Консультация для родителей: «Как укрепить здоровье ребёнка в зимне – весенний период».
консультация (средняя группа)

Свиридова Мария Валерьевна

"Как укрепить здоровье ребенка в зимне- весенний период".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67 Красногвардейского района

Санкт-Петербурга

Консультация для родителей

«Как укрепить здоровье ребёнка в зимне – весенний период»

Консультация для родителей «Как укрепить здоровье ребёнка в зимне – весенний период»

С приходом зимы как-то само собой сокращается количество и длительность прогулок с детьми на свежем воздухе. То мы редко гуляем из-за плохой погоды, то на улице ему не интересно или мы просто торопим его домой, так как сами продрогли. Но ведь именно продолжительные прогулки на свежем воздухе укрепляют защитные силы и здоровье наших детей зимой. Другими словами, чем чаще мы с малышом будем выходить на улицу, тем больше вероятность того, что его организм даст надежный отпор атакующим вирусам. Но для того, чтобы малыш не заболел, мы должны соблюдать некоторые меры профилактики.

Простудные заболевания – наиболее частая проблема, с которой сталкиваются молодые мамы буквально с первых месяцев жизни малыша, и некоторые начинают воспринимать ее как неизбежное зло.
 Даже в медицинской литературе по данной проблеме можно встретить информацию о том, что 5-6 простудных заболеваний у ребенка в год – норма, а это значит, что считается в порядке вещей, если малыш болеет каждые два(!) месяца.

В то же время существует несколько простых правил, позволяющих существенно снизить вероятность возникновения простудных заболеваний. Попробуем их обобщить:

    1. Свежий воздух. О его необходимости для малыша немало сказано и написано, но зачастую выполнение этой рекомендации сводится к прогулкам при комфортной температуре. Прогулки с малышом возможны от -15 до +30 градусов, т.е. практически в любое время года.
 Дождь, снег и умеренный ветер – также не препятствия для того, чтобы вывести ребенка на улицу хотя бы на полчаса. Но кроме прогулок необходимо помнить еще об одной важной процедуре, которой зачастую пренебрегают – проветриванием. 
Когда ребенок находится на улице, открывайте ВСЕ форточки в доме, а еще лучше – окна (по возможности). Не бойтесь, что в доме будет холодно, когда вы вернетесь – воздух быстро нагреется, зато сквозное проветривание поможет избавиться от бактерий и вирусов, активно размножающихся в теплом душном закрытом помещении. 
Укладывайте спать ребенка в прохладной, хорошо проветренной (не менее, чем в течение получаса) комнате. Это обеспечит хороший сон и послужит дополнительным средством профилактики. Если погода позволяет, летом спать лучше с открытым окном, а в холодное время – с открытой форточкой.
 Температура в 15 градусов – это не холодно, а оптимально для сна, лучше надеть на ребенка теплую комфортную одежду, укрыть одеялом. Однако сквозняков следует избегать, когда ребенок находится в помещении.

     2. Одежда малыша. Совет не кутать детей стар, как мир, но нередко родители уже осенью спешат нарядить свое чадо в зимний комбинезон, да еще и завернуть в одеяло. Дома дети зачастую тоже укутаны в несколько слоев одежды. Этим мы нарушаем естественную терморегуляцию организма малыша и, как следствие, его сопротивляемость инфекциям. Ребенку не должно быть жарко, он не должен потеть. Прохладные ручки, ножки и даже

нос – не показатель того, что ему холодно. Если хотите проверить, тепло ли ребенку, потрогайте его тело за воротничком в области спинки. Если оно теплое – значит, все в порядке.
 Когда малыш начинает самостоятельно ползать, осваивает ходьбу, он двигается гораздо активнее нас, взрослых, поэтому не стоит надевать на него слишком теплую одежду. Нормальная температура в помещении для игр – 20 градусов, хотя многие считают, ее прохладной. Дети переносят перегрев гораздо тяжелее, чем охлаждение. 
Летом используйте любую возможность дать ребенку походить без обуви. Конечно, асфальт для этого не подходит, но трава, песок, даже неострые камешки – все это помогает не только закаливанию ребенка, но и развитию его моторики. 

     3. Водные процедуры. Не стоит приучать ребенка к купанию в горячей воде. Очень многие дети ощущают температуру в 37-38 градусов как некомфортную, им жарко. Постепенно снижайте интенсивность нагрева воды в ванной до 30 градусов и несколько ниже. Холодные и контрастные обливания также обычно нравятся детям, но вводить их следует постепенно. После полутора лет не бойтесь купаться с детьми в открытых водоемах, если они достаточно чистые. 

     4. Естественный бактериальный фон. Не стремитесь создать вокруг ребенка стерильную среду, обрабатывая все предметы вокруг дезинфицирующими средствами. Достаточно простых правил гигиены. Бактерии, окружающие малыша в естественных условиях, также способствуют постепенной выработке иммунитета. Но и рисковать, посещая общественные места во время эпидемий вирусных инфекций или допуская близкий контакт ребенка с больным человеком, тоже не стоит. Лучше воздержаться даже от планового посещения педиатра во время массовых заболеваний гриппом или ОРЗ.

     5. Питание. Это тоже немаловажный фактор. Питание должно быть разнообразным. Стоит учитывать, что белок, например, способствует укреплению иммунитета, содержащиеся в мясе и рыбе железо и цинк обладают антивирусной активностью, а также являются антиоксидантами, как и витамины А, С, Е, содержащиеся в овощах и фруктах. Кальций, содержащийся в молочных продуктах, уменьшает проницаемость сосудов и оказывает противовоспалительное действие, кисломолочные бактерии формирую здоровую кишечную микрофлору. Витаминно-минеральные комплексы, грамотно подобранные педиатром, также помогут поддержать  иммунитет ребенка, особенно в зимнее-весенний.

Комплексное использование всех этих простых рекомендаций позволяет снизить риск возникновения простудных заболеваний в 2-3 раза. Здоровья вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как укрепить здоровье ребёнка в зимне - весенний период"

Консультация для родителей "Как укрепить здоровье ребёнка в зимне - весенний период"...

Консультация для родителей " Как укрепить здоровье ребёнка"

Материал бедет полезен инструкторам по ф.к....

консультация для воспитателей "Охрана жизни здоровья детей в зимне- весенний период"

Охрана здоровья включает в себя оказание первичной мдико- санитарной помощи в порядке, установленном законодательном с сфере охраны здоровья. Обеспечение безопастности воспитанников во время пребывани...

Консультация для родителей:"Как укрепить здоровье ребёнка в домашних условиях? "

Как укрепить здоровье ребёнка в домашних условиях?        ...

Консультация для родителей "Как укрепить иммунитет ребёнка в зимний период "

Проблема укрепления иммунитета особенно остро стоит в осенне-зимний период. Как правило, в это время меняется погода, становится меньше солнечных дней и появляются определенные риски для здоровья. Реб...