Статья для родителей и педагогов детского сада "Зимние забавы для малыша"
статья (младшая группа) на тему

Карельская Екатерина Александровна

Уважаемые педагоги и мамы, данная статья поможет вам разнообразить и приятно удивить вашу прогулку с малышом на улице!!!

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\Солнышко\Pictures\Катя К\КУРСЫ 2018 Катя К\9-yanv_1-1024x576.jpg

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ ДЛЯ МАЛЫША

          Зимние игры очень нравятся детям любого возраста, но для малышей 1-го и 2-го года жизни это наиболее интересные увлечения, так как эта зима, возможно, является первой (или сознательно первой) в их жизни. Поэтому малыши радуются снегу и с огромным удовольствием погружаются в зимние игры, получая при этом массу позитива.

ПЕРВЫЙ СНЕГ

         После того, как ребёнок немного насмотрится на первый в его жизни снег, возьмите его за ручку, походите по снежку. Покажите, что шагая на снегу остаются ваши с ним следы, акцентируйте внимание, что он хрустит под ногами. Затем можете рассказать ребёнку о его свойствах: скажите, что он белый, что блестит на солнышке, что если занести снежок в дом или положить на тёплую ладошку, то он растает. Положите снег на ручку ребёнка (варежку) малыша и покажите, что можно из него слепить комочек. Затем можете слепить ребёнку несколько снежков и покидаться вместе с ним.

           Такая незамысловатая игра развивает логику, смекалку ребёнка, а также способствует укреплению доверительных отношений.  

СНЕГОВИК

           Перед выходом на прогулку возьмите из дома морковку. Выйдя на улицу начинайте лепить снеговика, весело комментируйте свои действия: «Смотри, я слепила маленький снежок, давай покатаем его по снегу. Видишь, снег прилипает к нашему снежку и он становится большим». Слепите снеговика, а малыш пусть найдёт и  приделает ему руки, воткнёт морковку. Затем можете придумать ему имя.

С ВЕТЕРКОМ

             Для этой игры вам понадобятся санки со спинкой. Усадите на них малыша и предупредите, что сейчас ты поедешь медленно (катите его при этом медленно), потом скажите: «А сейчас я повезу тебя быстрее» (ускорьте при этом темп), затем скажите: «Держись, сейчас ты поедешь очень быстро» (двигайтесь максимально быстро). Ребёнок будет в восторге.

           Игра развивает понятие ребёнка о скорости).

ГЛУБОКО ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ

(ИЗМЕРЯЕМ ГЛУБИНУ)

           Для этой зимней игры вам понадобится найти 2 палки: одна должна быть короткая, а другая длинная. Заострите внимание ребёнка, сказав, что-то вроде: «Смотри, это большая палка, она очень длинная, а эта поменьше называется короткая».

           Затем предложите ребёнку измерить глубину снега. Для этого воткните в сугроб обе палки, и заострите внимание на длину каждого отрезка, оставшегося на поверхности. Разрешите ребёнку самостоятельно воткнуть палки в снег. Затем можно насобирать много палок, также воткнув их, изобразив лес либо сад.

         Данная игра знакомит детей с такими понятиями как «короткий-длинный», «глубоко-мелко».

СНЕЖНАЯ КАРТИНА

            Для игры понадобится длинная палка. Найдите относительно ровную поверхность и покажите ребёнку, что на снегу можно рисовать. Проведите линии, начертите геометрические фигуры, при этом называя их. Нарисуйте солнышко вместе с малышом.

             Игра хорошо развивает воображение и творческие способности детей.

СНЕЖНЫЕ ПАСОЧКИ

(ФОРМОЧКИ)

             Для этой игры вам понадобится детское ведёрко, формочки и лопатка. Набираете вместе с ребёнком снег в ведро и формочки. Затем аккуратно их переворачивайте и извлекаете получившиеся фигурки, в которые можно потом добавить шишки, веточки или другие подручные материалы, а затем залейте готовые изделия водой и на следующий день покажите малышу, что вышло из вашей затеи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей, логопедов "Как помочь малышу - молчуну?"

Что делать, если Ваш малыш молчит? Как помочь малышу, если он не ходит в садик? Это статья для мам, бабушек и тех, кому не безразлично, когда заговорит ваш молчун....

Информация для родителей "Забавы для малышей".

"Забавы для малышей" - информация для родителей. Прочитав статью, вы узнаете, как создать условия для успешного развития природных задатков ребенка....

Статья для родителей. «Игрушки вашего малыша»

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учи...

Консультация для родителей: «Весенние забавы для малышей и родителей».

Консультация для родителей "Весенние забавы для малышей и родителей"...

Просветительская статья для родителей «На что обращать внимание родителям малышей раннего возраста»

Просветительская статья для родителей «На что обращать внимание родителям малышей раннего возраста»...

Консультация для родителей : "Зимние забавы для малышей".

Представляю вам подборку игр родителей с детьми раннего возраста в зимнее время года....

Консультация для родителей "Зимние забавы для малышей"

  Зима,зимушка ,зима!  Много снега принесла.  Все ребята рады ей,  Зимней красавице своей.  Можно бегать и кататься.  И в сугробе поваляться!...