Тренинг для воспитателей. «Техники снятия гнева, злости, агрессии.»
тест на тему

Докшина Наталья Борисовна

       Агрессивные чувства есть у каждого человека, ибо это заложено в нас  природой. Они разрушает нас если подавлять их и вызывает болезни, а давая волю агрессивному поведению мы разрушаем отношения. Как же быть?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehniki_snyatiya_gneva._dokshina_n.b.docx22.53 КБ

Предварительный просмотр:

Докшина Наталия Борисовна  -  педагог- психолог

МАДОУ « Детский сад № 405 комбинированного вида с татарским языком воспитания  и обучения» Ново-Савиновского района г. Казани

Тренинг для воспитателей.

«Техники снятия гнева, злости, агрессии.»

       Агрессивные чувства есть у каждого человека, ибо это заложено в нас  природой. Они разрушает нас если подавлять их и вызывает болезни, а давая волю агрессивному поведению мы разрушаем отношения. Как же быть?

      Нам часто говорили в детстве, что злиться плохо. Хорошие девочки и мальчики не гневаются. Что же получилось из этих установок? Это разрушает нас изнутри и мы заболеваем, чувствуем усталость и апатию. Ведь злость и гнев – это защитные реакции организма. Мы не должны осуждать себя за возникновение этих чувств, ведь радость и смех тоже чувства, но мы не стесняемся их проявлять. Можно выплеснуть свои чувств отрицательные  чувства без вреда для других. Например, побить подушку, прокричать в закрытом помещении (ванной) или где-то в поле (главное не напугать своим криком), написать письмо ненависти и сжечь его.

     Нельзя доводить себя до предела. Лучше всего сказать тому, кто тебя разозлил «я злюсь на тебя за то…». Ингода мы в силу обстоятельств не хотим высказывать это обидчику, тогда мысленно скажите ему все,   попытайтесь понять, почему он так поступил, что бы простить его.  Прощая, мы отпускаем ситуацию, и это поможет освободиться от злости и агрессии.

    Сейчас не модно вести дневник, а зря. Записи в дневнике помогают лучше понять ситуацию. Иногда мы сами провоцируем поведение людей  по отношению к нам. Прописывая свои чувства на бумаге, начинаем лучше видеть и понимать ситуацию, понимаем почему так произошло и избавляемся о обиды и злости.

    Дав волю гневу, мы можем испортить личную жизнь и карьеру, поэтому надо научиться справляться с охватившими нас чувствами. Можно глубоко подышать до десяти, выйти и умыться водой, прогуляться. Все это помогает справиться с адреналином в крови.

    Есть методика улыбки. Когда улыбаешься представляешь что лицо теплеет, и постепенно понимаешь, что злость куда-то ушла, и пришло спокойствие и  даже радость. Такое волшебное действие оказывает улыбка. Хорошо это упражнение делать каждый день для профилактики.

   Есть упражнение, когда делая шаг вперед представляешь себя зверем, а делая шаг назад человеком. Оно также снимает внутреннее напряжение, и агрессивное состояние проходит.

   Надо научиться смотреть на все происходящие события как зритель смотрит на актеров на сцене, находясь в зрительном ряду. Тогда многое в жизни будет легче воспринимать.

Шaг впepeд - звepь, шaг нaзaд – чeлoвeк


      Дaннoe yпpaжнeниe ocoбeннo пoлeзнo зacтeнчивым людям, cтecняющимcя cвoeгo гнeвa и cтыдящимcя eгo пpoявлeния. Сдeлaйтe шaг впepeд, вызывaя в ceбe дикyю яpocть, oщyтитe гoтoвнocть кpyшить вce нa cвoeм пyти. Зaтeм cдeлaйтe шaг нaзaд, выпoлняя "yлыбкy                          Бyдды и вoзвpaщaяcь к cocтoянию aбcoлютнoгo cпoкoйcтвия.
    Снoвa cдeлaйтe шaг впepeд, пepeвoплoщaяcь в paзъяpeннoгo звepя, и шaг нaзaд, вoзвpaщaяcь в cocтoяниe чeлoвeкa. Шaгaя впepeд, пoдкpeпляйтe cвoю яpocть кpикaми, мoжeтe pyгaтьcя или c cилoй cжимaть чeлюcти. Пpи шaгe нaзaд oчeнь вaжнo пoймaть мoмeнт paccлaблeния, yдeляя внимaниe мышцaм. 
   Этo yпpaжнeниe тpeбyeт бoльших эмoциoнaльных зaтpaт. Ocтaнoвитecь, кaк тoлькo пoчyвcтвyeтe ycтaлocть.

 Bыпoлняя eгo peгyляpнo, вы yвидитe, чтo вaши шaги бyдyт вce быcтpee, и вы нayчитecь лeгкo пepeхoдить oт яpocти к пoлнoмy cпoкoйcтвию.

Пoмнитe:  эти тeхники и yпpaжнeния пoмoгyт вpeмeннo cнять aгpeccию и избaвитьcя oт гнeвa, нo нe ycтpaнят изнaчaльнyю пpичинy их вoзникнoвeния. Oбpaтитecь к cпeциaлиcтy зa квaлифициpoвaннoй пoмoщью.

Бepeгитeceбя! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг для детей " Работа с гневом"

Цель: помочь детям справиться с переживаниями, которые препятствуют их нормальному эмоциональному самочувствию и общению со сверстниками.Задачи:-         Способ...

Тренинг для детей " Работа с гневом" план-конспект занятия по коррекционной педагогике по теме

Цель: помочь детям справиться с переживаниями, которые препятствуют их нормальному эмоциональному самочувствию и общению со сверстниками.Задачи:-         Способ...

Консультация для родителей в старшей группе на тему «Злость, агрессия и жестокость ребенка»

Цель: изучение, выявление и коррекция агрессии в поведении детей старшего дошкольного возраста.Задача:1. Знакомство родителей с признаками проявления агрессивного поведения дошкольников.2. Знакомство ...

Конспект организованной образовательной деятельности на тему: «Гнев (Злость)»

- Определение основных эмоциональных состояний;- Обучение различению и выражению эмоционального состояния по его внешнему проявлению и выражению через мимику, пантомимику, интонацию голоса;- Формирова...

Проявление гнева и агрессии у особых детей

Все маленькие дети время от времени переживают вспышки гнева и проявляют агрессию по отношению к окружающим людям или вещам. Однако у особых детей такое поведение наблюдается чаще и выражено сильнее. ...

Консультация "Разрядка гнева и агрессии"

Представлены способы разрядки гнева и агрессии....