Фотоотчет " Спорт - это здоровье"
материал (подготовительная группа)

Петрова Ильсияр Гаязтдиновна
                     Физическое воспитание ребёнка в детском саду в значительной степени обеспечивается различными видами физических упражнений: ходьба на лыжах, катание на коньках и санках. Одним из спортивных видов физических упражнений является ходьба на лыжах. Для любого детского сада доступно обучение детей передвижению на лыжах, так как оно не требует создания особых условий, просто и снаряжение юного лыжника.
                 Ходьба на лыжах упражняет в балансировании тела и быстром беге, требует умения ставить ноги параллельно и сохранять это положение при скольжении, способствует укреплению голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений, а умеренный холод является прекрасным возбудителем мышц и средством закаливания.
                 Лыжные занятия и лыжные прогулки способствуют воспитанию морально – волевых качеств ребёнка: созданию интереса и любви к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, взКатания на лыжах приносят дошкольникам огромное количество впечатлений, эмоций, и радости. Поэтому мы с детми подготовительной группой " Светофор" усердно занимаемься обучением ходьбе на лыжах. Ребята  очень стараются познать азы лыжного спорта, учатся сами завязывать ботинки, координировать свои действия на лыжах. Они обучаются ходьбе скользящим шагом, выполняют повороты на месте и в движении. 
Дети с удовольствием занимаются на лыжах, у них появилось желание кататься на лыжах в любую погоду!