Методы формирования культурно-гигиенических навыков в ДОО и семье
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Пушкина Наталья Викторовна

В ДОО саду повышенное внимание уделяется воспитанию у дошкольников культурно-гигиенических навыков. Причем для каждой возрастной категории детей разработаны программные требования. Дошкольников приучают осознавать ценность здорового образа жизни, рассказывают об элементарных правилах безопасного поведения, учат беречь своей здоровье. Согласно программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Веракса при работе с младшими дошкольниками задача по гигиеническому воспитанию заключается в привитии культурно-гигиенических навыков. Среди них аккуратность в быту, опрятность в одежде, обучение начальному этикету приема пищи, как неотъемлемой составной части культуры поведения. Чтобы упростить для ребенка процесс освоения новых навыков, следует сделать его увлекательным и интересным . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon k.g._navyki_.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Методы формирования культурно-гигиенических навыков в ДОО и семье

        В ДОО саду повышенное внимание уделяется воспитанию у дошкольников культурно-гигиенических навыков. Причем для каждой возрастной категории детей разработаны программные требования. Дошкольников приучают осознавать ценность здорового образа жизни, рассказывают об элементарных правилах безопасного поведения, учат беречь своей здоровье. Согласно программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Веракса при работе с младшими дошкольниками задача по гигиеническому воспитанию заключается в привитии культурно-гигиенических навыков. Среди них аккуратность в быту, опрятность в одежде, обучение начальному этикету приема пищи, как неотъемлемой составной части культуры поведения. Чтобы упростить для ребенка процесс освоения новых навыков, следует сделать его увлекательным и интересным .         

        -Продолжать обучение ребенка мыть руки перед приемом пищи, или если они испачканы (вначале под постоянным контролем взрослого, а затем - самостоятельно). Ребенка обучают насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем.

        -Обучать дошкольника приводить себя в порядок, обращаясь к помощи взрослого, когда это необходимо. Работать над формированием навыка пользования индивидуальными предметами, например салфетками, носовым платком, горшком, расческой.

         -В процессе приема пищи побуждать детей к самостоятельным действиям, приучать их держать ложку в правой руке.         

        -При одевании и раздевании напоминать детям порядок действий. При незначительной помощи взрослого надо научить ребенка снимать обувь, одежду (расстегивать молнию спереди, пуговицы, застежки на липучках). Ребенку надо объяснить, как при раздевании правильно складывать свою одежду. Ему показывают, как правильно надевать обувь, одежду. Вторая младшая группа (дети в возрасте 3-4 года) .

        -Приучать детей следить за внешним видом. В процессе мытья рук напоминать им правила использования мыла. Продолжать обучать их мыть руки, уши, лицо; насухо вытирать руки и лицо после умывания, вешать полотенце на отведенное место, пользоваться носовым платком, расческой.

        -Формировать навыки поведения при приеме пищи: правильно пользоваться ложкой и чайной ложечкой, вилкой, салфеткой; не играть с хлебом, пережевывать еду, закрыв рот, не разговаривать, если во рту находится пища.

        -К окончанию учебного года дети должны овладеть самыми простыми навыками поведения во время приема пищи и умывания. Культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания с возрастом постепенно усложняется, их объем увеличивается. Дети становятся более самостоятельными. В детском саду должна быть создана обстановка, способствующая формированию навыков личной гигиены, особенно это относится к детям младшего возраста. В режиме дня детей младшего возраста отводится больше времени, чем в режиме дня детей среднего возраста, на формирование культурно - гигиенических навыков.

        Закрепляются и совершенствуются приобретенные ранее навыки. Например, в первой младшей группе руки перед едой ребенок моет при напоминании и с помощью взрослых, а в старшей - он может оказать помощь товарищу и пр..

Основные методы формирования у дошкольников культурно- гигиенических навыков:

  •  личный пример значимых взрослых;
  • образовательная деятельность в данном направлении;
  • демонстрация необходимых действий;
  • пояснение;
  •  объяснение;
  •  поощрение;
  • повторение действий;
  • дидактические игры;
  • беседы; стихотворения;
  • пословицы, поговорки;
  • потешки;
  • викторины, развлечения;
  • игровые приемы;
  • многократное повторение.

        Большое значение для закрепления культурно - гигиенических навыков имеет интересные рассказы, стихи, картинки . Дети дошкольного возраста в основном владеют конкретным, наглядно-образным мышлением. Поэтому для успешного формирования у них гигиенических навыков следует чаще прибегать к показу, который сопровождается пояснениями. Воспитатель показывает, как надо правильно держать ложку, выходить из-за стола, мыть руки. Показ сопровождается объяснением. Постепенно дети воспринимают целесообразность требований воспитателя (мыть руки, пока они не станут чистыми, налить воду на пол и т.п.).

        Любое действие воспитатель показывает таким образом, чтобы выделить отдельные операции. Вначале он акцентирует внимание детей на самых существенных действиях, а затем на дополнительных. Операции следуют друг за другом в строгом порядке с интервалом между ними не более 5-10 с. В противном случае не удается выработать динамический стереотип. Показ действий малышам обязательно должен сопровождаться проговариванием.

        Умелое руководство со стороны педагога сокращает время овладения ребенком навыками личной гигиены . Пример воспитателя может быть прямым и косвенным. В случае прямого примера воспитатель предлагает детям посмотреть, как он делает, а во втором - применяет различные формы, вызывающие у детей интерес и привлекающие их внимание. Если примером служит поведение воспитателя, при этом обязательно должно проявиться его личное отношение. Только в этом случае пример будет для детей убедительным.

        Во всех группах широко применяются такие приемы, как похвала, одобрение, поощрение, педагогическая оценка. Всегда имеет значение своевременность похвалы, но не следует этим злоупотреблять. В противном случае ребенок будет постоянно ждать похвалы. Выполнение требований взрослых должно стать для детей нормой поведения, их потребностью. Одобрение поддерживает в детях желание и в дальнейшем поступать так же, сделать что-либо еще лучше.

        Иногда воспитатель поощряет ребенка в такой форме, чтобы напомнить ему правила выполнения. Иногда ему приходится применять порицание, но этот педагогический прием лучше всего применять в косвенной форме, не называя имени ребенка. Педагогическая оценка, или положительное (отрицательное) суждение педагога об отдельных поступках и поведении ребенка. Положительная оценка ребенка может быть дана в тех случаях, когда надо подчеркнуть достижение им определенных успехов в процессе овладения новыми навыками.

        Например, если трехлетний ребенок самостоятельно надел рубашку, или смог застегнуть пуговицу, воспитатель его одобряет. Чтобы малыш лучше смог осознать свои новые умения, воспитатель сравнивает его настоящие действия с прошлым, новую оценку его действий с предыдущей оценкой. Положительную оценку необходимо давать также в случаях, когда дети сами осознают, как следует поступать. Вовремя сказанная похвала ускоряет выработку необходимого навыка.

        Например, педагог может сказать: «Я не напомнила Гале, что нужно сложить кофточку, а она сама все сложила. Молодец!» Оценка может быть дана перед всей группой, особенно если всем остальным детям также необходимо овладеть данным навыком. Если же основная часть детей в группе уже овладели этим навыком, а отстают лишь некоторые дети, воспитатель должен одобрить ребенка индивидуально .         Прочность навыков, привитых детям, зависит от целого ряда факторов: внешних условий, возраста, в котором началась работа, эмоциональное отношение ребенка, регулярность упражнений в совершении определенных действий. Регулярное, ежедневное повторение гигиенических действий в одно и то же время способствует постепенно формированию привычек и навыков культурного поведения. Их закрепление происходит в процессе игры, труда, на занятиях и в быту. Чтобы закрепить правила и лучше их усвоить, с детьми средней и старшей групп целесообразно проводить беседу о гигиене. Вначале формирования навыка необходимо проверить, как ребенок выполняет отдельные действия и задание в целом. Можно попросить детей, например, перед мытьем рук: «Покажите, как вы засучили рукава». Или после мытья рук проверить, насколько чистыми оказались руки и вытерты ли они насухо. В воспитании культурно-гигиенических навыков особая роль отведена игровым приемам. На этой основе воспитатель закрепляет у детей навыки, которые были выработаны в реальной повседневной жизни. Игра помогает ребенку глубже понять окружающий мир . Постепенно дети становятся старше, и педагог постепенно предоставляет им все больше самостоятельности. От прямых указаний он переходит к напоминанию, от демонстрации к совету, от примеров к методам, которые помогают развить у детей осознанное отношение к правилам.

        Среди этих методов убеждение и разъяснение смысла правил. Только в тех случаях, когда педагог учитывает постоянно растущий опыт детей и уровень овладения ними навыков, умение с все большей самостоятельностью выполнять установленные правила, у детей могут сформироваться устойчивые привычки, которые не будут разрушены при переходе ребенка в новые условия. Если данный фактор не учесть, у детей выработается лишь умение подчиняться тре- бованию взрослого. Крайне важно, чтобы дошкольники младшей группы имели устойчивые культурно-гигиенические навыки .

        Для эффективности формирования у детей культурно - гигиенических навыков большое значение имеет такой фактор, как внешний вид окружающих его взрослых. Необходимо помнить о том, что в этом возрасте дети весьма наблюдательны и обладают сильной способностью к подражанию. По этой причине воспитатель для детей должен быть образцом для подражания. Для маленького ребенка имеет значение - пример близких ему людей. Культурные привычки отца и матери - это образец для подражания.         Поэтому потребности в чистоте и порядке у детей могут воспитывать лишь те родители, которые сами придают этому большое значение и лично выполняют правила гигиены. При воспитании навыков желательно создавать последовательность и постепенно их усложнять. Взрослым приходиться терпеливо и упорно добиваться от детей выполнения установленных правил. Нужна большая настойчивость и согласованность между всеми членами семьи].

        При воспитании привычек бывает ряд затруднений. Медлительность не должна пугать родителей. Это зависит от особенностей нервной системы ребёнка. Дети все усваивают медленно, но прочно. К этим детям надо относиться с большим терпением, необходимо часто подбадривать, вовремя похвалить. Бывают случаи, когда дети относятся отрицательно к гигиеническим процедурам. Необходимо сформировать положительные отношения к санитарным мероприятиям. Например, ребенку, который не любит умываться, предложить вымыть в теплой воде куклу. Это поможет вызвать желание обращаться с мылом и водой. Вдумчивое воспитание сформирует у детей необходимые привычки и заложит прочные основы культурного поведения .

        Итак, воспитание культурно-гигиенических навыков является весьма сложной задачей, которая требует большого терпения и систематичности. Все указания следует давать спокойно, в тоне, который вызывает у детей позитивное отношение к действиям, которые впоследствии станут привычками. Педагог сумеет достичь положительного результата, только в том случае, если будет учитывать задачи воспитания гигиенических навыков в каждой возрастной категории и сумеет своевременно их выполнить. Культурно-гигиенические навыки - совокупность здоровье-сберегающих навыков и полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении и различных видах деятельности. К культурно-гигиеническим навыкам относятся навыки по соблюдению чистоты тела, культуры еды, поддержания порядка в окружающей обстановке и культурных взаимоотношений детей друг с окружающими людьми. Сформированность культурно-гигиенических навыков дает возможность ребенку осознать важность соблюдать свое тело в чистоте, быть всегда аккуратным и привлекательным для окружающих людей. Формирование культурно-гигиенических навыков осуществляется под руководством взрослых - родителей, воспитателя. Поэтому должна быть обеспечена полная согласованность в требованиях дошкольного учреждения и семьи.

Источник: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=895671
© Библиофонд 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять ...

Формы и методы формирования культурно-гигиенических навыков у дошкольников с помощью дидактических игр.

Основная особенность дидактических игр определена их названием: это игры обучающие. Они создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей....

Игровой метод формирования культурно-гигиенических навыков

В дошкольном возрасте ведущая деятельность - игровая. Именно через игры и упражнения дети могут усваивать те или иные умения и навыки.С помощью игр, представленных ниже, детям дошкольного возрас...

"Методы формирования культурно-гигиенических навыков в ДОУ и семье."

quot;Методы формирования культурно-гигиенических навыков в ДОУ и семье."...

Игровой метод формирования культурно-гигиенических навыков

Игровой метод формирования культурно-гигиенических навыков...

Проект по формированию культурно- гигиенических навыков у детей при организации приема пищи в средней группе на тему: «Культура питания. Культурно – гигиенические навыки питания»

ПАСПОРТ ПРОЕКТАЦель проекта: формировать культурно-гигиенические навыки питания у детей средней группы в повседневной жизни, в детском саду и в семье.Задачи: Формировать у детей культурно-гигиенически...