"Как привить культурно-гигиенические навыки дошкольнику."
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Гайдай Елена Николаевна

В материале рассмотрены методы и приемы работы с детьми,направленные на формирование КГН у дощкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kgn.pptx91.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как привить культурно - гигиенические навыки дошкольнику . Уроки для детей и взрослых. Подготовила : Гайдай Е.Н.-воспитатель высшей кв.категории

Слайд 2

Гигиеническое воспитание – это часть общего воспитания, а гигиенические навыки – это неотъемлемая часть культурного поведения (по определению Н. Б. Мирской). В дошкольном детстве ребенок проходит операционно-технический этап, так как осваивается большинство культурно-гигиенических навыков.

Слайд 3

Навык – это частично автоматизированное действие, формируемое в результате многократных повторений и упражнений. Для того чтобы у ребенка выработался навык, взрослый показывает ему каждую операцию, составляющую действие, и, комментируя ее, отмечает предметы и условия, в которых она протекает. Затем взрослый действует вместе с малышом, выполняя сопряженные действия . Например , берет его руки в свои, намыливает и подставляет под струю воды. Так у ребенка складывается сенсомоторный образ действия, а также образ составляющих действие операций и условий, в которых оно протекает.

Слайд 4

Культурно-гигиенические навыки направлены на самого ребенка. Выполняя санитарно-гигиенические процедуры, малыш осознает самого себя. У него формируется представление о собственном теле . При одевании и умывании ребенок, рассматривая свое отражение в зеркале, приходит к пониманию некоторых изменений, происходящих в нем самом в ходе бытового процесса: лицо из грязного превратилось в чистое, волосы из растрепанных стали красиво причесанными

Слайд 5

Ребенок начинает контролировать свой внешний вид : обращает внимание на грязные руки, замечает неполадки в одежде, просит взрослого помочь привести себя в порядок . То есть у малыша формируется потребность в чистоте и опрятности. Формирование культурно-гигиенических навыков связано с использованием соответствующих предметов: мыла, полотенца, ложки, чашки и т. д.

Слайд 6

В быту малыш встречается с разнообразными предметами и явлениями, которые наталкивают его на первые открытия, стимулируют познавательные интересы и любознательность . Ребенок видит, что полотенце было сухим, а когда вытерли руки, оно стало мокрым; мыло было большим, а после употребления уменьшилось . Если взрослый постоянно обращает внимание ребенка на подобные преобразования предметов, малыш скоро начинает замечать все, на его взгляд, необычное и пытаться объяснить, установить простейшие причинно-следственные связи.

Слайд 7

Методы и приемы воспитания культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста С помощью методов воспитания корректируется поведение детей, формируются качества личности, обогащается опыт их деятельности, общения и отношений. При этом педагоги тщательно отбирают методы, ориентируясь на закономерности, присущие специально организованному воспитательному процессу.

Слайд 8

Методы воспитания в различных педагогических ситуациях должны постоянно варьироваться, в этом и проявляется профессиональный и творческий подход педагога к процессу воспитания . Прием – это частное проявление того или другого метода воспитания. Можно сказать, что прием – это отдельное действие воспитателя внутри конкретного метода. По отношению к методу воспитания прием носит подчинительный характер.

Слайд 9

К методам формирования гигиенических навыков можно отнести: разъяснение необходимости выполнения режимных моментов, гигиенических процедур; пример взрослого; приучение, упражнение; создание воспитывающих ситуаций; поощрение, которое помогает ребенку поверить в свои силы (особенно в освоении новых навыков).

Слайд 10

Чтобы облегчить ребенку освоение новых навыков, необходимо сделать этот процесс доступным, интересным и увлекательным. И делать это надо педагогически тонко, ненавязчиво. При этом воспитателю важно учитывать возрастную особенность детей третьего года жизни – стремление к самостоятельности. На протяжении раннего дошкольного возраста ребенок приобретает много навыков, овладение которыми требует от него определенных усилий. Для более легкого овладения определенными навыками действия членят на несколько операций .

Слайд 11

Воспитание гигиенических навыков включает широкий круг задач, и для их успешного решения рекомендуется использовать целый ряд педагогических приемов с учетом возраста детей: Показ и объяснение . Упражнение и контроль. Пример взрослых. Игровые приемы. Использование иллюстраций, художественного слова, фольклора, книг, бесед, инсценировок. е динство требований со стороны взрослых.

Слайд 12

е динство требований со стороны взрослых Ребенок приобретает гигиенические навыки в общении с воспитателем, помощником воспитателя и, конечно, в семье. Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые в детском саду. Важно , чтобы взрослые подавали ребенку пример и сами соблюдали гигиенические правила.

Слайд 13

Советы родителям по развитию культурно-гигиенических навыков у детей 3-4 года жизни. Дети этого возраста стремятся и могут быть самостоятельными, только если для этого созданы следующие условия: для умывания дома поставьте скамеечку или табуретку, стоя на которой малыш сможет достать кран; полотенце должно быть небольшим, чтобы ребенок легко мог им вытереться; повесьте полотенце на высоте, доступной для ребенка, чтобы он мог снять его и повесить сам; умывание должно вызывать у малыша приятные эмоции (вода не очень холодная и не затекает в рукава); для кормления лучше иметь подходящие для роста ребенка стол и стулья;

Слайд 14

Советы родителям по развитию культурно-гигиенических навыков у детей 3-4 года жизни. Дети этого возраста стремятся и могут быть самостоятельными, только если для этого созданы следующие условия: найти доступное место для хранения предметов сервировки стола (салфеток, посуды и др.); ребенок может сидеть и за общим столом, когда вся семья в сборе; покажите ребенку пример культуры поведения за столом, не делайте замечаний при какой-либо неудаче, неловком действии; незаметно помогите малышу, похвалите его за самостоятельность и аккуратность; привлекайте ребенка к участию в приготовлении еды; предложите ребенку поставить стул к столу, принести и постелить салфетку, принести тарелку, ложку и т. д.

Слайд 15

Выполнение этих действий создает у ребенка установку на прием пищи, положительно влияет на его аппетит. Кроме того, это приучит малыша к труду и самостоятельности . Не пропустите этот благоприятный период, когда ребенок все хочет делать самостоятельно, когда его привлекают действия с предметами. Наверстать упущенное впоследствии будет очень сложно. Задача взрослых – помогать малышу !

Слайд 16

В младшем возрасте ребенок хочет, но еще не умеет действовать с предметами – одеждой и обувью . Если Вы хотите, чтобы ребенок действовал сам и получал удовольствие, надо придерживаться следующих правил: раздевание должно «готовить» одевание, то есть одежда и обувь должны быть сняты и разложены таким образом, чтобы облегчить ребенку одевание; у ребенка должны быть стульчик, на котором он одевается и раздевается перед сном, на прогулку, а также вешалка для верхней одежды, расположенная на уровне его роста; хвалите ребенка за те действия, которые он делает правильно, прилагает усилия; в том случае если ребенку действие дается легко, хвалить не надо – в похвале должна быть мера; сначала ребенку нужна будет помощь, которая не подавляет в нем стремление к самостоятельности; совместным действием только чуть-чуть поправляйте движение ребенка, он должен почувствовать, что действие приводит к желаемому результату; обратите внимание: сначала действие совершается ребенком, и лишь после неудавшейся попытки в ы приходите ему на помощь, причем не делая за него, а способствуя самостоятельной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно привить ребенку Культурно Гигиенические Навыки

Что же нужно знать нам, взрослым, о привитии ребенку культурно-гигиенических навыков? Дошкольный возраст – это лучший период для закрепления на всю жизнь привычки к чистоте и гигиене. Дошкольник...

Как привить детям культурно гигиенические навыки.

 Важной составной частью культуры поведения человека, являются культурно-гигиенические навыки. С самого раннего возраста необходимо прививать детям любовь к чистоте и опрятности, потому ка...

«Как правильно привить ребенку культурно-гигиенические навыки»

Родители должны постоянно помнить, что привитые в детстве навыки, в том числе и культурно-гигиенические,  играют важную роль в течение всей жизни....

Перспективный план по воспитанию культурно-гигиенических и навыков самообслуживания у детей 5-6 лет

Перспективное планирование на год  воспитательной работы по формированию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста...

«Как правильно привить ребенку культурно-гигиенические навыки».

Что же нужно знать нам, взрослым, о привитии ребенку культурно-гигиенических навыков?...