Роль подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста.
консультация (старшая группа) на тему

Для дошкольников подвижные игры являются жизненной потребностью. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_podvizhnyh_igr_2.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста . Воспитатель : Иванова Людмила Николаевна высшая квалификационная категория

Слайд 2

Для дошкольников подвижные игры являются жизненной потребностью. С их помощью решаются самые разнообразные задачи: образовательные, воспитательные и оздоровительные. В процессе игр создаются благоприятные условия для развития и совершенствования моторики детей, формирования нравственных качеств, а также привычек и навыков жизни в коллективе.

Слайд 3

Игра помогает ребенку преодолеть робость, застенчивость. Часто бывает трудно заставить малыша выполнять какое-либо движение на глазах у всех. В игре же, подражая действиям своих товарищей, он естественно и непринужденно выполняет самые различные движения. Подчинение правилам игры воспитывает у детей организованность, внимание, умение управлять своими движениями, способствует проявлению волевых усилий.

Слайд 4

Очень важна роль подвижных игр в увеличении двигательной активности детей в течение дня. Особое значение имеют они для увеличения физиологических нагрузок на организм ребенка. Активные двигательные действия при эмоциональном подъеме способствуют значительному усилению деятельности костно-мышечной, сердечнососудистой и дыхательной систем, благодаря чему происходит улучшение обмена веществ в организме и соответствующая тренировка функций различных систем и органов.

Слайд 5

Наиболее эффективно проведение подвижных игр на свежем воздухе . При активной двигательной деятельности детей на свежем воздухе усиливается работа сердца и легких, а , следовательно, увеличивается поступление кислорода в кровь.

Слайд 6

Это оказывает благотворное влияние на общее состояние здоровья детей: улучшается аппетит, укрепляется нервная система, повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Слайд 9

Подвижные игры в основном - коллективные , поэтому у детей вырабатываются элементарные умения ориентироваться в пространстве, согласовывать свои движения с движениями других играющих, находить свое место в колонне, в кругу, не мешая другим, по сигналу быстро убегать или менять место на игровой площадке или в зале и т. п.

Слайд 10

Совместные действия маленьких детей создают условия для общих радостных переживаний, общей активной деятельности. В коллективных подвижных играх дети приучаются играть дружно, уступать и помогать друг другу.!

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Роль подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста".

Данный материал рассказывает родителям о важной роли подвижных игр в жизни дошкольника....

презентация "Роль подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста"

Презентация для родителей детей дошкольников. в презентации раскрывается роль подвижных игр в развитии детей на прогудке, во время занятий, в семье....

Роль подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста

Автором представлен материал по физическому развитию дошкольников....

Консультация для родителей Роль подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста.

Консультация для родителейРоль подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста.      В дошкольном возрасте закладываются основы всестороннего гармонического развития личности...