Презентация для родителей и детей на тему: «Спортивная игра - футбол и его влияние на приобщение детей к здоровому образу жизни»
презентация по физкультуре

Ревякина Светлана Сергеевна

Презентация  для родителей и детей на тему: «Спортивная игра - футбол и его влияние на приобщение детей к здоровому образу жизни»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл revyakina_s.s._prakticheskaya_rabota.pptx1.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для родителей и детей на тему: «Спортивная игра - футбол и его влияние на приобщение детей к здоровому образу жизни» Выполнила: Ревякина Светлана Сергеевна 2021 год

Слайд 2

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В.Сухомлинский Футбол в детском саду – это активный отдых, развитие физической выносливости и воспитание в ребятах настоящего мужского характера

Слайд 3

Футбол – это спортивная игра игра с мячом коллективная игра эмоциональная игра Футбол – это командный вид спорта , в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук ) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

Слайд 4

История футбола Игры , похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на современные . Так , например, и в Египте, и в Германии, и в Китае были игры, похожие на футбол. Самая удачная из них называлась гарпастум и придумали её итальянцы. Но когда футбол придумали англичане, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию.

Слайд 5

Цель игры в футбол — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча . В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый.

Слайд 6

Оздоровительная и физическая направленность футбола При обучении игре в футбол активизируется двигательная активность детей, развиваются различные виды движений, формируются личностные качества, воспитывается потребность в занятиях физическими упражнениями и спортом . Задачи обучения: укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие; овладение спортивной техникой, воспитание волевых качеств; приобретение практических навыков и теоретических знаний в футболе; воспитание интереса и любви к футболу.

Слайд 7

Полезная информация При обучении детей игры в футбол используется облегчённый мяч меньшего размера , чем для взрослых. На участке с травяным покрытием оборудуется футбольное поле, длина поля не должна превышать 24 м, ширина 18 м. Если позволяют условия спортивного зала, то обучение можно проводить и в нём .

Слайд 8

Подводящие упражнения для игры в футбол: имитация удара без мяча; удар с места по неподвижному мячу; остановка мяча ногой после удара о стену. Выполнять поочерёдно левой и правой ногой; ведение мяча по прямой в медленном темпе, при каждом шаге мяч касается ноги; ведение мяча между предметами, расставленными по прямой линии на расстоянии 50 см друг от друга Подвижные игры : «Стоп» - дети ведут мяч, толкая поочередно левой и правой ногой, по сигналу «Стоп!», быстро останавливают мяч подошвой ноги сверху. «Гонка мячей» - все дети свободно располагаются на площадке, у каждого по мячу. После свистка все ведут мяч ногой до определенной черты, старясь, но не сталкиваясь друг с другом.

Слайд 9

Значение футбола для оздоровления и физического развития детей Футбол — вид спорта, который способствуют всестороннему физическому развитию. Во время тренировок постоянно меняется комплекс упражнений, чередуются нагрузки, в разном порядке и с разными интервалами следуют упражнения, отличающиеся по характеру, напряжённости и длительности. Футбол – игра универсальная. В процессе тренировок и игр у занимающихся футболом совершенствуется функциональная деятельность организма, обеспечивается правильное физическое развитие, формируются такие положительные навыки и черты характера, как умение подчинять личные интересы интересам коллектива, взаимопомощь, активность и чувство ответственности . Следует также учитывать, что занятия футболом – благодатная почва для развития двигательных качеств.

Слайд 10

С пасибо за внимание Футбол – это игра, которая сделает твоё детство счастливым


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Плавание и его влияние на приобщение детей к здоровому образу жизни".

Психологическое и физиологическое влияние плавания на дошкольника. Рекомендации родителям....

Информационно-рекламная презентация  для родителей  дошкольников о спортивной игре баскетбол и его влиянии на приобщение детей к здоровому образу жизни. 

Информационно-рекламная презентация  для родителей  дошкольников о спортивной игре баскетбол и его влиянии на приобщение детей к здоровому образу жизни....

Плавание и его влияние на приобщение детей к здоровому образу жизни

Плавание - в переводе с греческого означает «лечение водой и движением»....

"Роль музыкально-спортивных праздников в приобщении детей к здоровому образу жизни"

quot;Роль музыкально-спортивных праздников в приобщении детей к здоровому образу жизни"...