консультация для родителей "Защитим детей от гриппа."
консультация на тему

Резцова Татьяна Михайловна
Как обезопасить своего ребенка от гриппа? Лучшее лечение - профилактические прививки от гриппа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zashchita_detey_ot_grippa.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

         

Защитим детей от гриппа!  

        В декабре с наступлением похолодания можно ожидать подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

        С наступлением сезона подъема гриппа и ОРВИ родители задаются одним и тем же вопросом: «Как обезопасить своего ребенка?». И каждый раз медики отвечают одно и тоже: «Лучшее лечение – профилактика!».                                   Наиболее эффективное средство защиты от гриппа - это профилактические прививки.

        Почему медики так настойчиво рекомендуют защищаться от гриппа? Потому что грипп наиболее опасен в отличие от других острых респираторных инфекций. Опасен своим быстрым распространением, высоким уровнем заболеваемости и главное тяжестью заболевания, осложнениями и смертельными исходами. От банального ОРВИ не умирают, а новый вирус гриппа уносит тысячи жизней во всем мире. Следует отметить, что все больные умершие от гриппа не были привиты.

   Врачи педиатры единодушно отмечают, что привитые дети практически не болеют гриппом, отсутствуют тяжелые осложнения, снижается частота ОРВИ.

Бытует ошибочное мнение, что гриппозная вакцина содержит живой вирус и часто вызывает заболевание гриппом у привитых детей.

И так, рассмотрим какие бывают вакцины против гриппа и какую вакцину получили в 2018 году для иммунизации детей.

 Живые вакцины, содержащие живой ослабленный вирус гриппа (в поликлинике не применяются).

Инактивированные цельновирионные вакцины — в их составе инактивированные (погибшие) вирусы. Слово «цельновирионный» означает, что вирус присутствует целиком — его никак не расщепляют, не разделяют (в поликлинике не применяются).

Расщепленные (сплит) вакцины содержат частицы разрушенного вируса, его поверхностные и внутренние белки. К ним относятся импортные вакцины разрешенные в России, напр., Инфлювак.

Субъединичные вакцины содержат только поверхностные белки -гемагглютинин и нейраминидазу. К данному типу вакцин относится используемая в 2017 и 2018 году вакцина «СОВИГРИПП».

               Современные вакцины, используемые для детей,  не содержат живого вируса и не могут вызвать инфекцию, поэтому рекомендованы даже для грудных детей с 6 месяцев.

Часто родители сомневаются: «А соответствует ли состав вакцины, тем вирусам которые будут в текущем году?».

Антигенный состав гриппозной вакцины ежегодно обновляется согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Существующая с 1952 года глобальная система надзора за гриппом через систему национальных центров выявляет циркулирующие вирусы, изучает их и дает ежегодные рекомендации о составе вакцин. Поэтому каждый год используют новую вакцину, с новым составом.

Вакцина создает иммунитет от трех эпидемиологически актуальных штаммов вируса гриппа: 2 подтипов А (H1N1. H3N2) и типа В.

Вакцинация особенно показана детям с хроническими заболеваниями, подвергающимся повышенному риску в случае сочетания гриппа с уже имеющимися болезнями:

  • больные с заболеваниями органов дыхания;
  • больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • болезнями и пороками центральной нервной системой;
  • больные с хроническими заболеваниями почек;
  • больные сахарным диабетом;
  • больные с бронхиальной астмой;
  • хронической анемией;
  • аутоиммунными заболеваниями и др.

Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных, детей в возрасте до 6 мес. и беременных особенно важно иммунизировать взрослых, находящихся в тесном контакте с этими лицами.

             Побочные реакции на прививку против гриппа возникают редко и, как правило, выражаются в небольшом дискомфорте в месте инъекции, недомогании и субфебрильной температуре, проходящими в течение 1-2 дней. Осложнений на прививки против гриппа в поликлинике не отмечалось с момента их проведения.

              Противопоказания к проведению прививок против гриппа практически отсутствуют. Нельзя проводить прививки при острых лихорадочных состояниях и в период обострения хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии). Вакцина может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания.

При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных инфекциях вакцинацию проводят после нормализации температуры и исчезновения острых симптомов заболевания.

Детям старше 3 лет, подросткам и взрослым без ограничения возраста вакцину вводят однократно внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча в дозе 0,5 мл.

    Детям от 6 месяцев до 3 лет вакцину вводят двукратно с интервалом 4 недели в передненаружную поверхность бедра внутримышечно в прививочной дозе 0,25 мл.

        Сентябрь - ноябрь месяцы наиболее оптимальное время для проведения прививок против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Обратитесь в прививочный кабинет детского сада, школы или поликлиники и привейте своего ребенка! Прививки делаются бесплатно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей

Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому в большинстве семей здоровье детей всегда стоит на первом месте. Но одних волнений и переживаний недостаточно, чтобы уберечь ребенка от б...

Консультация для родителей О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей

Консультация для родителейО профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей...

Консультация для родителей «О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды детей»

Консультация для родителей«О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды детей»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей Тема: «Профилактика гриппа у детей»

Материал будет полезен воспитатлям, инструкторам по физической культуре, медицинским работникам, родителям воспитанников....

Консультация для родителей “О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей”.

Консультация для родителей:«О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды уДетей»     Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому в большинстве  семей ...

Консультация для родителей "Меры профилактики гриппа, ОРЗ И ОРВИ у детей"

Простуда – незваный гость, который ежегодно приходит к детям и взрослым. Но детский иммунитет хуже справляется с этим испытанием, и в результате простуды «липнут» к малышу слишком ча...