Консультация для родителей «О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды детей»
консультация

Филькина Евгения

Консультация для родителей

«О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_no_6.docx42.64 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №89 «ДЕЛЬФИНЕНОК» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

142440, Московская обл., Ногинский район, пос. Обухово, ул. Энтузиастов д.6   тел. (496) 51-218-18

Консультация для родителей

«О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды детей»

Подготовила: Воспитатель

Филькина Е.

Обухово

2018

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей

Грипп и ОРВИ – серьезные заболевания, требующие немедленного лечения. Чтобы предотвратить болезнь, следует вовремя выполнять профилактику. Грипп и ОРВИ – опасные заболевания, которые приводят к серьезным осложнениям. Своевременные предупредительные меры способны защитить и подготовить организм и укрепить иммунитет. Соблюдение комплексов мер по профилактике многократно снизит риск заболеваний. Особенно в защите нуждается детский неокрепший организм.

Общие профилактические действия:

  • Регулярное мытье рук;
  • Ежедневное полоскание носа слабым солевым раствором;
  • Проветривание помещения;
  • Соблюдение температурного режима в детской комнате;
  • Проведение ежедневной влажной уборки (желательно свести к минимуму использование средств бытовой химии);
  • Включение в рацион витаминов и прием соответствующего возрасту витаминно-минерального комплекс;
  • Прогулки на свежем воздухе;
  • Закаливание;
  • Перед выходом на улицу обработка носовых пазух оксолиновой мазью;
  • Ограничение общения с заболевшими детьми.

Самые эффективные народные средства

Сборы из лекарственных растений готовят самостоятельно в домашних условиях. Сделайте смеси в следующих пропорциях:

  • Плоды калины и цветы липы (1:1);
  • Плоды малины, листья мать-и-мачехи и душица (2:2:1);
  • Мята перечная, цветы бузины, соцветия липы (1:1:1).

Залейте 2 столовых ложки сборов 500 мл горячей воды. Кипятите 15 мин., затем процедите. Принимать по 1 стакану на ночь.

Чаи, морсы, настои

Востребованы напитки, приготовленные из полезных трав. К примеру, чай липовый, с мятой, калиной, медом. Среди морсов выделяют: брусничный, клюквенный, малиновый, смородиновый.

Настои не менее востребованы для профилактики. Наиболее популярны из брусничных веточек, шиповника, имбиря, цветов бузины, высушенных ягод малины, цветков ромашки. Растения залейте кипятком в расчете 1 столовая ложка травы на 1 стакан воды. Настаивайте 20 минут. Жидкость процедите. Принимать по ¼ стакана четыре раза в день.

Целебные свойства лука и чеснока известны давно. Благодаря антибактериальным качествам они выступают профилактическим средством от гриппа и простуды:

  • Лук включают в рацион, добавляя в блюда;
  • Чеснок полезен при наружном и внутреннем применении.

Дети не любят вкус и едкий запах чеснока, поэтому в целях профилактики расставляют в комнатах маленькие блюдца с нарезанными дольками. Также используют марлевые мешочки, в которые помещают измельченный чеснок. Востребован и такой способ – зубчик нанизывают на нить, и ребенок носит такое «украшение» на шее.

Недостатки народной защиты от простуды

Недостатком защиты от болезни является низкая эффективность народных средств. Чтобы они были действенны, нужно регулярно их применять, только так возможно укрепить иммунитет и помочь организму противостоять заболеванию без помощи лекарств. Отвары и настои обладают общеукрепляющим действием, но при заражении лучше воспользоваться традиционной медициной.

Аптечные препараты для профилактики ОРВИ и гриппа:

  • «Арбидол». С 3-х лет. Противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия;
  • «Римантадин». С семи лет. Побочные эффекты: головная боль, аллергия, боль в животе, тошнота;
  • «Тамифлю». С одного года. Противопоказания: индивидуальная непереносимость, почечная недостаточность;
  • «Циклоферон». С 4-х лет. Противопоказания: аллергия, печеночная недостаточность;
  • «Амиксин». С семи лет;
  • «Афлубин» в виде капель. С одного года. Противопоказания: непереносимость. Побочные эффекты: повышенное слюноотделение, аллергия;
  • «Оциллококцинум». С грудного возраста. Противопоказания: непереносимость;
  • Также популярны лекарства: «Гриппферон» в каплях (показан детям с первых дней жизни), «Виферон-гель», «Аэрозоль ИРС-19» (с 3-х мес), Мазь оксолиновая.

Полезные советы

Для профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ необходимо:

  • Вести здоровый образ жизни;
  • Закаляться;
  • Своевременно проходить вакцинацию в соответствии с графиком прививок;
  • Отказаться от посещения мест массового скопления народа в сезон, когда высок риск заражения;
  • Соблюдать правила гигиены;
  • Поддерживать здоровый микроклимат помещения;
  • Придерживаться полноценного питания.

Современный человек живет в обществе, поэтому исключить риск вирусных заболеваний, невозможно. Лекарство, которое защитило бы на 100%, не существует. Поэтому соблюдайте профилактические меры, чтобы оградить себя и детей от опасных заболеваний.

О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей:

http://mogtk-bks.by/uploads/posts/1327921385_gripp.jpg
Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому в большинстве семей здоровье детей всегда стоит на первом месте. Но одних волнений и переживаний недостаточно, чтобы уберечь ребенка от болезней.

Простуда – незваный гость, который ежегодно приходит к детям и взрослым. Но детский иммунитет хуже справляется с этим испытанием, и в результате простуды «липнут» к малышу слишком часто. Ребенок может простужаться и заболевать несколько раз в месяц. Вовремя проведенная профилактика простудных заболеваний у детей убережет от болезней и одновременно не позволит простуде превратиться в хроническое заболевание, с которым придется бороться всю жизнь.

Профилактика ОРЗ у детей:

Для начала следует учесть, что профилактика ОРВИ у детей–это не только прием витаминов, хотя они тоже необходимы. В первую очередь осмотритесь. Что вы увидели в комнате своего малыша? Если кое-где лежит пыль – немедленно вытрите ее. Вокруг полно мягких игрушек? Их тоже придется убрать, заменив альтернативными. Если вы считаете, что это крайности, то решите для себя, что важнее: здоровый ребенок или больной, но с кучей плюшевых игрушек. Они являются главными пылесборниками, а там, где много пыли, инфекция чувствует себя комфортнее всего. Есть ли в комнате ребенка ковры? Детская – это не залы персидского падишаха, поэтому уберите, пожалуйста, ковры со стен. Они – идеальные пылесборники, и им не место рядом с ребенком.

Следующий пункт ваших исследований – воздух в комнате ребенка. Проверьте влажность и температуру воздуха в детской. Чтобы профилактика ОРВИ у детей принесла ощутимые результаты, очень важно поддерживать правильный температурный режим в комнате. Воздух не должен быть горячим и сухим, это вредит не только уже заболевшему малышу, но и резко снижает иммунитет здорового. Если есть возможность, теплее оденьте или укройте ребенка, но почаще открывайте окно в его комнате – свежий и влажный воздух с улицы убивает болезнетворные вирусы и бактерии и не дает пересыхать слизистым оболочкам. Позвольте ребенку дышать свежим и влажным воздухом.

Не забывайте, естественно, о гигиене и режиме дня, без их соблюдения профилактика простуды у детей невозможна.

Как уже упоминалось, ребенку необходимы витамины. Будете вы их покупать или давать в свежем виде – дело ваше.

В первую очередь профилактика ОРЗ у детей должна поддерживаться витамином С. Он содержится во многих фруктах и зелени. Кроме того, витамин С можно купить в аптеках в виде таблеток или драже. Помните и о других витаминах и минералах, они также участвуют в работе иммунитета.

Поддержать и усилить защитные силы организма ребенка помогут лекарства группы интерферонов. То есть такие средства, действие которых направлено на усиление иммунитета. В аптеке можно найти интерферон в разных вариантах: капли, мазь, таблетки или свечи. Выберите удобный для вас и вашего малыша способ введения лекарства в организм – важно только, чтобы малышу было комфортно.

Профилактика гриппа у детей состоит из тех же мер предосторожностей, что и профилактика ОРЗ у детей.

Хорошим способом защиты организма ребенка от вирусов и бактерий, особенно в период эпидемий гриппа и сезонных простуд, являются эфирные масла. Профилактика простуды у детей при помощи эфирных масел эффективна и безопасна. Распыление эфирных масел в комнате обеззараживает воздух и создает приятный аромат. Кроме того, эфирные масла благотворно влияют и на психологическое состояние.

Профилактика простуды у детей очень важна и необходима. Здравомыслящие родители должны заранее позаботиться о защите здоровья своих детей. Не забывайте, что профилактика гриппа у детей, наряду с профилактикой простуды, поможет избежать многих осложнений, которыми чреваты эти заболевания. Защитите самого дорогого вам человека, пусть его детство пройдет без болезней. Здоровый образ жизни – это залог гармоничного развития вашего ребенка.

ОРВИ: защищаемся с умом

Миф первый. Марлевая маска защищает от вирусов.

Вирусные заболевания дыхательных путей чаще всего передаются воздушно-капельным путем – это известно всем. А раз так, то нужно в первую очередь защищать органы дыхания. Все верно, только марлевая повязка в этом деле плохой помощник: вирусы слишком маленькие и легко проходят сквозь нее.

Впрочем, маска не бесполезна: отдельным крошечным вирусам она не преграда, но зато может задержать частицы мокроты и назальных выделений, которые распространяются при каждом чихе и покашливании больного.

Миф второй. Если одеваться тепло, то не заболеешь.

Теплая одежда – хорошая профилактика простудных заболеваний у детей и взрослых. Но, подчеркиваем, простудных! От ОРВИ не спасут никакие меха.

Профилактика гриппа и ОРВИ должна быть основана на повышении и поддержании иммунитета.

Миф третий. Лучшая профилактика гриппа и простуды – стимуляторы иммунитета.

Этот метод профилактики простудных заболеваний и гриппа действует только тогда, когда естественные защитные барьеры организма нормально функционируют.

Главными защитными барьерами служат слизистые дыхательных путей и слюна. Чтобы эффективно задерживать вирусы, они должны находиться во влажном состоянии. Тогда и стимуляторы иммунитета пригодятся: они повышают концентрацию защитных веществ в полостях носа и рта. Но как только в носу или горле становится сухо, защитные вещества перестают действовать, а значит, их количество теряет значение. Иммуностимулирующие средства в этом случае бесполезны.

Из всего этого следует простой совет по профилактике заболеваний вирусом: не давайте слизистым высыхать. Пейте побольше воды, при уборке старайтесь не использовать хлорсодержащую бытовую химию, а еще увлажняйте воздух специальными приборами или подручными средствами.

Миф четвертый. Прививка от гриппа бесполезна.

Прививаться нужно не позже ноября: организму потребуется 7-15 дней для выработки иммунитета.

Врачи утверждают, что даже кормящим матерям стоит включить прививку в план мероприятий по профилактике гриппа. Но многие родители боятся прививок и предпочитают обходиться народными средствами детской профилактики гриппа, давая малышам чеснок, лук, мед, ягоды и лимон. Если Вам тоже больше по душе этот вариант, помните, что поедание всего вышеперечисленного должно быть не разовой акцией, а регулярной мерой.

Миф пятый. Останемся дома и не заболеем.

Многие родители в качестве профилактики гриппа и простуды у детей не только перестают водить их в садик и на кружки, но и сокращают время прогулок. Это неправильно по двум причинам.

Во-первых, ученые доказали (пока, правда, только на лабораторных мышах), что чем разнообразнее жизнь, тем выше иммунитет.

А во-вторых, Ваша собственная квартира намного опаснее, чем улица. Ребенок не заразится на прогулке, если только не будет обниматься с больным. Зато заболевшие родители почти наверняка заразят ребенка. А Вы скорее подхватите заразу в тесном офисе, чем на ледовом катке. Концентрация вирусов в помещении намного выше, чем на улице.

Профилактика гриппа и ОРВИ в детских коллективах.

В начале учебного года, при формировании детских коллективов и в осенне-зимний период в школах и детских садах резко увеличивается число больных гриппом и ОРВИ. Главным образом это связано с тем, что образуются коллективы, где контактов между детьми в образовательных учреждениях становится намного больше.

В настоящее время один из эффективных способов борьбы с гриппом это проведение прививок. В осенний период вакцинация помогает уберечься от гриппа в 70-100% случаев. Современные противогриппозные вакцины, как правило, хорошо переносятся и обладают высокой профилактической эффективностью.

Для предупреждения простудных заболеваний среди детей необходимо кроме вакцинации проводить и другие мероприятия:

  • укрепление защитных сил организма;
  • соблюдение режима дня с прогулками на свежем воздухе;
  • частое и регулярное сквозное проветривание помещений детского учреждения в отсутствии детей;
  • соответствие одежды детей погодным условиям;
  • организация питьевого режима;

  • обязательные осмотры детей перед началом занятий (утренний фильтр);
  • необходимо не только мыть руки, но и регулярно проводить влажную уборку помещений, строго соблюдать режим дезинфекции поверхностей, игрушек, посуды и т.д.

Все отсутствующие, допускаются в коллектив только после предоставления справки из медицинской организации.

Чтобы не заразить здоровых детей, в детских садах и яслях очень важно соблюдать групповую изоляцию. Кроме того, во время эпидемии запрещается проводить все массовые детские мероприятия.

Наряду со специфической профилактикой гриппа (вакцинация) в сезон простудных заболеваний для повышения устойчивости организма к возбудителям гриппа и ОРВИ рекомендуется принимать витамины, иммуномодулирующие препараты и т.д. При этом важно помнить, что все лекарственные средства принимают только по рекомендации медицинских работников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей

Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому в большинстве семей здоровье детей всегда стоит на первом месте. Но одних волнений и переживаний недостаточно, чтобы уберечь ребенка от б...

Консультация для родителей О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей

Консультация для родителейО профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей...

Консультация для родителей ДОУ "Профилактика гриппа и ОРВИ"

.    Профилактика гриппа у детей — это важное и обязательное сезонное мероприятие, с помощью которого вы сможете защитить здоровье ваших детей от опасного вируса.  Сейчас как раз ...

Консультация для родителей ДОУ "Профилактика гриппа и ОРВИ"

Профилактика гриппа у детей — это важное и обязательное сезонное мероприятие, с помощью которого вы сможете защитить здоровье ваших детей от опасного вируса.  Сейчас как раз наступило то вр...

Консультация для родителей “О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей”.

Консультация для родителей:«О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды уДетей»     Для родителей нет хуже испытания, чем детские болезни, поэтому в большинстве  семей ...