Информация для родителей "Прогулки с детьми зимой".
консультация на тему

Данная публикация содержит советы родителям, как весело провести время с детьми на улице. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsiya_dlya_roditeley_progulki_s_detmi_zimoy.docx117.46 КБ

Предварительный просмотр:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Наконец-то зима вступила в свои законные права: развесила снежные кружева на кустах и деревьях, нахлобучила белые шапки на крыши домов, замела- запорошила лесные тропинки.

Прогулки на зимние просторы румянят щёки детворе, закаляют тело, укрепляют силы, оставляют незабываемые впечатления в душе. Никак нельзя без них обойтись!

Собираясь на прогулку одевайте ребёнка тепло, но легко: свитер и рейтузы, куртка и штанишки (комбинезон) шапка, шарф и варежки. Следует позаботиться о запасном платке и варежках.

Дети с удовольствием будут помогать вам лепить снежную бабу или сооружать постройки. Хорошо, если после завершения постройки с ней можно поиграть.

Выйдя на прогулку, захватите две-три бутылки с разноцветной водой. Они пригодятся для создания цветных дорожек: прямых и извилистых, толстых и тонких, длинных и коротких, больших и маленьких кругов. Малыши будут бегать по дорожкам, перешагивать и перепрыгивать их, вбегать в круги и выбегать из них.

Дети любят кататься на санках, готовы не вставать с них хоть всю прогулку. Лучше не брать санки с собой каждый раз- тогда ребёнок будет больше двигаться.

Наблюдая как медленно кружатся снежинки и садятся по всюду, отличный способ проверить: знает ли ребёнок название построек.

Рассматривая снег пусть ребёнок сам рассказывает, какой он: белый, пушистый, холодный. А вы помогайте: воздушный, лёгкий, искрится на солнце.

Обратите внимание ребёнка на одежду прохожих, называйте: шуба, шапка, куртка, пальто, комбинезон, сапоги. Таким образом ребёнок накапливает словарный багаж.

Малыши с удовольствием включаются в подвижную игру:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головами. Да, да, да!

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаём

И бегаем кругом! И бегаем кругом!

Можно поиграть в игру «Снег кружится» по стихам А. Барто:

Снег, снег кружится,

Белая вся улица.

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Не следует ограничиваться прогулками возле дома. Детям нравится осваивать пространство вокруг. Их увлекает новизна впечатлений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей."Как сделать прогулку с детьми зимой интересной и полезной"

При регулярных прогулках ребенка организм становится более стойким. Увлекательные игры и развлечение  зимой на открытом воздухе доставляют огромную радость детям....

"Информация о наблюдениях с детьми весной."

Предлагаемый материал поможет родителям открыть ребёнку интересный и увлекательный мир природы весной. Я предлагаю загадывать загадки,  знакомить детей с приметами, задавать различные вопросы дет...

Информация для родителей "Покормите птиц зимой"

Работа  оформлена в виде папки - передвижки.Здесь говорится о зимующих птицах, и о том,что они могут погибнуть без нашей помощи в морозы, если их не кормить....

Информация для родителей "Активные игры зимой с детьми 4-5 лет"

Информация для размещения на стенде для родителей. Содержит описание зимних развлечений, доступных для детей 4-5 лет....

Информация для родителей "Активный отдых зимой с детьми 5-6 лет"

Информация для размещения на стенде для родителей. Содержит описание зимних развлечений, доступных для детей 5-6 лет....

Информация для родителей «Покормите птиц зимой»

            Птицам трудно приходится зимой. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм пов...

Стендовая информация для детей и родителей "Зима!"

Краткая информация о зимних месяцах, приметах, памятки для родитетей о безопаснисти зимой....