Краткосрочный проект "Неделя здоровья"
проект на тему

Коробова Александра Олеговна

Цель проекта: формирование у детей представлений о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. 

Задачи:

- Способствовать формированию потребности к здоровому образу жизни, ответственного отношения к своему здоровью.

- Закреплять знания о здоровых и вредных продуктах питания,

- Формировать привычки выполнения гигиенических требований

- Сплочение детей и родителей, педагогов и родителей в процессе активного сотрудничества в процессе реализации проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt1.docx39.34 КБ

Предварительный просмотр:

Тема проекта: « Неделя здоровья»

Реализация проекта: краткосрочный

19 ноября – 23 ноября

Цель проекта: формирование у детей представлений о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.  

Задачи:

- Способствовать формированию потребности к здоровому образу жизни, ответственного отношения к своему здоровью.

- Закреплять знания о здоровых и вредных продуктах питания,

- Формировать привычки выполнения гигиенических требований

- Сплочение детей и родителей, педагогов и родителей в процессе активного сотрудничества в процессе реализации проекта.

Участники: педагоги, дети и их родители.

Оборудование:

-  гимнастическая стенка, гимнастические скамейки и доски, канаты, дуги разной высоты,  пособия для проведения ОРУ и ОВД: гимнастические палки, кубики,  набивные мячи, кегли, мячи резиновые (разных размеров), мячи массажные, обручи (разного диаметра), проектор, магнитофон, музыкальная подборка детских песен, костюм зайца для взрослого, конусы.

Ожидаемый результат:

Дети:

- снижение уровня заболеваемости;

- повышение уровня физической подготовленности;

- осознание необходимости физкультуры, спорта и здорового образа жизни.

Родители:

- обогащение детско-родительских отношений в совместной физкультурной деятельности;

- повышение интереса к жизни детского сада;  

- повышение физкультурно-оздоровительной грамотности родителей

Пояснительная записка

 Все родители желают видеть своего ребенка здоровым, сильным, физически развитым, и большинство прекрасно понимает, что для нормального роста, развития и крепкого здоровья необходимо движение. Поддержать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять свое здоровье – важные составляющие воспитания в семье. Но следует помнить, что в формировании у дошкольников потребности быть здоровым нотации и поучения не приносят успеха. Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни – это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту. Если ребенок видит, что родители испытывают удовольствие от здорового активного досуга, они обязательно будут им подражать.  Только при совместной работе родителей и  ДОУ можно достичь положительных результатов в воспитании здорового ребенка. Наша главная задача - помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье. Одним из средств, эффективно способствующих формированию здоровья дошкольников и выработке правильных привычек, является специально-организованная досуговая деятельность, которая предполагает объединение взрослых и детей, увлеченных общими интересами, на основе свободного детского выбора. Данная деятельность строится по законам сотрудничества и сотворчества. Различные физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей ловкости, выносливости, смелости, умения жить в коллективе, усиливают интерес к физическим упражнениям, двигательной активности, приобщают к спорту и здоровому образу жизни. На досугах, праздниках дети совершенствуют умения и навыки, полученные на занятиях, в интересной и увлекательной форме расширяют кругозор в области спорта. Главная цель спортивных соревнований  и  досугов – удовлетворять природную потребность детей в движении, воспитывать  потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом, приобщать к здоровому образу жизни.

План мероприятий

Понедельник

1. Утренняя гимнастика

Цель:  Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Задачи: Создать радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка, настроить на действенный лад, воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям, развивать все группы мышц, координацию движений, силу и выносливость

Участники: дети всех групп, воспитатели, инструктор по физической культуре.

2. Физическая культура

Цель: Привлечь родителей к совместной активной деятельности в детском саду.

Задачи: Обогащать детско-родительские взаимоотношения при проведении совместных мероприятий, уделяя при этом особое внимание пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний, сохранению и укреплению физического здоровья детей, заинтересовать родителей активнее участвовать в жизни детского сада.

Участники: старшая логопедическая группа, родители, воспитатели, инструктор по физической культуре.

Вторник

1.Физическая культура

Цели: Привлечь родителей к совместной спортивной деятельности в доу.

Задачи: Способствовать развитию межличностных отношений, настроить взрослых и детей на предстоящую совместную двигательно-игровую деятельность, развивать у детей ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость, развивать у детей психические процессы, воспитывать навыки взаимосотрудничества.

Участники: средняя группа, родители, воспитатели, инструктор по физической культуре.

2.Познавательная викторина «Карлсон в гостях у ребят»

Цели: Формирование у детей желания заботиться о своём здоровье.

 Задачи: Учить детей различать витаминосодержащие продукты, объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе и значении витаминов для здоровья человека, помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной, закрепить знания о личной гигиене и пользе утренней гимнастики.

Участники: старшая группа, воспитатели, инструктор по физической культуре.

Среда

1.«Моем руки чисто-чисто»

Цели: Развивать у детей младшего дошкольного возраста мотивацию к здоровому образу жизни, диалогическую форму речи детей.

Задачи: знакомить детей со свойствами мыла, развивать элементарные способы исследовательской деятельности, закреплять навыки самообслуживания, формировать положительные привычки (умывание, мытье рук).

Участники: младшая группа, воспитатели, инструктор по физической культуре.

Четверг

  1. Физическая культура на улице «Кто быстрее»

Цели: Оздоровление и физическое развитие детей.

Задачи: Создать условия для гармоничного физического развития и воспитание внимательного отношения к своему здоровью, закреплять двигательные навыки и умения в подвижных играх и эстафетах.

Участники: две подготовительные группы к школе, воспитатели, инструктор по физической культуре.

Пятница

Цели: Дать  возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях, как детям, так и их родителям

Задачи: Привлечь родителей к совместному мероприятию.

Участники:  Родители, дети, воспитатели, инструктор по физической культуре.

Результаты: Согласно плану мероприятий, о проведении Недели здоровья, в МДОУ «Лучик» №43, были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Тематическая неделя проходила по направлениям:

- работа с детьми;

- работа с педагогами;

- работа с родителями.

Работа с педагогами была направлена на повышение профессионального мастерства педагогов, выявление лучшего опыта организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Перед началом недели здоровья  в ДОУ была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план, проведены мероприятия:

Консультации: «Организация недели здоровья в детском саду», «Формирование правил личной гигиены у детей», «Гимнастика пробуждения», «Готовность воспитателя к физической культуре», позволили повысить педагогам свою профессиональную компетентность в вопросах оздоровления и формирования здорового образа жизни у дошкольников.

Результаты педагогической работы были проанализированы коллективом на педагогическом совете «Физическое воспитание детей в ДОУ». Сделаны выводы и даны рекомендации каждому педагогу о том, что надо координировать деятельность детского сада и семьи в вопросах воспитания здорового образа жизни. В воспитательной работе широко использовать различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Содержание «Недели здоровья» включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

Литература:

  1. Л.И.Пензулаева «Физическая культура в детском саду»;
  2. Э.Я.Степаненкова «Сборник подвижных игр»,
  3. Е.В.Сулим «Детский Фитнес»
  4. Л.А.Соколова «Комплексы утренних гимнастик».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 43 «Лучик»

Проект: «Неделя здоровья»

       Подготовила:

Инструктор по физической культуре

МБДОУ детского сада №43 «Лучик»

Коробова Александра Олеговна  

2018 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ «Здоровый малыш – радость семьи» в первой младшей группе.

Способствовать укреплению здоровья детей через систему здоровьесберегающих мероприятий....

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ «Здоровый малыш – радость семьи»

Проект в первой младшей группе, направленный на повышение у малышей интереса к двигательной активности....

Краткосрочный проект «Здоровое питание - залог здоровья!»- 24.04.2020г

Краткосрочный проект«Здоровое питание - залог здоровья!»...

Краткосрочный проект " Здоровая семья-здоровый ребенок

Проект " Здоровая семья-здоровый ребенок"...

Краткосрочный проект «Здоровым быть- здорово!»

Краткосрочный проект для детей старшей группы "Здоровым быть-здорово!".Материал предназначен для воспитателей ДОУ....

Краткосрочный проект "Здоровым быть-здорово!"

Тема проекта « Здоровым быть -  здорово» выбрана не случайно, так как проблема сохранения и укрепления здоровья детей, повышение роли родителей в оздоровлении детей, приобщение их к з...

Краткосрочный проект " Здоровым быть здорово"

Театрализованная деятельность удивительный мир сказочного волшебства и перевоплощения, является важным фактором в художественно-эстетическом развитии ребенка, имеет активное влияние на развитие его эм...