Информация для родителей (Прогулка с малышом)
консультация (младшая группа) по теме

Смолина Лариса Николаевна

Даны рекомендации по преобщению детей к тайнам  живой и неживой природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_dlya_roditeley_-_progulka_s_malyshom.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Информация для родителей.

Цель: помочь и научить родителей как приобщить детей к тайнам  живой и неживой природы  

Прогулка с малышом.

Мы, взрослые люди, вечно спешим, куда-то торопимся, а все же стоит порой остановиться, присмотреться, насколько интересной жизнью живут наши дети, как беззаботно счастливы они в условиях природного окружения. Наши малыши, как муравьишки, всегда найдут себе занятия, постоянно с чем-то возятся, что-то мастерят, придумывают, рассматривают, куда-то бегут. И все же без нашей помощи им явно не обойтись. А вот как осуществлять эту помощь, не подавляя собственной активности ребенка, быть ему мудрым и добрым учителем? Эта серьезная задача не каждому по силам. Но все мы учимся, учимся у жизни каждый день, каждый час, а порой и сами дети учат нас.

Непростительную ошибку совершают взрослые, считая, что на прогулке можно отдохнуть и им, и малышам. Ведь процесс воспитания непрерывен.

Первое, с чем встречается ребенок на прогулке, ― это природа, с которой его можно познакомить: помочь понять, полюбить, научить бережно к ней относиться.

Чтобы малыш не растерялся в обилии ярких впечатлений, постарайтесь систематизировать новые для него знания, идите от простого к сложному, расширяйте круг его познаний в этом огромном мире.

Наблюдая за живыми объектами или за трудом взрослых, дети в силу собственной активности стремятся помочь им: покормить котенка, полить с дворником клумбу и т.д. Дети заняты интересным и полезным делом, учатся доводить начатое до конца, общаться с людьми, будь то взрослые или сверстники, приобретают практическую сноровку.

Не спешите, каждый раз сразу же объяснять малышу что-то, предоставьте ему возможность самому разобраться. Приучайте исследовать, активно мыслить. Почаще задавайте ему вопросы.

Малыши и  трудиться умеют: с гордостью и радостью вместе со взрослыми принимают участие в домашних делах, попутно делая для себя новые маленькие открытия.

Малыш горд и счастлив, что работает наравне со взрослыми. Эта полезная деятельность способствует успешному формированию положительных качеств: аккуратность, дисциплинированность, собранности, умению добиваться результатов.

Малыш во время игры с водой учится понимать: то, что нравится ему, не всегда хорошо для остальных, привыкает считаться с другими.

Игры в песочнице развивают простейшие конструктивные навыки детей до 4-х лет, активизируют их познавательную деятельность, способствуют развитию фантазии, творческого начала, учат жить в коллективе.

Но все это ребенок может усвоить лишь с помощью взрослого. Для этого нужна самая малость ― умение жить интересами собственного чада, проявлять искренний интерес ко всем его делам, уметь восхищаться им, любить его за то, что он есть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информация для родителей "Забавы для малышей".

"Забавы для малышей" - информация для родителей. Прочитав статью, вы узнаете, как создать условия для успешного развития природных задатков ребенка....

Информация для родителей: "Прогулки осенью".

Данный материал можно использовать для оформления родительского уголка....

Информация для родителей "Прогулки с детьми зимой".

Данная публикация содержит советы родителям, как весело провести время с детьми на улице....

Консультация для родителей «Наблюдения на зимних прогулках для малышей» Консультация для родителей младшей группы «Наблюдения на зимних прогулках для малышей».

Основное средство познания природы ̶ наблюдение. Наблюдения дают возможность познакомить детей с природными явлениями. С вашей помощью ребенок может познать законы, по которым живет природа.Во время н...

Информация для родителей. Консультации для родителей.Капризы и упрямство малыша.

Информация для родителей. Консультации для родителей.Капризы и упрямство....

Информация для родителей " Гигиена для малышей " от 23. 02. 2023 г.

Многих родителей интересует, как научить ребенка гигиене? Известно, что все основные поведенческие навыки закладываются у детей с ранних лет. Поддержание частоты волос и кожи, чистка зубов, привы...