Консультация для родителей "Здоровье малыша и одежда"
материал (младшая группа) на тему

Наталья Владимировна Коренькова

Одевать ребенка красиво, чтобы он выглядел привлекательно, - закономерное стремление родителей. Однако в погоне за красотой одежды нельзя выпускать из виду и другие, не менее важные к ней требования – гигиеничность, удобство, целесообразность. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odezhda_i_zdorove_rebenka.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье малыша и одежда

Одевать ребенка красиво, чтобы он выглядел привлекательно, - закономерное стремление родителей. Однако в погоне за красотой одежды нельзя выпускать из виду и другие, не менее важные к ней требования – гигиеничность, удобство, целесообразность. 

Гигиенические требования к детской одежде

Что мы имеем в виду, когда говорим о гигиенических требованиях к одежде? Она предохраняет ребенка от различных воздействий окружающей среды: от палящих солнечных лучей и сильных ветров, от холода и дождя. Правильно подобранная одежда сохраняет нормальное самочувствие ребенка, столь необходимое для растущего и развивающего организма. 

Чистота и удобство – основные гигиенические требования к детской одежде, и чтобы эти требования были выполнимы, родители должны терпеливо, проявляя выдержку, постоянно воспитывать в детях желание быть всегда аккуратно одетыми и чистыми. Вместе с эти необходимо приучать ребенка бережно относиться к своей одежде. Для этого надо выделить место на вешалке для верхней одежды и место в шкафу для хранения белья, чтобы он мог сам брать и убирать все на место. 

При выборе одежды необходимо уделять внимание фактуре и качеству ткани. Способность ткани сохранять тепло зависит от воздушной прослойки, находящейся в ее «порах» - пушистая, рыхлая ткань особенно хорошо сохраняет тепло тела. Например, шерстяной материал примерно в 2 раза пористее, чем льняной, значит, он теплее. 

Для теплой погоды незаменимы ткани хлопчатобумажные. Они хорошо стираются и гладятся, всегда выглядят красивыми и нарядными благодаря стойкости красителей. Хлопчатобумажная ткань сохраняет тепло и в то же время не перегревает тело ребенка, хорошо впитывает влагу, выделяемую кожей, и поэтому помогает дышать кожному покрову тела. 

Детскую одежду обычно шьют из ткани, обладающей гигроскопичностью, т.е. хорошо впитывающей и испаряющей влагу. Синтетические или накрахмаленные ткани не рекомендуются, так как они воздухонепроницаемы; скапливаемый воздух под одеждой, не имея достаточной «вентиляции», вызывает перегрев тела, усиленное отделение пота, который остается на коже ребенка и может вызывать раздражение. 

Для детей хороши шерстяные трикотажные изделия, которые гигроскопичны, мягки, легки. В них детям уютно, тепло, они не стесняют движений. 

Не следует пренебрежительно относиться к выбору расцветки тканей, к сочетанию цвета, к фасону платья. Нельзя не учитывать и современность моды одежды. 

Появляются новые ткани, новые расцветки, новые цветосочетания, которые и требуют и нового воплощения в костюме. Однако при создании детской одежды не следует повторять фасоны взрослых: пропорции фигуры у малышей иные, и то, что выглядит на взрослом красиво, на ребенке «не смотрится». 

Для детской одежды лучше подходят ткани однотонные или с мелким рисунком, они придают готовому изделию привлекательный вид. 

Одежда должна гармонировать с внешним видом ребенка; соответственно возрасту и внешним особенностям выбирается фасон и цвет. На выбор цвета влияет и время года. Летом - это яркие, солнечные тона, зимой – теплые, приглушенные. 

Иногда очень красивое платье по своей расцветке и фасону одних детей украшает, а другим придает лицу нежелательный оттенок. Выбор цвета зависит от оттенка кожи, лица, глаз, волос. 

Чистота и удобство – основное гигиеническое требование к детской одежде. Надо научить ребенка следить за внешним видом своего костюма. Но привить ему навыки аккуратности трудно, если он не сумеет сам обслужить себя: застегнуть, завязать, приколоть, зашнуровать. Поэтому одежда должна быть такой, с которой ребенку легко справиться самому: застежки спереди, пуговицы легко пролезают в петли, а шнуровки и завязки не нужны, так как затрудняют ребенку возможность навести порядок в костюме. 

Какая одежда нужна ребенку? 

Одежда может быть нарядной, праздничной – для выхода в театр, в гости, в парк, удобной для посещения детского сада, для постоянной носки в домашних условиях; рабочей – для выполнения трудовых поручений; спортивной - для походов в лес, катания на лыжах, коньках, гимнастических занятиях и т.п. 

Очень важно, чтобы одежда была подобрана по росту ребенка. Красивая расцветка и фасон не украсят, если костюм велик, если он висит на ребенке и делает его неуклюжим.

Случается, что покупают ребенку платье большего размера, чем требуется. Такая покупка не оправдывает себя; ребенку неуютно и неудобно, да и фасон, пока из этого платья он вырастет, устаревает. А бывает и так: купят костюм, а надевать жаль, особенно в детский сад. (Кто их там видит», - мотивируют родители.) Время идет, костюм лежит. Пришла весна, а надеть его нельзя: рукава стали короткими, в плечах тесно. 

Недопустима и узкая одежда; в ней ребенок вынужден принимать неестественную позу: согнуто туловище, приподняты плечи. Он начинает приспосабливаться к такой одежде, при этом нарушается правильная координация движений. 

Одежда не по росту располагает ребенка к неряшливости, стеснительности, вырабатывает угловатость движений. Привыкая постепенно к неопрятному виду, ребенок в новом костюме чувствует себя неестественно, напряженно. 

        Удобно одевать ребенка – это значит учитывать предстоящую деятельность и те условия, где он будет находиться.

…Мама собирается гулять с дочкой в сквер, надевает ей новое платье, лаковые туфли, завязывает красивый бант. Девочка счастлива. Еще бы! По пути на ее новое платье все смотрят. Довольна и мама: ее ребенок – предмет восторженных взглядов! Вот и сквер. Все дети в движении, играют. Одни копаются в песке, другие играют в салочки, прыгают через веревочку. Только девочка в новом платье вынуждена чинно сидеть на скамейке рядом с мамой. Она томится от скуки, просит разрешения поиграть. Но… в ответ: «Нельзя, сиди спокойно, а то испачкаешь платье, кто же играет в песок в новом платье?» И теперь новое платье ей в тягость, потому что в нем нельзя, как всем детям, поиграть и побегать. 


Одежда для каждого дня. 

Одежда для каждого дня должна быть удобна, проста, целесообразна, красива. Но не допустимо одевать ребенка небрежно, руководствуясь тем, что в детском саду «сойдет и старенькое платье». Костюм должен вызывать у ребенка желание быть опрятным, следить за своим внешним видом. Надо с малых лет вырабатывать у него потребность следить за своим внешним видом. 

Приучайте ребенка всегда быть опрятным, подтянутым, не относитесь равнодушно к неполадкам во внешнем виде. 

- Сережа, посмотри в зеркало, все ли у тебя в порядке? Не надо ли поправить воротничок? Почему ты не сказал, что у тебя оторвалась пуговица? Ты должен об этом сказать мне, - лишний раз стараются напомнить родители своему маленькому сыну. 


Когда ребенок приходит из детского сада, он снимает вещи, в которых был в детском саду, и надевает домашние вещи. Смена одежды, в которой ребенок находился в детском саду, обязательна. Это не только правильно с точки зрения гигиенической, но и воспитания культурных навыков. 


Спортивная одежда. 

Физкультурные занятия осуществляются полноценно, если для этих целей у ребенка имеется спортивная одежда. Шорты, футболка, носки и тапочки «чешки» должны иметь все дети, посещающие детский сад. Такой костюм хорош для занятий в помещении в зимнее время и на участке летом. Для спортивных занятий, а также для дальних прогулок в лес, походов за ягодами и грибами можно использовать спортивную форму из хлопчатобумажного трикотажа, она легко стирается. 


Одевать детей по сезону. 

Верхняя одежда для ребенка, особенно в осенне-зимний период, должна быть теплой, но не тяжелой. Наступают холода, родители боятся, чтобы дети не простудились, надевают на них под шапку да еще поверх шубы шаль. Бедный ребенок стоит, как снеговик, без движения, ему и прогулка не в радость. Другие катаются на санках, лыжах, играют в снежки, а он не в состоянии шевельнуться ни рукой, ни головой. Его зовут: «Витя, иди играть!» А он еле поворачивается, как манекен, всем корпусом. И поиграл бы, да в плену собственной одежды с места не сдвинешься! Попытка двигаться вызывает такую нагрузку, что он становится мокрым от пота. 

Ясно, что такая одежда, кроме вреда, ничего другого не приносит ребенку. 

Различные простудные заболевания часто навещают его. У него и аппетит и сон плохой: ведь он не поиграл, не побегал. Одевайте ребенка так, чтобы ему было тепло и легко, чтобы он мог двигаться, резвиться, чувствовать себя свободно, не скованно. Тогда и зимние прогулки, и развлечения принесут ребенку пользу и радость. 

Гигиенические требования к детской обуви 

Обувь должна соответствовать форме стопы ребенка, не нарушать ее естественного развития. Она должна быть легкой, удобной, не стеснять ноги во время ходьбы. При подборе обуви важно учитывать сезон, климатические условия, фасон и материал, из которого сделана обувь. 

Учитывая быстрый рост ноги ребенка, обувь надо приобретать строго по размеру. В осенне-зимний период она должна быть на один размер больше, чтобы можно было пододеть носок. 

В конструкции детской обуви большое значение придается заднику: он обеспечивает устойчивое положение пятки при движении. Задник делается прочным, не узким, он охватывает не только пятку, но и стопу, стоит под прямым углом к подошве. В целях предупреждения потертости ног надо, чтобы края задника были хорошо заглажены. 

Высота каблука детской обуви не выше 8 мм. С повышение высоты каблука затрудняется ходьба, а центр тяжести тела переносится назад. При этом понижается устойчивость при стоянии. 

Самая лучшая обувь для детей кожаная. Лакированные туфли для детей не рекомендуются, так как нога в них «не дышит». Резиновая обувь не пропускает воду, воздух, поэтому ее можно носить только в исключительных случаях, в сырую погоду. 

Подбирая детям обувь, родители должны руководствоваться в первую очередь гигиеническими соображениями. Иногда считают, что из-за свободной обуви может увеличиваться размер детской ноги в последующие годы. Это ничем не оправданное мнение. Неправильно подобранная по размеру обувь может явиться причиной заболеваний, как стопы, так и всего организма. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет. Консультация для родителей «Значение формы одежды для занятий хореографии».

Когда ребенок начинает заниматься танцами всегда встает вопрос формы. Какую форму купить и где? А ведь это  важно,  в каком внешнем виде ваш ребенок пойдет на занятие хореографией....

Консультация для родителей "Рекомендации к одежде при проведении физкультурных занятий на воздухе"

Обратите внимание на одежду своего ребёнка, и подумайте, удобно ли и комфортно ему будет на физкультурном занятии прыгать, бегать, лазать…...

Консультация для родителей.«Правильно подобранная одежда для занятий спортом – залог здоровья вашего ребенка»

«Правильно подобранная одежда для занятий спортом – залог здоровья вашего ребенка»...

Консультация для родителей на тему: «Одежда детей зимой».

Правильно одеть ребёнка – значит обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чувствовать....

Консультация для родителей на тему: «Одежда для прогулок зимой».

Консультация для родителей о том как правильно одеть ребенка на зимнюю прогулку....

Дистантно – информационная консультация по теме «Малыш гулит! Малыш лепечет!»

Данная консультация знакомит с простыми приемами для стимулирования коммуникации в младенческом возрасте, а именно гуления и лепета. Для эффективного прохождения стадии гуления и лепета предоставляютс...