ПРАВИЛЬНО МЫТЬ РУКИ - ЭТО ВАЖНО!!!!!!
консультация (младшая группа)

Арзамасцева Светлана Васильевна

Соблюдение правил личной гигиены — это не только хороший тон воспитания, но и профилактика распространения болезней, которая традиционно начинается с рук. Моем руки с детьми и со временем он научится делать это самостоятельно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРАВИЛЬНО МЫТЬ РУКИ - ЭТО ВАЖНО!!!!!!

Картинки по запросу фото ребенок моет руки

Как  объяснить ребенку, что правильно мыть руки - это не просто очередная прихоть родителей, а очень серьезное и ответственное мероприятие. Хотя бы, потому что мытье рук - это один из методов профилактики ОРВИ, гриппа и других заболеваний, которыми так славится осенний сезон. 

Соблюдение правил личной гигиены — это не только хороший тон воспитания, но и профилактика распространения болезней, которая традиционно начинается с рук. Моем руки с детьми и со временем он научится делать это самостоятельно.

Дети часто не хотят слушать родителей, когда те просят их помыть руки перед едой, после использования уборной или после прихода домой с улицы. Но истина остается золотой — мытье рук пока что является лучшим средством для предотвращения распространения бактерий и лучшей защитой от болезней.

Мытье рук - первая линия обороны против микробов

Микробы распространяются разными способами: при контакте с грязными руками, при смене грязного подгузника, через зараженную воду и еду, воздушно-капельным путем, прикасаясь к поверхностям, где есть капельки от кашля или чиха, или через прямой контакт с больным человеком.

Картинки по запросу фото ребенок грязные руки

Когда ребенок контактирует с микробами, он может абсолютно ненарочно распространить их по организму, потерев глаза, нос или рот. Если в организм ребенка попала инфекция, то это только вопрос времени, когда тем же заболевание заразится вся семья. Тщательное мытье рук — это первая линия защиты от распространения множества болезней: от обычной простуды до более серьезных инфекций, например, менингита, гриппа, гепатита а и большинства типов инфекционной диареи.

Как правильно мыть руки детям

Картинки по запросу фото схема мытья рук

Вот, как правильно научить ребенка мыть руки и избавиться от ненавистных микробов. Научите своего ребенка мыть руки сами, а лучше — мойте вместе, чтобы он знал, как важна такая привычка.

Мыть руки нужно в теплой воде, чтобы маленьким ручкам не было слишком горячо. Намыливайте руки в течение 20 секунд (не обязательно покупать антибактериальное мыло, подойдет любое). Обязательно проверьте, или промыли между пальцами и под ногтями — микробы любят там засиживаться.

Также нельзя забывать о запястьях. Смойте пену и насухо вытрите полотенцем.

Чтобы уберечь семью от бактерий, сделайте мытье рук привычкой и правилом для всех, особенно:

Перед приемом пищи и перед готовкой

После уборной

После уборки по дому

После контакта с животным, включая домашних питомцев

После посещения или ухода за больным человеком

После сморкания, кашля или чихания

По приходу домой с улицы (после игр на площадке, работы в саду, выгула собаки)

Не стоит недооценивать мытье рук! Пару секунд с мылом способны уберечь вас от нескольких походов к врачу!

. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Как правильно мыть руки"

Этом материал может быть использован для закрепления у детей навыков соблюдения личной гигиены....

Конспект интегрированной НОД для детей второй младшей группы на тему: "Научим Незнайку правильно мыть руки"

Цель:Формирование у детей культурно-гигиенических навыков.Образовательные задачи:· Научить правильно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, игр с песком; учить умываться после сн...

Как приучить ребят правильно мыть руки

Цель: если Ваш ребенок будет правильно мыть руки, значит, вы будете уверены - он не заболеет кишечной инфекцией....

"КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО МЫТЬ РУКИ?"

Наверное, нет на свете такого человека, который бы не слышал фразу «руки мой перед едой». Однако, эту процедуру необходимо выполнять в течение дня намного чаще, не только перед приемом пищи, но и посл...

Статья " Мыть руки - это важно!"

Здоровый образ жизни ребенка начинается с пеленок. Группа раннего развития в детском саду - это продолжение работы малыша над своим здоровьем. Личная гигиена - это прежде всего чистота рук....

Семинар-практикум для родителей «Очень важно умываться и правильно мыть руки»

Цель: показать родителям, как можно научить ребенка правилам личной гигиены (мытье рук) посредством игры. Информировать родителей о важности умыванияЗадачи:- Пропаганда соблюдения чисто...

Консультация для родителей " Правильно мыть руки - это важно!!!"

Соблюдение правил личной гигиены — это не только хороший тон воспитания, но и профилактика распространения болезней, которая традиционно начинается с рук. Моем руки с детьми и со...