презентация для педагогов и родителей "Улучшаем зрение" в 4-х частях
презентация по теме

презентация составлена по книге Г. Демирчоглян, А. Демирчоглян в 4 -х частях.  в презентации представлены три комплекса упражнений, н6аправленных на улучшение и сохранение зрения, профилактику близорукости и дальнозоркости у детей. в последней, четвертой части, представлены забавные истории, стихотворения, которые можно использовать при проведении упражнений во время минуток отдыха для глаз из бибилиотеки доктора Норбекова.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Упражнения направлены на сброс зрительного напряжения Продолжительность всех упражнений – 3 минуты ТРЕТИЙ КОМПЛЕКС ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕЛАКСАЦИОННЫЙ И АККОМОДАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКСЫ Аккомодационный комплекс Переключение взгляда с ближнего на дальний объект и обратно ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ВЗГЛЯДА С ОДНОГО КРУГА НА ДРУГОЙ

Слайд 2

Повороты глазного яблока в различных направлениях Выполнение поворотов глазных яблок с помощью партнёра

Слайд 3

Упражнение для тренировки цилиарной мышцы в бинокулярном режиме Упражнение «Метка на стекле»

Слайд 4

Аккомодационное упражнение с использованием природных отдаленных объектов Аккомодационное упражнение с использованием природных ландшафтов Взгляд на отдаленно расположенные объекты на открытом ландшафте (для расслабления и отдыха глаз)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гимнастика в стихах Полезные упражнения для глаз «Сгибаем радугу» Встаньте и расслабьтесь, ноги врозь, руки подняты к небу. На вдохе наклоните туловище влево и посмотрите на левую ладонь. При этом левая нога должна быть вытянута, а правое колено согнуто вперёд. На выдохе вы можете расслабиться и принять исходное положение.

Слайд 2

Благодаря этому упражнению напрягаются и расслабляются мышцы шеи и плечевого пояса. Это очень важно для того, чтобы обеспечить свободный доступ крови к головному мозгу и к глазам. При этом грудные и поясничные позвонки двигаются непривычным для них образом. Объём грудной клетки увеличивается, и дыхание становится глубже. Затем на вдохе снова изогните своё туловище, но теперь уже вправо. При этом немного присядьте на левую ногу, а правая нога вытянута в сторону и т. д. Можете повторять это упражнение до тех пор, пока не надоест. Что нужно знать родителям и воспитателям Представьте себе, будто вы держите в руках радугу и сгибаете её. Это обязательно поднимет вам настроение. Пусть ваш ребёнок нарисует на обёрточной бумаге или на газете радугу величиной с размах его рук. Это доставит ему удовольствие и снимет напряжение с глаз.

Слайд 3

«Нитку жемчуга» вы можете смастерить сами. Для этого понадобится тонкий шнурок длиной около метра и несколько разноцветных бусинок, которые не должны быть слишком маленькими. Следует нанизать бусинки на шнурок таким образом, чтобы между ними были промежутки длиной от 10 до 15 см. Упражнение "Нитка жемчуга" Каждый участник держит один конец шнурка точно перед кончиком носа. Если вы упражняетесь в одиночку, привяжите противоположный конец верёвки к крючку или, например, к ключу шкафа примерно на уровне глаз. Теперь можно начинать. Если вы направите свой взгляд сначала на самую удалённую бусинку, то увидите, что шнур и все другие бусинки двоятся в глазах. Это совершенно нормально, потому что у нас два глаза, и мы легко и отчётливо видим только тот предмет, на который направлены наши глаза и наше внимание. Всё, что находится перед этим предметом или позади него, отражается на сетчатке нечётко и двоится. Теперь посмотрите на ближайшую бусинку и проследите за тем, чтобы оба глаза точно смотрели на неё. Тогда вам покажется, что шнурок возле бусинки перекрещивается и раздваивается. Если это сразу не получится, несколько раз «проведите» взглядом вперёд-назад по шнурку и снова посмотрите точно на бусинку, пока шнурок там не скрестится. Можете призвать на помощь своё дыхание. Глубоко вдыхайте и выдыхайте и с каждым вдохом окидывайте взглядом очередную бусинку. Это упражнение очень утомительно для ваших глаз, но, несмотря на это, оно должно вам понравиться. Упражняйтесь не слишком долго и потом не забудьте сделать продолжительное упражнение на расслабление.

Слайд 4

Это значит, вы видите правый (ближний) палец дважды, а левый — только один раз. Затем посмотрите точно на правый (ближний) палец, и вы заметите, что находящийся позади левый палец образует «ворота». Переведите взгляд несколько раз с одного пальца на другой. При выдохе смотрите на удалённый палец, а при вдохе — на ближний. Следите за тем, чтобы другой палец каждый раз появлялся в середине «ворот». Упражнение «Ворота из пальцев» Это упражнение вы можете делать везде и без всяких подручных средств, оно является хорошей подготовкой к упражнению с «Ниткой жемчуга». Держите кисти обеих рук так, чтобы только указательные пальцы стояли вертикально. Теперь поставьте правый палец точно посередине между глазами на расстояние от 10 до 15 см от них. Выпрямите левую руку до конца и поставьте указательный палец левой руки точно позади правого. Теперь посмотрите точно на левый палец, который находится дальше. Вы можете убедиться, что ваш правый палец образует «ворота», в середине которых виден левый палец.

Слайд 5

Упражнения «Ворота из пальцев» и «Нитка жемчуга» служат бинокулярному зрительному восприятию, или совместному действию, обоих глаз и очень важны при близорукости, дальнозоркости и косоглазии . Что нужно знать родителям и воспитателям Презентация подготовлена Ильиной Ириной Геннадиевной, тифлопедагогом МДОУ Детский сад комбинированного вида №240«Ручеек» г.Саратова, 2011г. Желаю удачи!!!