, задач, правил и условий игры.

Слайд 20

Знаменитые люди о игре

Слайд 21

«В детском возрасте игра имеет большое значение, и ребёнок должен играть, «надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь»» Макаренко

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для воспитателей на тему: "Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития дошкольников"

вт консультации раскрывается сущность подвижной игры, ее особенности, значение для развития дошкольников...

народная подвижная игра - как средство физического развития старших дошкольников

презентация для педагогов, народный календарь праздников...

Подвижные игры, как средство физического и всестороннего развития дошкольников

Подвижные игры – наиболее доступный и эффективный метод воздействия на ребенка при его активной деятельности. Современные дети мало двигаются, меньше, чем раньше играют в подвижные игры из-за привязан...

Подвижная игра как средство физического развития младших дошкольников.

Материал по самообразованию в межаттестационный пеоиод....

Русские народные подвижные игры как средство физического развития и оздоровления дошкольников

Меня заинтересовали русские народные подвижные игры, потому что они имеют многотысячелетнюю историю, представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, с...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Подвижные игры как средство социально-коммуникативного развития дошкольника в условиях реализации ФГОС ДО»

Подвижная игра - одно из важных средств всестороннего развития детей. В ней осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое воспитание. Активная двигательная деятельность игрового ха...