"Зимнее закаливание" краткий справочный материал о правилах закаливания детей дошкольного возраста .
консультация на тему

Меркулова Юлия Вячеславовна

Материал изложен кратко, его удобно размещать на информационных стендах в группах. Содержит основные  понятия закаливания, которое можно начать даже в холодное время года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnee_zakalivanie.docx383.25 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\ASUS\Pictures\закаляйся\i64JG29TT.jpg

 

Рекомендации для родителей

В настоящее время отмечается увеличение количества детей дошкольного возраста с различными отклонениями в состоянии здоровья, снижением сопротивляемости организма вредным факторам среды, в том числе инфекционно - вирусным инфекциям.

Здоровье ребенка является важнейшим интегрированным показателем, поскольку определяет не только физические возможности, но и перспективы всестороннего развития.

Для укрепления здоровья ребенка важно использовать комплекс мероприятий по закаливанию.

Закаливание – это способность организма приспосабливаться к изменениям внешней среды: к резким перепадам погоды, перемене климата, к изменениям погодных условий, к воздействию неблагоприятных факторов, ведущих к простудным заболеваниям.

Закаленный  ребенок защищен и от многих инфекционных болезней, а если и болеет, то быстрее выздоравливает, легче переносит болезнь. По сравнению со взрослыми дети особенно чувствительны к тепловому дискомфорту. Они одинаково легко и переохлаждаются и перегреваются. И то и другое состояние приводит к нарушению теплового баланса организма, что может послужить предрасполагающим условием к заболеванию.

Начать закаливание необходимо с «малого» - с использования его элементов в повседневной жизни и даже зимнее время не может быть помехой для этого.

Главные правила:

1.Ребенку эти процедуры не должны доставлять дискомфорт.

2. Нельзя проводить закаливающие процедуры перед сном: это взбудоражит малыша, и он потом долго не сможет уснуть.

3. Все процедуры должны быть регулярными , иначе они не принесут пользы.C:\Users\ASUS\Pictures\закаляйся\rew(1).jpg

C:\Users\ASUS\Pictures\закаляйся\zakalivanie_2.jpg

C:\Users\ASUS\Pictures\закаляйся\0014-031-.pngC:\Users\ASUS\Pictures\закаляйся\11420584-1024x734.jpg