Здоровый ребенок руками родителей.
консультация на тему

Алтухова Татьяна Николаевна

Консультация для родителей относительно двигательного режима дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_lya_roditeley.docx27.55 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровый ребенок руками родителей.

Понаблюдайте за своим ребенком. Быстрое утомление, вялость с сонливостью и малоподвижностью, хныканье, набор веса, частые простудные заболевания, неврозы. Возможно также, низкая работоспособность, понижение умственной активности, проблемы в произношении звуков. Трудности в общении со сверстниками или взрослыми, неактивность, или отказ от совместных игр. Все эти признаки могут вам рассказать о дефиците двигательной активности вашего ребенка, или гиподинамии. На данный момент, дефицитом движения и адекватной физической нагрузки, страдает каждый третий ребенок в нашей стране и с каждым годом эта тенденция все возрастает.

Какие последствия могут быть при гиподинамии?  Соответственно данным научных исследований у детей с дефицитом движения наблюдаются сбои в работе дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной  и центральной нервной системы.

Причины гиподинамии у дошкольников можно разделить на два направления. К первому направлению можно отнести наследственный фон, родовые травмы, различные заболевания. Ко второму относится  нездоровый образ жизни, сформированный семьей. Итак, здоровье ваших детей в Ваших руках!

Приступая к решению, или профилактике данной проблемы, стоит продумать, как отрегулировать двигательный режим вашего малыша.

Конечно, распределяя двигательную нагрузку, мы невольно, планируем и режим дня дошкольника. Он необходим для организации жизнедеятельности, а также для переключения с одного вида деятельности на другой. 

К основным видам деятельности дошкольника относятся:

- периоды сна и отдыха;

- гигиенические процедуры;

- приемы пищи;

- прогулки;

- игры разной подвижности;

- образовательная и досуговая деятельность.

Приведем примерный режим дня дошкольника.

7.00  —                    Подъём

7.00 — 7.35                 Гигиенические процедуры, зарядка

7.35 — 8.00          Завтрак

8.00 — 8.40                 Игры

8.30 — 11.30          Одевание, прогулка на улице

11.30 – 12.00         Возвращение с прогулки, переодевание, водные процедуры

12.00 – 12.30         Занятия

12.30 – 13.00          Обед

13.00 – 13.15          Подготовка ко сну

13.30 – 15.30         Сон

15.30 – 16.00         Полдник

16.00 – 16.30         Выполнение творческих заданий

16.30 – 18.00          Прогулка на детской площадке

18.00 – 18.30          Возвращение с прогулки

18.30 – 19.00          Игры, общение с родителями

19.00 – 19.30          Ужин

19.30 – 20.30          Просмотр мультфильма, спокойные игры

20.30 – 21.00          Подготовка ко сну

21.00 –                   Сон

Систематическое проведение перечисленных мероприятий благотворно скажется на состоянии здоровья и физической активности вашего малыша. Правильная организация режима будет сопутствовать предупреждению заболеваний. Постоянный распорядок дня с раннего возраста сформирует привычку к организованности, дисциплине, правильному отдыху, то есть здоровому образу жизни. Такая стабильность повлияет на эмоциональное состояние, сделает ребенка уравновешенным, уверенным в себе, даст иммунитет к стрессовым состояниям.

        Какие виды физической нагрузки мы можем включить в режим двигательной активности ребенка?

Безусловно, на первом месте стоит игра, так как это ведущий вид деятельности дошкольника. Игра – это способ естественного,  всестороннего развития ребенка. Кроме благоприятного воздействия на физическое состояние, она способствует развитию мышления, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности, творческих способностей, эмоциональному благополучию. Существуют разные виды игр:  сюжетно-ролевые, театрализованные, дидактические, подвижные. Использовать их можно в разных режимных моментах и соответственно поставленным целям и задачам. С точки зрения физической нагрузки, имеет смысл активные игры включать в деятельность дошкольника в первой половине дня, например на прогулке. А игры средней и малой активности ближе к периодам сна и отдыха. Важно отметить, что игра для Вас и вашего малыша не должна быть чем-то отягощенным большим количеством дорогостоящих атрибутов и длительной подготовкой. Ваша фантазия может превратить любую палку, найденную на улице, в волшебную палочку, которая будет замораживать; мячик в клубочек, который покажет дорогу; шишку в «старичка лесовичка», знающего разные загадки и дающего задания. Сидя на диване, Вы можете быть «царем горы», на которую трудно забраться; обнимая ребенка, «пауком» схватившим муху и обвившим ее паутиной, из которой надо выбраться. Разбудите свое воображение и воображение вашего ребенка. Получайте удовольствие от близкого общения с малышом.

Зарядка – это слово и сам вид физической нагрузки сейчас ассоциируется с наследством двадцатого века,  с чем-то устаревшим и не совсем актуальным. Однако, используя для зарядки современное оборудование, например, массажные мячи, фитнес резинки, аквапалки и т. д., или информационно-коммуникационные технологии можно превратить зарядку в увлекательный современный процесс, повышающий двигательную активность дошкольника. Тем более, что она важна и как средство пробуждения, при котором повышается эмоциональный тонус, являясь результатом «мышечной радости» от движений, снимается психологическое напряжение, собирается внимание, дисциплинируется поведение.

 Зарядку можно условно разделить на три части: вводную, основную и заключительную. Каждая из них будет иметь свои задачи и содержание. В первой части необходимо организовать внимание ребенка, сделать акцент на правильной осанке и подготовить организм к выполнению более сложных упражнений. Сюда могут входить: ходьба с различным положением рук; ходьба разными способами: на носках, на пятках, с высоким подниманием коленей, приставным шагом; повороты в разные стороны. В основной части решаются задачи укрепления основных групп мышц, формирования осанки. В рамках решения этой задачи, выполняют общеразвивающие упражнения, придерживаясь определенной последовательности. Первым, в центре внимания, будет плечевой пояс и руки. Упражнения подбираются так, чтобы они способствовали  расширению грудной клетки, развитию дыхательных мышц, выпрямлению позвоночника. Затем следуют упражнения для укрепления мышц туловища, мышц ног и укрепления свода стопы. Количество  повторений интенсивность и сложность нагрузки будет зависеть от возраста и индивидуальных возможностей вашего ребенка. За выполнением общеразвивающих упражнений можно предложить прыжки, бег, переходящие в ходьбу. Заключительная часть зарядки направлена на восстановление пульса, сюда можно включить ходьбу, малоподвижную игру, упражнения на равновесие, упражнения на релаксацию, дыхательную гимнастику.

В режим двигательной активности ребенка также входят такие формы физического развития как: бодрящая гимнастика после сна, физкультминутки, пальчиковые игры, упражнения на равновесие, упражнения на релаксацию, дыхательная гимнастика и др.

 Самые активные двигательные нагрузки приходятся на время первой прогулки. Двигательная, физическая активность в это время должна составлять 65-75% от времени пребывания на свежем воздухе. Летом разнообразить прогулку можно катанием на велосипеде, роликах, самокате,  играми в мяч, бадминтон, прыжками на скакалке; зимой играми в снежки, катанием снежной бабы, катанием на санках, коньках, лыжах.

        Для любого ребенка личный пример родителей и пропаганда здорового образа жизни в семье очень важен. Те семейные традиции, которые будут заложены с раннего детства вашего ребенка останутся с ним на всю жизнь.  

Здоровья Вам и вашим детям!   

 

Список источников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям "Здоровый ребенок - счастливые родители!"

В данном материале раскрывается польза занятий плаванием для растущего организма ребенка!...

Детско - родительский клуб "Здоровый ребенок-счастливые родители"

Вы нашем детском саду уже второй год действует активная форма взаимодействия специалистов и семьи. В рамках встреч физкультурно-оздоровительного клуба проводятся встречи с родителями детей младше...

Конспект родительского собрагия "Здоровый ребенок - счастье родителей!"

Цель:Формирование у родителей адекватной оценки собственного здоровья, мотивации здорового образа жизни, ответственности за здоровье своих детей....

Здоровье ребенка - счастье родителей

Очень важно вовремя научить малыша правильно ходить, бегать, прыгать, ползать, действовать с различными предметами, владеть кистями и пальцами рук, выполнять движения в соответствии с текстом, управля...

Статья для родителей "Здоровый ребенок - счастливые родители"

Статья для родителей о том, как приобщать ребенка к здоровому образу жизни....

"Здоровый ребенок -счастливые родители"советы родителям

Десять советов родителям по укреплению здоровья детей....