Русские народные подвижные игры как средство физического развития и оздоровления дошкольников
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Бочкова Екатерина Сергеевна

Меня заинтересовали русские народные подвижные игры, потому что они имеют многотысячелетнюю историю, представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.Велико значение подвижных игр в воспитании таких физических качеств, как быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость. Они развивают координацию, благотворно влияя на вестибулярный аппарат, стимулируют кровообращение, способствуют повышению иммунитета к заболеваниям.Таким образом, я определила Цель работы: физическое развитие и оздоровление дошкольников, посредством русских народных подвижных игр.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инструктор по физической культуре г. Нижний Новгород 2019 Бочкова Екатерина Сергеевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 325»

Слайд 2

Русские народные подвижные игры как средство физического развития и оздоровления дошкольников

Слайд 3

«Народные подвижные игры способствуют не только эффективному физическому развитию и воспитанию дошкольников, но и выступает как средство духовного развития личности». Ушинский К. Д.

Слайд 4

- Духовное богатство - Моральную чистоту - Физическое совершенство гармонически развитой активной ЛИЧНОСТИ, которая сочетает в себе: Народные подвижные игры - основа начального этапа формирования

Слайд 5

Цель: физическое развитие и оздоровление дошкольников, посредством русских народных подвижных игр. Задачи: Знакомить воспитанников с русскими народными играми; Способствовать развитию внимания, ловкости, сообразительности, умения ориентироваться в пространстве; У креплять связь семьи и детского сада, внутрисемейные отношения

Слайд 6

ЗАЗЫВАЛКИ: *** Эй, народ, все сюда, Здесь весёлая игра Раз, два, три, четыре, пять Собираемся играть, *** Тай, тай, налетай, В интересную игру! Всех принимаем И не обижаем!

Слайд 7

СЧИТАЛКИ: Мы собрались поиграть, Ну, кому же начинать? Раз, два, три, Начинаешь ты! *** Лиса по лесу ходила. Лиса голосом вопила, Лиса лычки драла, Лиса лапотки плела - Мужу двое, себе трое И детишкам по лаптишкам ! Кто лаптишки найдет, Тот водить пойдет

Слайд 8

Классификация Русских народных подвижных игр Условно, их можно поделить на четыре раздела: 1. Игры, отражающие отношение человека к природе "Гуси-лебеди", "Волк во рву", "Волк и овцы", "Вороны и воробьи", "Змейка" , "Зайцы в огороде" , "Пчелки и ласточки", "Кошки-мышки" ,"У медведя во бору", "Коршун и наседка" и др. 2. Игры, отражающие «быт русского народа" "Дедушка-рожок", "Домики", "Ворота", "Встречный бой", "Заря", "Корзинки", Каравай и др. 3. Игры спортивные "Городки", "Горелки", "Городок-бегунок", "Двенадцать палочек", "Игровая", "Кто дальше", " Ловишка ", "Лапта", "Котлы", "Ляпка", "Платочек- летуночек ", "Считалки", "Третий - лишний", "Чижик", "Чехарда", " Кашевары"и др. 4. Игры, которые дают возможность померяться силой и ловкостью "Тяни в круг", "Бой петухов", "Достань камешек", "Перетяни за черту", "Тяни за булавы", " Борящаяся цепь", "Цепи кованы", " Перетягивание каната", " Перетягивание прыжками", "Вытолкни за круг". "Защита укрепления", "Сильный бросок", "Каждый против каждого", "Бои на бревне" и их различные варианты

Слайд 9

Взаимодействие с родителями посредством народных подвижных игр

Слайд 10

Взаимодействие с родителями посредством народных подвижных игр

Слайд 11

Взаимодействие с родителями посредством народных подвижных игр Фольклорное развлечение «Масленица»

Слайд 12

Формы работы с родителями: Консультации; Спортивные досуги; Игровые практикумы; Мастер-классы; День открытых дверей; Видеоконсультации и др.

Слайд 13

ПОИГРАЕМ: Русская народная подвижная игра «Я по улку шла» Цель: воспитание чувства принадлежности к группе, чувства безопасности в коллективе; чувство единства, сплочённости; умения действовать согласованно Оборудование: не требуется. Дети ходят кругом и поют: Я по улку шла, переулку шла, Клубок ниточек нашла. Клубок катится, нитка тянется. Клубок дале , дале , дале , Нитка доле, доле, доле. Я за ниточку бралась, Тонка нить оборвалась. Затем круг разрывается и один из последних играющих начинает крутиться вокруг себя. Вся цепочка детей завивается вокруг него «клубком». Когда клубок закрутился полностью, все дети поднимают руки, не расцепляя их, а стоящий в середине выпутывается из «клубка», проходя под воротами и вытягивая всех остальных. Игра повторяется снова.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 15

Список литературы: 1. Детские народные подвижные игры / Сост. А.В. Кенеман ; под ред. Т. И. Осокиной. – М.: Просвещение, 1995. 2. Дедулевич М. Н. Играй – не зевай / Подвижные игры с дошкольниками. - М.: Просвещение, 2007. 3. Литвинова М. Ф. Русские народные подвижные игры / Под ред. Л. В. Руссковой - М.: Просвещение, 1986. 4. Степаненкова Э. Я. Сборник подвижных игр. – Издательство Мозайка -Синтез, Москва, 2011. 5. Тимофеева Е. А. Подвижные игры: Хрестоматия и рекомендации / Методическое пособие. Часть 1 и 2. – Москва: Издательский дом Воспитание дошкольника, 2010.



Предварительный просмотр:

Слайд № 1 

Добрый день, коллеги. Зовут меня Бочкова Екатерина Сергеевна. Я представляю детский сад № 325.

Слайд № 2

Предлагаю Вашему вниманию сообщение на тему: Русские народные подвижные игры как средство физического развития и  оздоровления дошкольников.

Слайд № 3

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Еще Константин Ушинский заботясь о просвещении, образовании и воспитании детей, призывал повсеместно собирать и описывать народные игры, чтобы донести до сегодняшних детей народный колорит обычаев.

Слайд №4

Меня заинтересовали русские народные подвижные игры, потому что они имеют многотысячелетнюю историю, представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Велико значение подвижных игр в воспитании таких физических качеств, как быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость. Они развивают координацию, благотворно влияя на вестибулярный аппарат, стимулируют кровообращение, способствуют повышению иммунитета к заболеваниям.

В настоящее время недостаточное количество времени уделяется взрослыми организации народных игр для детей, поэтому задача педагога сделать этот вид деятельности частью жизни детей. Многие русские народные игры и их варианты доступны детям дошкольного возраста.

Слайд № 5

Таким образом, я определила Цель работы: физическое развитие и оздоровление дошкольников, посредством русских народных подвижных игр.

Поставила для себя следующие задачи:

  1. Знакомить воспитанников с русскими народными играми;
  2. Способствовать развитию внимания, ловкости, сообразительности, умения ориентироваться в пространстве;
  3. укреплять связь семьи и детского сада, внутрисемейные отношения

Нам дошкольным работникам, необходимо переломить тенденцию к малоподвижным видам деятельности, особенно, предпочтение к компьютерным играм, просмотру мультфильмов. Как было раньше:  собирались мальчишки и девчонки на деревенской улице или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играли в народные игры. Русские народные игры доставляют детям большое удовольствие, заставляют много двигаться и требуют ловкости, находчивости, смекалки и упорства.

Большинство русских народных игр мы организуем на свежем воздухе. Но также их можно проводить и в помещении, не имея при этом специального оборудования.

Слайд № 6 

Призывая детей к игре, мы используем зазывалки.  А вы знаете зазывалки? Ну вот например:

Эй, народ,  все сюда,

Здесь весёлая игра

Раз, два, три, четыре, пять

Собираемся играть.

Или:

Тай, тай, налетай,

В интересную игру!

Всех принимаем

И не обижаем!

Слайд № 7

Практически каждая игра начинается с выбора водящего. Чаще всего это происходит с помощью считалки. Она помогает детям в распределении ролей и установлении очередности в игре, чтобы никому не было обидно.

Существуют разные виды считалок. Знаете ли вы считалки?

Например:…

Слайд № 8

Существует большое разнообразие народных игр. Назовите их…

Игры подбираются с учетом возрастных особенностей. В настоящее время я создаю и дополняю картотеку народных подвижных игр и считалок.

Слайд № 9

Особое внимание мне хотелось бы уделить взаимодействию с родителями.

Слайд № 10

Чтобы повысить заинтересованность родителей в благополучном развитии и воспитании ребенка, активизировать родителей в организации досуга своих детей, приобщить их к физкультурно- оздоровительной работе в ДОУ мы используем совместную игровую деятельность, в частности, народные подвижные игры.

Слайд № 11

Большое место проведению народных подвижных игр отводится на музыкальных и физкультурных занятиях, при проведении тематических недель, народных праздниках, которые проводятся в нетрадиционной форме. Предлагаю Вашему вниманию фольклорное развлечение с родителями «Масленница» (ФИЛЬМ)

Слайд № 12.

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Поэтому одной из форм работы по взаимодействию с семьями воспитанников являются информационные панели, установленные в нашем образовательном учреждении. Ведь родителям всегда интересно узнать, как проводит время их ребенок, чем он занимается, во что играет и т. д. Предлагаю Вашему вниманию Видеоконсультацию для родителей: «Играем в русские народные игры».

Слайд № 13

Народные игры позволяют погрузиться в мир далекого прошлого и познакомится с традициями русского народа.

И сейчас, уважаемые коллеги я предлагаю Вам окунуться в мир русских народных игр, и немного поиграть:

Игра называется «Уж я улком шла».

Народные игры в разных формах физкультурно-оздоровительной работы помогают эффективно решать образовательные, оздоровительные, воспитательные задачи, направленные на формирование разносторонне развитой личности, укрепляют здоровье, способствуют правильному физическому развитию; помогают овладеть жизненно необходимыми двигательными навыками, развивать физические качества воспитанника. Кроме того, обращение к народным играм обогащает семейный досуг, способствует созданию атмосферы радости праздника.

Слайд № 14

 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

народная подвижная игра - как средство физического развития старших дошкольников

презентация для педагогов, народный календарь праздников...

Презентация "Русские народные подвижные игры, как средство всестороннего развития детей"

Презентация для педагогов о значении русских народных подвижных игр во всестороннем развитии детей....

Подвижная игра как средство физического развития младших дошкольников.

Материал по самообразованию в межаттестационный пеоиод....

"Русские народные подвижные игры-как средство развития физических качеств дошкольника"

Данный проект расчитан для работы с детьми старшего дошкольного возраста...

Проект Русские народные подвижные игры как средство нравственно- патриотического воспитания дошкольников

Проект по нравственно- патриотическому воспитанию детей старшей группы...

"Русские народные подвижные игры- как средство развития физических качеств дошкольников"

Данная презентация содержит в себе материал о влиянии руссских народных подвижных игр на развитие физических качеств дошкольников...

Обобщение опыта работы «Русская народная подвижная игра- как средство физического развития детей старшего дошкольного возраста»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Чайка» Нижнетуринского городского округа       «Русская народная подвиж...