Валеологическое воспитание дошкольников.
консультация на тему

Консультация для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon valeologiya_v_ds.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Валеологическое воспитание дошкольников.

     Термин «валеология» был введен в начале 80-х годов 20 века ученым-

фармакологом Брехманом И. И. Но в настоящее время далеко не все знают, что такое валеология. Попробуем разобраться в этом вопросе.

     Валеология — это наука о здоровом образе жизни, изучающая уровень, резервы и потенциал психического и физического здоровья человека, а также способы и методы его укрепления и сохранения.

     Здоровый образ жизни предполагает отказ от вредных привычек, правильное питание, занятие спортом, рационально организованный режим труда и отдыха.

     Валеология тесно связана с другими науками. Она находится на границе с физиологией, психологией, педагогикой, анатомией, социологией.

     Современный человек не имеет права считать себя образованным, не освоив культуры здоровья.

     Формирование у детей валеологической культуры включает:

  • валеологические знания;
  • интерес к оздоровлению собственного организма и сознательную установку на ведение здорового образа жизни;
  • развитие навыков и формирование привычек ведения здорового образа жизни;
  • ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих.

     Здоровый образ жизни — это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях.

     Главная цель валеологического образования — помочь ребенку вырасти крепким и здоровым, дать малышу понять, что здоровье — главная ценность жизни человека.

     Валеологизация педагогического процесса в детском саду строится таким образом, чтобы создать педагогический процесс  на единых требованиях к охране здоровья, физическому и общему развитию ребенка.

     Принципы валеологического образования дошкольников:

  1. Системный подход — то есть воспитание осуществляется в связи с нравственным, эстетическим,  психофизическим формированием уровня развития ребенка. Невозможно сохранить тело здоровым, если не совершенствовать эмоционально-волевую сферу, не работать с душой и нравственностью.
  2. Деятельностный подход. Валеологическая культура осваивается детьми в процессе совместной деятельности со взрослыми. Успешное решение задач валеологического воспитания возможно только при объединении усилий всех специалистов детского сада и родителей.
  3. Принцип «Не навреди!» предусматривает использование в валеологической работе только безопасных приемов оздоровления.
  4. Принцип гуманизма. В валеологическом воспитании признается самоценность личности ребенка. Нравственными ориентирами воспитания являются общечеловеческие ценности.
  5. Принцип альтруизма предусматривает потребность делиться освоенными ценностями валеологической культуры: «Научился сам — научи друга!».
  6. Принцип меры. Для здоровья хорошо то, что в меру.

     Овладение детьми валеологическими знаниями и умениями происходит через самые разнообразные формы работы. Это занятия-игры, занятия-беседы, экскурсии, целевые прогулки, спортивные развлечения и праздники. Мероприятия валеологической направленности органично вплетаются во все режимные моменты (кормление, умывание, сон и т. д.) и деятельность детей.

     На занятиях по валеологии дети знакомятся:

  • с элементарными знаниями о внешних органах человека, то есть теми, какие доступны для изучения и наблюдения;
  • с основами первой помощи при травмах;
  • с основами безопасности поведения;
  • приобретают навыки ухода за органами;
  • приобретают навыки сохранения и укрепления осанки, профилактики плоскостопия.

     Среди методов и приемов используются: беседы, дидактические игры, труд, наблюдения, чтение книг, решение житейских ситуаций, сюжетно-ролевые игры. В связи с тем, что дети 5-7 лет способны к элементарному анализу и синтезу, предполагается экспериментирование,  элементарные опыты, длительные наблюдения, валеологические тесты и задачи. Широко применяется ТСО: просмотр видеозаписей, прослушивание аудиозаписей.

     В оздоровительную работу включаются следующие моменты:

  1. Обучение детей таким средствам и методам оздоровления, как точечный массаж; массаж лица, ушной раковины, рук, ног; упражнения на расслабление мышечного напряжения (релаксация); психогимнастика, гимнастика пробуждения, гимнастика для глаз, дыхательная и другие виды гимнастик.
  2. Формирование навыков саморегуляции поведения (коммуникативные игры, игры на развитие эмоциональной сферы).
  3. Проведение оценки и контроля соматического здоровья детей.
  4. Организация работы по оздоровлению детей через систему занятий в валеологическом центре. Среди них можно выделить живопись с помощью пальчиков, рук, ног с последующим успокаивающим массажем; включение в занятия валеологических песен, релаксационных музыкальных фрагментов, оздоровительных игр, просмотров мультфильмов, развивающих программ валеологической направленности («Азбука безопасности», «Правила хорошего тона», «Улица сезам», «Смешарики»).
  5. Реализуются валеологические проекты («Полезные продукты», «Человек и его защита», «Секреты питания», «Настроение» и др.).
  6. Пропаганда здорового образа жизни среди педагогов и родителей посредством конкурсов, спортивных мероприятий и др.

     Система работы по валеологическому воспитанию позволит выработать разумное отношение детей к своему организму, привить культурно-гигиенические навыки, помочь ребенку приспособиться к постоянно меняющимся условиям окружающего мира, что проявляется в устойчивости к экстремальным ситуациям, невосприимчивости организма к неблагоприятным факторам.

     Таким образом, нетрадиционный подход к оздоровительно-профилактической работе с детьми дошкольного возраста имеет огромный воспитательный потенциал. Это очень важно в воспитании здорового поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в старшей группе "Валеологическое воспитание дошкольников"

Родительское собрание в старшей группе. Тема: "Валеологическое воспитание дошкольников"....

Деловая игра для воспитателей "Путешествие за здоровьем"(валеологическое воспитание дошкольников)

Целью данной деловой игры является :уточнить и расширить знания педагогов по эколого-валеологическому воспитанию  дошкольников...

список литературы по валеологическому воспитанию дошкольников

художественная литература по валеологии...

Доклад на тему: «Валеологическое воспитание дошкольников»

Счастье быть здоровым в наших руках. Одна из важнейших задач в области дошкольного воспитания – это сохранение здоровья ребенка....

Эколого - валеологическое воспитание дошкольников

¢Под эколого – валеологическим образованием детей дошкольного возраста З. И. Тюмасева, Е. Г. Кушнина понимают природосообразный процесс обучения, воспитания и развития, ориентированный на формирование...