Игры с использованием нестандартного оборудования.
материал (старшая группа) на тему

Марухина Елена Сергеевна

Игры с использованием нестандартного оборудования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_ispolzovaniem_netraditsionnogo_oborudovaniya.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Игра «Карусель для друзей»

Педагогические задачи:

  • упражнять детей в умении регулировать темп бега в соответствии с темпом музыки;
  • развивать ловкость, слуховое восприятие;
  • воспитывать интерес к совместным играм.

Оборудование: детские надувные круги для плавания в виде животных («динозаврик», «лягушонок», «обезьянка» и др.) – по количеству детей.

Предварительная работа: дети вместе с педагогом при помощи насоса надувают круги и раскладывают их в зале по кругу в одном направлении.

Описание игры

Педагог. Приглашаю вас покататься на карусели. На этой карусели правила диктует музыка. Если звучит марш – маршируем по кругу, если полька – «едем» по кругу быстрее (лёгким бегом), а если колыбельная, то наша карусель едет тихонько (ходьба на носках.

Дети «садятся на карусель» (надевают круг через ноги), «пристёгивают» ремни безопасности (изображают щелчки застёжек) и ждут сигнала музыки.

Примечание. Во время движения детям необходимо держать интервалы между собой. При повторе игры сменить направление движения (развернуть детей в другую сторону).

«Выручай друга»

Педагогические задачи:

  • упражнять в беге врассыпную;
  • способствовать развитию внимания, ловкости;
  • воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: детские круги для плавания (один на пару детей).

Описание игры

Площадка в центре зала (или ковёр) – «море». С двух противоположных краёв – берега. На одном из берегов расположены в ряд круги для плавания.

Педагог. Сегодня мы будем купаться в море. Кругов хватает только на половину детей, остальные будут плавать без круга. Море не всегда бывает спокойным, иногда может случиться шторм. Держаться на воде становится особенно тяжело, и тогда выручает спасательный круг. Вы должны быть очень внимательными и помочь своим товарищам.

По сигналу свистка дети отправляются в «море». Половина детей надевает круги, а другая половина «плавает» без кругов. Под лёгкую музыку и звуки прибоя дети передвигаются врассыпную по площадке, изображая плавательные движения руками. По сигналу «Шторм!» дети на кругах ждут, когда к ним присоединится товарищ (возьмётся за круг), и «выплывают» на берег. При повторе игры дети меняются ролями.

Примечание. В первой игре дети могут не взять первого обратившегося за помощью ребёнка, а ждать друга. Необходимо объяснить, что спасать нужно любого, кто «подплыл» первым, кто был рядом.

«Мягкие бусинки»

Педагогические задачи:

  • упражнять детей в изготовлении игрового оборудования;
  • развивать моторику рук;
  • воспитывать выдержку.

Оборудование: бусы из поролоновых насадок для малярного валика; тесьма: повязка на глаза; контейнеры.

Предварительная работа: дети совместно с педагогом изготавливают бусы. Взять поролоновую насадку для валика, сделать разметку на равные части и разрезать поперёк валика. Получатся кольца, которые в игре будут бусинами.

Описание игры

Дети садятся за стол. Перед каждым ребёнком стоит контейнер с бусинами. Ребята удерживают тесьму за один конец. Другой конец привязан к контейнеру (или прикреплён скотчем к столу). Педагог завязывает детям глаза и предлагает собрать бусы из поролоновых деталей.

Примечание. Усложнить задачу можно, если заготовить бусы разной величины и предложить детям чередовать детали.

Литература

Железнова Е. Р. Развивающая гимнастика с предметами и подвижные игры для старших дошкольников (5 – 7 лет). – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2017. – 80 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игры с использованием нестандартного оборудования для сенсорного развития детей

В этой консультации описано что . Сенсорное развитие ребенка имеет большое значение в образовательной области «Художественное творчество», именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствован...

Консультация для родителей.«Игры с использованием нестандартного оборудования для сенсомоторного развития дошкольников»

Работая с детьми дошкольного возраста много лет, из своего опыта могу сказать, что не все дети к трем годам усваивают форму, цвет, величину предметов....

Консультация «Игры с использованием нестандартного оборудования для сенсомоторного развития дошкольников»

Игры с использованием нестандартного оборудования для сенсомоторного развития дошкольников...

«Приобщение детей к культуре народов Севера через подвижные игры, с использованием нестандартного оборудования»

      Якутия - родина для людей разных национальностей. Но для того, чтобы считать себя ее сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердит...

ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

“Соберись в букет” - дети под музыку выполняют подскоки с листочками в руках, с окончанием музыки должны встать около “пенечка” (“таблетки” из оборудования “Альма”) того цвета, какого листочки....

Консультация для родителей "Игры с использованием нестандартного оборудования для сенсомоторного развития дошкольников"

" Игры с использованием нестандартного оборудования для сенсомоторного развития дошкольников"...

Мастер – класс для родителей: «Игры с использованием нестандартного оборудования для сенсомоторного развития детей младшего дошкольного возраста»

Работая с детьми дошкольного возраста много лет, из своего опыта могу сказать, что не все дети к трем годам усваивают форму, цвет, величину предметов. А ведь сенсорное развитие ребенка это развитие ег...