Презентация. Приобщение детей к истокам народной культуры, через народные игры Южного Урала
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Сафаргалеева Галия Самеевна
´Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Детские игры многообразны, это игры с игрушками, игры с движениями, игры-состязания, игры с мячом и другим спортивным инвентарём. В дошкольном возрасте дети играют постоянно - это их естественная потребность, это способ познания окружающего.
´Весёлые подвижные игры – это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, салочек, ловишек! Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом так же, как сказки и песни. И мы, и наши дети любим играть в  народные подвижные игры. Русские народные подвижные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли  до наших дней. Из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, соблюдая и сохраняя национальные традиции.´Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Детские игры многообразны, это игры с игрушками, игры с движениями, игры-состязания, игры с мячом и другим спортивным инвентарём. В дошкольном возрасте дети играют постоянно - это их естественная потребность, это способ познания окружающего.
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Приобщение детей к истокам народной культуры, через народные игры Южного Урала» Подготовила: Сафаргалеева Г.С. – инструктор по физической культуре МДОУ «Д/с « Миляш »

Слайд 2

Проект: «Приобщение детей к истокам народной культуры , через народные игры Южного Урала » Тип проекта : информационный, игровой. Продолжительность проекта : средне – срочный Сроки реализации: декабрь 2017 - март 2018 учебный год. Участники проекта : педагоги, инструктор по физической культуре, дети, родители. Возраст детей : 4-6 лет .

Слайд 3

Актуальность. Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Детские игры многообразны, это игры с игрушками, игры с движениями, игры-состязания, игры с мячом и другим спортивным инвентарём. В дошкольном возрасте дети играют постоянно - это их естественная потребность, это способ познания окружающего. Весёлые подвижные игры – это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, салочек, ловишек ! Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом так же, как сказки и песни. И мы, и наши дети любим играть в народные подвижные игры. Русские народные подвижные игры имеют многовековую историю, о ни сохранились и дошли до наших дней. И з глубокой старины, передавались из поколения в поколение, соблюдая и сохраняя национальные традиции.

Слайд 4

В настоящее время актуальной является задача сохранения национальных традиций, формирование национального самосознания человека Знакомя детей с народными играми, мы возрождаем добрую традицию, передаём опыт старшего поколения. Народные игры ценны для детей в педагогическом отношении: они оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, укрепляют ребёнка. В народной игре есть весь арсенал необходимых средств для формирования человека - гражданина своей страны.

Слайд 5

Цель проекта: Сохранение, возрождение и применение игр Южного Урала для воспитания подрастающего поколения. Развитие интереса у детей к физкультуре путем включения народных подвижных игр в воспитательною- образовательную работу. Задачи проекта: 1. Обучение народным подвижным играм и совместным действиям; учить использовать в самостоятельной деятельности народные игры, действовать согласно правилам. 2. Развитие физических качеств: ловкости, равновесия, быстроты движений посредством народных подвижных игр. 3. Закрепление основных движений: бега, прыжков, метания в ходе проведения народных подвижных игр. 4. Способствовать познавательному развитию всех участников проекта путем знакомства с играми различных национальностей, проживающих на Южном Урале. 5. Воспитание любви к родному краю, самостоятельности в принятии решений, формировать дружеские взаимоотношения, приобщать детей к культуре различных наций, воспитывать любовь, уважение и интерес к народным играм. 6. Использовать в работе все виды фольклора (сказки, песенки, потешки , заклички , пословицы, поговорки, загадки, хороводы), так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

Слайд 6

Этапы проведения и реализации проекта : Первый этап: организационно – подготовительный (декабрь2017г-январь 2018г) Цель:  повысить уровень профессиональной компетентности;  определить объем материала, который будет адресован детям;  собрать и проанализировать литературу для взрослых и детей; Задачи: 1. Сбор и анализ информации по данной теме. 2. Проведение бесед с детьми и родителями; разработка и организация спортивных досугов, занятий с введением русских – народных подвижных игр. Рассматривание рисунков, фотографий о народных играх, знакомство с литературными произведениями, малым фольклором. 3. Подготовка картотеки народных подвижных игр, картотеки считалок. 4. Повышение компетентности родителей и воспитателей по вопросам касающихся обучению детей старшего дошкольного возраста играм Южного Урала.

Слайд 7

Второй этап: основной. Цель: Создание условий для развития творческих и познавательных способностей в совместной деятельности всей участников проекта. Задачи:  познакомить детей с различными видами народных игр и широкое их использование;  учить детей точно и полно воспринимать информацию о народных играх

Слайд 8

Пути реализации. Мероприятия и события проекта Мероприятия и события Задачи Сроки Встреча с родителями. Индивидуальные беседы: В какие игры играли родители, бабушки, и т.д. Заинтересовать родителей темой, целями, задачами проекта, побуждать к совместным действиям вместе с ребёнком; XII-II Комплекс утренней гимнастики под русскую народную мелодию. Способствовать развитию самостоятельной двигательной активности детей через имитацию движений; получать радость от совместных действий. I-III Изготовление буклета традиции народов, обряды, игры на Южном Урале. Закрепить знания детей и их родителей о народных играх, традициях, обрядах. Воспитывать любовь и уважение к традициям разных народов. II Физкультурные занятия: разучивание народных подвижных игр. Познакомить детей с новыми народными играми и их правилами; Развивать двигательную активность, получать радость от совместных игр, повышать интерес к народным играм I-III Физкультурные занятия: малоподвижные игры. Закреплять умения действовать с предметами (султанчики, цветы, флажки). Выполнять подражательные движения в соответствии с текстом, снимать напряжение, усталость; создать условия для развития речи, памяти, внимания. I-III Образовательная ситуация. «Эстафетные игры». Продолжать знакомить детей с эстафетами разных народов, игровыми упражнениями. Развивать умение прыгать, ловить, бросать, бегать не наталкиваясь друг на друга. Учить соревноваться выигрывать и проигрывать. II

Слайд 9

Консультация для педагогов : «Влияния подвижных игр на формирование физических качеств у детей дошкольного возраста»; «Методика проведения подвижных игр с детьми младшего дошкольного возраста в процессе развития физических качеств». Создать условия для расширения педагогического мастерства, сближения детей и педагогов через общение в игре, творчестве; расширить представления участников группы о народных играх. I-III Мастер- класс: «Во что и как играть с малышом?» Познакомить родителей с методикой игр в мяч (группа раннего развития), способствовать повышению их педагогической культуры. XII Консультации для родителей: «Играем вместе с детьми», «Мой веселый, быстрый мяч», «Когда на улице снег» , «Долгие зимние каникулы», «Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста » Познакомить родителей с информацией, в какие игры можно играть с детьми на улице, дома, в гостях. Продолжать знакомить с играми разных народов, способствовать взаимодействию родителей и детей. XII-III Создание фотовыстовки : «Мы весело играем» Способствовать взаимодействию родителей и детей, родителей и педагогов . III Досуг: «Вечер подвижных игр» Спортивный праздник: «Игры Южного Урала »; «Зарница» Спортивное развлечение с участием родителей «Вечер подвижных игр » Закреплять знания детьми народных игр; приобщать детей и родителей к народному творчеству, развивать чувство юмора, воображение, смекалку, развивать ловкость, быстроту, выносливость. Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим; способствовать внедрению физической культуры в быт семьи. I-III Создать картотеку народных игр Обеспечить доступность игрового материала для педагогов и родителей. I-III Изготовить пособия для проведения подвижных игр. I-III

Слайд 10

Третий этап: заключительный . Цель: проанализировать результаты реализации проекта. Задачи: - Защита проекта и обобщение опыта в педагогическом коллективе. - Презентация результатов проекта для родителей и детей через организацию фотовыставки .

Слайд 11

Прогнозируемый результат - у детей сформируются знания о народных играх; дети научатся использовать игры в свободной деятельности; в семье установится связь между поколениями, так как родители, бабушки, дедушки делятся воспоминаниями о своем детстве, родители будут вовлечены в совместные игры с детьми; - повысится профессиональный уровень педагогов и степень их вовлеченности в деятельность; появиться быстрый доступ к методическим пособиям; углубятся знания традиций и культуры народа. - повысится образовательный уровень родителей через введение их в увлекательный мир народных игр.

Слайд 12

Фото-отчет Картотека Пособия

Слайд 13

Шапочки-зверюшки

Слайд 16

Беседы в старшей группе

Слайд 17

Игра: «Золотые ворота»

Слайд 18

Игра: «Как-то мы в лесу гуляли»

Слайд 19

« Воробышки и кот» «У медведя во бору»

Слайд 20

Подвижные игры: «Бездомный заяц», «Не попадись».

Слайд 21

Башкирская народная игра «Юрта»

Слайд 22

«Ручеек» , «Салки»

Слайд 23

«Гуси-лебеди»

Слайд 24

Пляски под народные песни и мелодии. Игры- эстафеты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Приобщение детей к истокам русской культуры через народные игры»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ромодановский детский сад комбинированного вида»     Проект«Приобщение детей к истокам русской культуры через народные игр...

Проектная деятельность с детьми второй младшей группы "Приобщение детей к истокам русской культуры через народные игры"

У каждого народа свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Русские не должны терять нравственный авторитет среди других народов - авторитет, достойно завоеванный русс...

ПРОЕКТ «ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ НАРОДНЫЕ ИГРЫ»

ПРОЕКТ «ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ НАРОДНЫЕ ИГРЫ»...

Проект "Приобщение детей к истокам русской культуры через народные игры"

quot;Приобщение детей к истокам русской культуры через народные игры"...

Проект «Приобщение детей к истокам и традициям русской народной культуры» через годовой проект «Историческое прошлое России»

Проект «Приобщение детей к истокам и традициям русской народной культуры» через годовой проект «Историческое прошлое России»...

Методическая разработка (по приобщению детей к истокам и традициям русской народной культуры через ручной труд и творческую деятельность). «Ай да пряник — просто загляденье»

Методическая разработка(по приобщению детей к истокам и традициям русской народной культуры через ручной труд и творческую деятельность).«Ай да пряник — просто загляденье»...