Презентация на тему: "Плавание и его влияние на приобщение детей к здоровому образу жизни".
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Витко Елена Александровна

Психологическое и физиологическое влияние плавания на дошкольника. Рекомендации родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plavanie_i_ego_vliyanie_na_priobshchenie_detey_k_zozh.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационно-рекламная презентация для родителей дошкольников. Плавание и его влияние на приобщение детей к здоровому образу жизни.

Слайд 2

Почему плавание? В настоящее время перед нашим государством достаточно остро стоят проблемы здоровья подрастающего поколения, воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни, здоровом досуге. Не оспаривая компетентность и вариативность решения данной проблематики, приоритеты всё-таки должны быть за средствами физической культуры и спорта. И поэтому, не смотря на изученность, вопросы, связанные с начальным обучением двигательным умениям и навыкам, по-прежнему актуальны. Среди других массовых видов спорта, пожалуй не только плавание сочетает возможность гармоничного развития организма, ярко выраженную оздоровительную направленность, важное прикладное значение, эмоциональную притягательность водной среды.

Слайд 3

Историческая справка. Со времени своего появления на Земле человек всегда был связан с водой. Водоёмы, около которых поселялись люди, были нужны им не только как источник необходимой для жизни воды, но и как место добывания пищи, и как преграда, защищавшая от неожиданных нападений, и как удобный путь сообщения и торговли. Огромное значение воды в жизни первобытного человека, необходимость производственного освоения этой непривычной среды потребовали от него умения плавания, чтобы не погибнуть в суровой борьбе за существование. С возникновением государственного строя умение плавать стало особенно необходимым в труде и в военном деле. Только в дальнейшем с развитием цивилизации, умение человека плавать стало применяться в целях физического воспитания .

Слайд 4

Плавание в России в древности развивалось в основном как прикладной вид, и только в конце 19 начале 20 века оно становится отдельным видом спорта. ……В середине XVII в. в русских войсках вводится обучение плаванию. Петр I включает его в программу подготовки офицеров армии и флота: “ ..всем новым солдатам без изъятия должно учиться плавать, не всегда есть мосты”. В XVIII в. в России начинает утверждаться мысль о важности и полезности плавания как гигиенического упражнения и как прикладного навыка . А. В. Суворов учил солдат плавать, переправляться через реки вброд и вплавь. В России еще задолго до начала развития плавания на Западе успешно проводилось организованное обучение плаванию, причем имелись достаточно многочисленные кадры профессионалов-преподавателей, среди которых были не только военнослужащие, но и специалисты, работавшие по вольному найму .

Слайд 5

Ещё на заре человечества люди знали о целебных свойствах воды, мистически их осмысливая. Они верили, что омовение защищает от нечистой силы, происки которой вызывают болезни. Тогда все религии предписывали необходимость очищения тела путём совершения омовения . Многие народы с древних времён использовали купание в гигиенических и закаливающих целях. Изречение древних индийских мудрецов гласит: «Десять преимуществ даёт омовение: 1.) ясность ума 2.) свежесть, 3.) бодрость, 4.) здоровье, 5.) силу, 6.) красоту, 7.) молодость, 8.) чистоту, 9.) приятный цвет кожи и 10.) внимание красивых женщин».

Слайд 6

Плавать можно в море, реке или бассейне; одному, с друзьями или с семьёй. Для занятий плаванием не нужно приобретать особого снаряжения, а начать заниматься можно в самом раннем возрасте и продолжать на протяжении всей жизни, пока лежит душа к этому виду спорта. И, конечно, для человека польза плавания является неоценимой и с физической, и с психологической точки зрения.

Слайд 7

Польза плавания с психологической точки зрения. Уменьшение стресса. Социальная активность. Занятия плаванием способствует развитию таких черт личности человека, как целеустремленность и настойчивость, смелость и решительность, а также умение действовать в коллективе. Польза плавания с физической точки зрения. Тренировка для сердечно-сосудистой системы. Укрепление тонуса и повышение силы дыхательных мышц. Мышечная сила. Снижение веса. Умеренная нагрузка Закаливание организма. Гибкость. Плавание считается одним из самых лучших средств профилактики, а также исправления сколиозов, плоскостопия и нарушений осанки.

Слайд 8

Значение плавания для дошкольников. Перед дошкольными работниками поставлены важнейшие задачи по охране жизни и укреплению здоровья, совершенствованию физиологических функций организма ребенка, повышению его защитных свойств. В связи с этим в общей системе физического воспитания в детском саду большое место отводится плаванию. Плавание является превосходным средством для развития и совершенствования физических качеств ребенка дошкольного возраста и оказывает существенное влияние на состояние его здоровья. С самого раннего возраста это одна из самых сильных форм воздействия на развивающийся организм, сочетание воды, воздуха, температуры и двигательной активности ребенка . Занятия плаванием имеют огромное воспитательное значение. При обучении создаются условия для формирования личности, что способствует развитию целеустремленности, настойчивости, самообладания, решительности, смелости, дисциплинированности, самостоятельности, творчества, а также умение действовать в коллективе. Умение плавать является навыком, необходимым человеку в самых разнообразных ситуациях . Огромное воздействие плавания на детский организм является общепризнанным, поэтому научить ребенка держаться на воде – значит привить ему жизненно необходимый навык.

Слайд 9

Уважаемые родители! Плавание-это прекрасный вид спорта, который принесет много пользы вам и вашему ребенку. Займитесь плаванием! И уже с первых дней занятий вы сможете почувствовать, как меняется настроение в лучшую сторону!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Приобщение детей к здоровому образу жизни"

Создание представлений о здоровом образе жизниИспользуемые методы воспитанияПринципы организации питанияОсновные факторы закаливания...

Информационно-рекламная презентация  для родителей  дошкольников о спортивной игре баскетбол и его влиянии на приобщение детей к здоровому образу жизни. 

Информационно-рекламная презентация  для родителей  дошкольников о спортивной игре баскетбол и его влиянии на приобщение детей к здоровому образу жизни....

Презентация "Приобщение детей к здоровому образу жизни через создание развивающей предметно пространственной среды"

Сформировать у дошкольников основы здорового образа жизни и добиться осознанного выполнения элементарных правил здоровьесбережения...

Плавание и его влияние на приобщение детей к здоровому образу жизни

Плавание - в переводе с греческого означает «лечение водой и движением»....

Создание предметно-развивающей среды в приобщении детей к здоровому образу жизни (презентация из опыта работы)

Важное место в воспитании основ здорового образа жизни в детском саду является создание предметно-пространственной развивающей среды....

Презентация для родителей и детей на тему: «Спортивная игра - футбол и его влияние на приобщение детей к здоровому образу жизни»

Презентация  для родителей и детей на тему: «Спортивная игра - футбол и его влияние на приобщение детей к здоровому образу жизни»...

Презентация "Гимнастика после дневного сна, как способ приобщения детей к здоровому образу жизни".

Оздоровительная работа с дошкольниками в последние время приобрела особую актуальность, что связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и детей.  Извес...