Как улучшить зрение ребенка
консультация (средняя группа) на тему

Зосим Светлана Леонидовна

Проблема ухудшения зрения у детей является очень актуальной на сегодняшний день. Сейчас проводится много исследований в этой сфере, разрабатываются и внедряются новые методики, цель которых – решить эту проблему. В этом материале мы не будем описывать какую то конкретную методику, а поговорим об общих рекомендациях, которых следует придерживаться детям для улучшения зрения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Как улучшить зрение у ребенка»

                                                                    Воспитатель: Зосим С. Л.

    Проблема ухудшения зрения у детей является очень актуальной на сегодняшний день. Сейчас проводится много исследований в этой сфере, разрабатываются и внедряются новые методики, цель которых – решить эту проблему. В этом материале мы не будем описывать какую то конкретную методику, а поговорим об общих рекомендациях, которых следует придерживаться детям для улучшения зрения.

Большинство офтальмологов имеют общее мнение, что сохранение и улучшение зрения у ребенка – это комплексный процесс, который включает в себя: соблюдение режима, правильное питание, выполнение определенных специальных упражнений для глаз. Родители должны контролировать данный процесс и не допускать нарушение его систематичности.

Как улучшить зрение у ребенка

  1. При первых признаках ухудшения зрения у ребенка родителям необходимо обратить внимание на режим дня. Он должен быть таким, что бы малыш проводил достаточное время на воздухе, играл в подвижные игры, долгое время не сидел за компьютером или телевизором. Обучение ребенка это хорошо и без этого никуда в наше время, но необходимо следить за временем, проведенным за выполнением каких либо заданий и упражнений образовательного характера. Не перетруждайте его, старайтесь делать перерывы в занятиях.
  2. Большую роль в улучшении зрения ребенка играет положение источника света. Приучайте Ваших детей располагаться за столом так, что бы поверхность учебной тетради, учебника, или даже экрана монитора была видна отчетливо, без бликов и теней. Также следует следить, что бы ребенок не читал в положении лежа, ведь при таком способе чтения нагрузка на глаза стает еще больше.
  3. Как уже писалось выше, для улучшения зрения важно правильное питание. Необходимо следить за его рационом. Сюда должны обязательно входить: витамин А (содержится в морковке, помидорах, печени морских животных и рыб, рыбьем жире), витамин С (свежие фрукты, овощи, зелень), витамин Е (растительное масло, бобовые, злаковые), кальций (влияет на глазное яблоко в сетчатке).
  4. Ну и конечно не обойдем стороной специальные упражнения для глаз. Данные упражнения можно выполнять даже с самыми маленькими детьми. Повторять их необходимо 3-4 раза в день.

Упражнения для улучшения зрения у ребенка:

 

  • Упражнение №1. Выполняется для активизации кровотока мускулатуры век и расслабления мускулатуры глаз. Нужно сильно зажмурить глаза, где то пять секунд и потом открыть их. Выполнять следует от 6 до 8 раз.
  • Упражнение №2. Выполняется также для активизации кровоток в мускулатуре глаз. Необходимо около пятнадцати секунд усиленно моргать глазами, а потом расслабить веки. Повторять процедуру следует 3-4 раза.
  • Упражнение №3. Выполняется для активизации кровообращения, и снятия напряжения с глазных мышц. Нужно опустить веки и подушками указательных пальцев помассировать их по кругу на протяжении минуты.

Ну и конечно самое главное. В этой статье мы не даем советов, которые как то связаны с конкретными медицинскими проблемами. Поэтому, если у Вас есть какие либо причины для проверки зрения у Вашего ребенка, необходимо немедленно обратиться к офтальмологу за консультацией. Помните, чем скорее Вы это сделаете, тем больше вероятность позитивного решения возможного заболевания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для педагогов и родителей "Улучшаем зрение" в 4-х частях

презентация составлена по книге Г. Демирчоглян, А. Демирчоглян в 4 -х частях.  в презентации представлены три комплекса упражнений, н6аправленных на улучшение и сохранение зрения, профилактику бл...

Тема: «Тема безопасности» Выступление из педагогического опыта работы: «Здоровьесберегающие технологии в детском саду, как самому улучшить зрение»

Ребенок значительную часть времени проводит в детском саду, который призван растить здоровое поколение. Необходимо делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить физическое развитие и психическое здоро...

Зрительная гимнастика "Улучшаем зрение!"(презентация)

Зрительная гимнастика с элементами аутотренингапо материалам авторов: Г.Г. ДЕМИРЧОГЛЯН, А.Г.ДЕМИРЧОГЛЯНЛИАНЕ ШЕФЕР-ГАПП, СИНДИ ВАЛЛИНсм. по ссылкеhttps://docs.google.com/presentation/d/10vj4ZzWL3uUmsE...

Буклет для родителей "Как улучшить зрение ребенку"

Буклеты содержат советы родителям  о том, как улучшить  зрения детям, какие  продукты питания употреблять для этого....

Улучшить зрение ребенку

В последнее время наблюдается тенденция роста числа заболеваний зрения у детей. Причины ухудшения зрения связаны с повышенными нагрузками в школе, использованием современных технологий обучения, прове...

Памятка «Как улучшить зрение ребенка»

Памятка «Как улучшить зрение ребенка» Зрение может меняться со временем. У кого-то оно остается отличным до самой старости, но в современном мире часто зрение начинает ухудшаться уже ...