Информация для родителей "Забавы для малышей".
статья (младшая группа) по теме

Герасимова Татьяна Александровна

"Забавы для малышей" - информация для родителей. Прочитав статью, вы узнаете, как создать условия для успешного развития природных задатков ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zabavy_dlya_malyshey-_inf._dlya_rod..docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

«ЗАБАВЫ  ДЛЯ  МАЛЫШЕЙ»

Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. Именно в этом возрасте умственное и нравственное развитие ребенка особенно зависит от его физического состояния и настроения.

        Дети раннего возраста отличаются повышенной эмоциональностью, впечатлитель-ностью, внушаемостью. Сосредоточение короткое, внимание малого объема и непроизвольно, и распределить его в силу возрастных особенностей они не могут. Поэтому организация внимания полностью зависит от внешних факторов, прежде всего от интереса ребенка к объекту. От умения педагога создать условия для положительного эмоционального состояния детей зависит устойчивость внимания на занятиях. Для этого при обучении используются приемы наглядности, занимательности, включения сюрпризных моментов.

        По мнению ученых, психологические основы обучения закладываются с рождения. Уже в раннем детстве нужно создавать условия для успешного развития природных задатков ребенка. Б.М.Теплов считал, что «способность существует только в движении, только в развитии… И развитие это осуществляется не иначе как в процессе той или иной практической или теоретической деятельности».

        М.Ю.Кистяковская отметила значение потребности у детей младшего возраста в зрительных, слуховых, тактильных впечатлениях и движениях. Удовлетворение сенсомоторной потребности вызывает у ребенка интерес к окружающему миру. Двигательная активность способствует быстрому физическому и умственному развитию детей раннего возраста.

        Обычно в двух летнем возрасте дети начинают посещать дошкольное учреждение, и наиболее важной задачей является успешная адаптация ребенка в детском саду. В соответствии с ней занятия в первой младшей группе направлены на развитие коммуникативных качеств: умения общаться со сверстниками, выполнять вместе со всеми простые движения, исполнять песенки, обыгрывать с помощью жестов попевки и небольшие стихотворения. В этом возрасте большое внимание уделяется развитию общей моторики, включающей в себя упражнения для крупных мышц. Начинается планомерная работа по развитию мелкой моторики. Выполняются упражнения по подражанию, благодаря которым, дети овладевают способами действия с предметами, речью, осваивают правила поведения.

        Предложенные развлечения представляют собой театрализованные представления. действие в которых обыгрывается с помощью игрушек. Такая форма проведения досуга является универсальным средством гармоничного развития дошкольника и эмоционального взаимодействия ребенка и взрослого. Театрализованные представление дает детям яркие художественные впечатления, учит внимательно следить за развертывающимся сюжетом, побуждает малышей принять активное участие в действии. Дети имеют возможность потанцевать, помузицировать на шумовых музыкальных инструментах, попеть, поиграть в подвижные и пальчиковые игры. Кроме того, такие досуги решают и познавательные задачи: закрепляют знания о сезонных изменениях в природе, знакомят с повадками домашних и диких животных, учат бережно относиться к игрушкам и т.д. На развлечениях особое внимание уделяется физическому развитию детей: включению в них двигательных и общеразвивающих упражнений, привитию навыков правильной ходьбы и бега, умению пользоваться пространством всего зала, развитию общей и мелкой моторики. Театрализованная деятельность способствует речевому развитию ребенка, стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса, работы по совершенствованию артикуляционного аппарата и расширения зоны общения (с игрушками, сверстниками, взрослыми). Игровые театрализованные досуги помогают малышам освоить элементарные этические понятия, воспитывают культуру общения и эмоциональную отзывчивость, развивают эстетический вкус.

        Большую роль в предложенных развлечениях играет музыка. Великий русский ученый В.М.Бехтеров в своих трудах по психологии детей раннего возраста отмечал, что с помощью музыки «можно установить равновесие в деятельности нервной системы ребенка, умерить слишком возбужденные темпераменты и растормозить заторможенных детей, урегулировать неправильные и лишние движения».

        Развлечения следует проводить, ориентируясь только на позитивные реакции детей. Если дети излишне возбудились или устали, желательно сократить представление. Опыт показывает, что при артистизме, эмоциональности педагога дети прекрасно справляются с полным объемом работы, сохраняя устойчивость внимания до 30 минут за счет смены видов деятельности. В двухлетнем возрасте малыши очень любят повторения, поэтому речевой, двигательный и музыкальный материал используется многократно. Это дает возможность ребятам хорошо усвоить песни, стихи, танцевальные и игровые движения.

        Театрализованные развлечения для малышей в детском саду рекомендуется проводить один раз в неделю во второй половине дня. Их организатором может быть как музыкальный руководитель, так и воспитатель. Речевой, игровой и музыкальный материал желательно включать в другие виды деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей "Первые сюжетные игры малышей"

Игра является основным видом деятельности ребенка - дошкольника. В игре он развиваетсфя, обучается и воспитывается....

"Праздник - малышу" информация для родителей.

Интересный материал для родителей дан в виде памяток:-  "Сюрпризы - малышу" (как украсить квартиру к празднику);- Развлечения для самых маленьких "День рождения Маши", " Маша обедает"....

Информация для родителей на тему "правильное питание малышей"

Эта папка-передвижка была сделана мной, для проекта родительский клуб....

Информация для родителей (Прогулка с малышом)

Даны рекомендации по преобщению детей к тайнам  живой и неживой природы....

Информация об инновационном проекте в области здоровьесбережения с детьми 4-5 лет по теме: «Здоровый малыш!»

Концепция модернизации российского образования предусматривает создание условии для повышения качества общего образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает создание в образо...

"В шкафу у малыша" информация в родительский уголк.

Родителям на заметку. Очень важно знать, что должно находиться в шкафу у малыша в детском саду....