Закаливание детей дошкольного возраста
консультация на тему

Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx37.7 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду.

Приучайте малыша с ранних лет к свежему воздуху, холодной воде, воспитывайте у него умение преодолевать трудности.

Необходимо помнить, что положительный эффект от закаливания вы получите только в том случае, если оно будет проводиться систематически, без перерывов, с соблюдением всех требований врача и с учётом индивидуальных особенностей вашего ребёнка.

Закаливание детей включает систему мероприятий:

Общие элементы закаливания в повседневной жизни:

  • рациональное питание;
  • прогулки
  • рациональная одежда детей: если на улице - по сезону, если в группе - соответственно температуре воздуха в группе)

Специальные мероприятия:

  • водные,
  • воздушные,
  • массаж,
  • физические упражнения,
  • босохождение

  1. Закаливание можно начинать и далее проводить только при полном здоровье.
  2. Постепенно наращивать интенсивность закаливающих процедур.
  3. Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма ребенка и его возраст.
  4. Закаливание можно начинать в любое время года, однако предпочтение отдается теплому времени года.
  5. Закаливание проводится только при положительном эмоциональном настрое ребенка.

Выделяют основную группу закаливания и щадящие

В основную группу включают здоровых детей и детей, имеющих функциональные отклонения в здоровье. В щадящую группу входят дети, имеющие хронические заболевания и вернувшиеся после болезни в течение 2 недель (температура воздуха и воды выше на 2о). Постоянных противопоказаний для проведения закаливания нет, могут применяться лишь ограничения в дозе и длительности воздействующих факторов с учетом состояния здоровья.

Временным противопоказанием является:

  • острый период заболевания;
  • обострение хронических заболеваний, тяжелые травмы, обширное поражение кожи.

После острого периода заболевания длительностью до 10 дней величина холодового воздействия ослабляется на 2- 3о по сравнению с температурой последних процедур. При прекращении закаливания на 10 дней и более рекомендуется возвращаться к начальной методике закаливания.

        Воздушные ванны с босохождением + физические упражнения проводятся после дневного сна. Длительность первой воздушной ванны 3-5 минут, через каждые 2-3 дня температура понижается на 2о, время увеличивается на 3 минуты и доводится до 30 минут. Воздушные ванны принимаются не ранее, чем через 1,5 часа после еды, а заканчиваются за 30 минут до еды.

Возраст ребенка

Начальная температура воздуха

Конечная температура воздуха.

До 2 лет

23о

20о-21о

С 2 до 3 лет

22о

20о

С 3 до 7 лет

22о

18о-19о

Минимальная температура воздуха измеряется на высоте 1 метра от пола.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Полоскание рта и горла:

С 2-3 лет нужно приучать детей полоскать рот водой комнатной температуры. С 4-5 лет- полоскание горла. Начальная температура воды 36-37 градусов, далее через каждые 3-4 дня снижать на 1-2 градуса, доведя до 18-20 градусов. На одно полоскание используется ½ стакана воды. Бульканье воды в горле нужно проводить как можно дольше. Полоскание горла следует проводить перед сном. Умывание лица, шеи, рук до локтя температура воды 14-16 градусов.

Закаливание стоп.

Обмывание стоп начинается при температуре воды 28-33 градуса и доводится до 18-20 градусов, снижая через день на 1 градус. Продолжительность процедуры 20-30 секунд. По окончанию процедуры каждого ребенка насухо обтирают, затем растирают до покраснения.

Ножные ванны детям до 3 лет - температура воды 33-35 градусов, температуру снижают на 1 градус каждую неделю доводя до 28 градусов.

Детям от 3 до 7 лет температуру снижать через каждые 4-5 дней на 1 градус  до 22-24 градусов. Продолжительность процедуры с 1 минуты доведя до 3 минут.

Контрастное обливание:

Щадящее - ослабленным детям: 35-36 – 24-25 – 35-36 градусов, постепенно доведя теплую до 40 градусов, а холодную до 18 градусов.(изменяя на 1 градус через 5 дней).

Для здоровых детей: 24-25 – 35-36 – 24-25 градусов, постепенно изменяя на 1 градус через каждые 5 дней.

Заканчивают процедуру обтиранием сухим полотенцем.

СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ

5-6 минут в утренние часы. Время каждой последующей ванны увеличивать на 3-5 минут. Детям лучше принимать солнечные ванны в движении, занимаясь подвижной игрой в головном уборе.

закаливание детей дошкольного возраста


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста» «Закаливание детского организма» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е.

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста»«Закаливание детского организма»      Подготовила и прове...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Закаливание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста"Закаливание детей дошкольного возраста"...

"Зимнее закаливание" краткий справочный материал о правилах закаливания детей дошкольного возраста .

Материал изложен кратко, его удобно размещать на информационных стендах в группах. Содержит основные  понятия закаливания, которое можно начать даже в холодное время года....

Памятка для родителей Закаливание детей дошкольного возраста: с чего начать, закаливание детей водой и воздухом для средней группы

Закаливанием можно заняться в любом возрасте, но эти процедуры будут особенно важными для детского возраста. Организм малышей сможет выработать адекватную реакцию на различные воздействия окружающей с...

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Закаливание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста"Закаливание детей дошкольного возраста"  Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром...