Статья для родителей "Здоровый ребенок - счастливые родители"
статья (средняя группа)

Бородич Елена Владимировна

Статья для родителей о том, как приобщать ребенка к здоровому образу жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_rebenok-schastlivye_roditeli.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему:

«Здоровый ребенок – счастливые родители»

Здоровье детей – одна из главных задач современного общества. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.  В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Сохранение здоровья детей не только медицинская проблема, но и педагогическая.

Очень точно гласят цитаты:

       Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. Д. Леббок

       Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Гиппократ

       Движение — кладовая жизни. Плутарх

       Сон — бальзам природы. В. Шекспир

       К сожалению, в нынешнем обществе многие родители редко имеют возможность и желание проводить с ребенком время на свежем воздухе. Современные дети предпочитают  подвижным играм - просмотр мультфильмов и игры во всевозможные гаджеты. Однако, необходимо привлекать родителей к воспитанию и оздоровлению собственных детей. Как правило, у взрослых возникает интерес к проблеме воспитания привычки к здоровому образу жизни лишь тогда, когда ребёнку уже требуется психологическая или медицинская помощь. Готовность к здоровому образу жизни не возникает сама собой, а формируется у человека с ранних лет, прежде всего внутри семьи, в которой родился и воспитывался ребенок. Если сами родители росли в семье, где прогулка с ребенком была нудной обязанностью, а игры на свежем воздухе редкостью, скорее всего в их будущих семьях повторится такая же картина. И наоборот. Если ребенок вырос в семье, которая любит ходить в походы, в лес за грибами, кататься на велосипедах, на лыжах и т.д., вряд ли в такой семье предпочтут просмотр телевизора прогулкам на свежем воздухе.

       Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни?

  • Прежде всего, необходимо активно использовать свободное время для повышения двигательной активности всех членов семьи (прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, походы, бассейн и т.д.)
  • Очень важно соблюдать режим дня, рекомендованный педиатрами и установленный в детском саду. Домашний режим в выходные должен соответствовать режиму дошкольного учреждения. Установленный распорядок не следует нарушать без серьезной причины. Опыт показывает, что неуклонное соблюдение установленного распорядка изо дня в день постепенно вырабатывает активное стремление ребенка выполнять режим самостоятельно, без подсказки взрослых, без принуждения, а это способствует формированию таких важных качеств поведения, как организованность и самодисциплина, чувство времени, умение экономить его.
  • Детям для полноценного роста и развития необходимо рациональное полноценное питание.
  • Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат. Ссоры в присутствии ребенка в одних случаях способствуют возникновению у него невроза, а в других усугубляют уже имеющиеся нарушения нервной системы. Все это существенно снижает защитные возможности детского организма. Наше раздражение механически переходит и на ребенка.
  • Закаливание. Минимальное закаливание – воздушные и водные процедуры, правильно подобранная одежда (по возрасту ребенка и по сезону).

       Таким образом, здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем — залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем.
       Поддержание здорового образа жизни - вещь не такая уж и сложная. Но если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только интеллектуально, духовно, но и физически.
       Так будьте здоровы и всегда помните слова Сократа:
“Здоровье не всё, но всё без здоровья – ничто”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям "Здоровый ребенок - счастливые родители!"

В данном материале раскрывается польза занятий плаванием для растущего организма ребенка!...

Детско - родительский клуб "Здоровый ребенок-счастливые родители"

Вы нашем детском саду уже второй год действует активная форма взаимодействия специалистов и семьи. В рамках встреч физкультурно-оздоровительного клуба проводятся встречи с родителями детей младше...

Здоровый ребенок - счастливые родители.

Составляющие факторы здорового образа жизни для детей....

Здоровый ребенок- счастливые родители!

Оздоровительные методики работы с дошкольниками...

"Здоровый ребенок -счастливые родители"советы родителям

Десять советов родителям по укреплению здоровья детей....

Консультация для родителей «Здоровая семья — счастливый ребенок. Счастливая семья — здоровый ребенок »

Семья – первая и самая важная ступень в формировании личности человека. Ничто не может сравниться по силе влияния на развитие и здоровье детей с огромной ролью семьи. Семейное воспитание глубоко...