Детско - родительский проект по здоровьесбережению "Здоровому - все здорово!"
методическая разработка (старшая группа)

Кузьмина Людмила Александровна

Детско - родительский проект по здоровьесбережению "Здоровому - все здорово!" для детей старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detsko_roditelskiy_proekt_zdorovomu-vse_zdorovo.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Детско – родительский проект по здоровьесбережению «Здоровому – всё здорово!»

Подготовили: Семья Сухановых (мама Людмила Владимировна и сын Владимир).

Руководитель:  Кузьмина Людмила Александровна, воспитатель  высшей категории МКДОУ «Введенский детский сад общеразвивающего вида №3»

Воспитатель: Здравствуйте дорогие ребята! Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье нельзя купить ни за какие деньги. Я хочу рассказать вам одну притчу. Послушайте внимательно.

«В одной сказочной стране на берегу моря стоял дворец. В нем жил царь, у которого был единственный любимый сын. Отец любил своего сына и он отвечал ему взаимностью. Сын рос послушным, добрым, трудолюбивым. Только одно огорчало царя – ребенок часто болел. Тогда правитель пригласил во дворец самых мудрых людей и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались и один из них сказал: «Здоровье человека зависит во многом от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях» Выслушал царь мудреца и решил открыть школу Здоровья для всех детей страны».

Воспитатель: Ребята, а что значит быть здоровым?

Дети: Это значит не болеть.

Воспитатель: Как мы чувствуем себя, когда болеем?

Дети: У нас болит голова, голо, кашель, насморк, не можешь заниматься любимым делом, нужно все время лежать в кровати и пить лекарства.

Воспитатель: Болеть неприятно и очень тоскливо. Никто не любит болеть. А чтобы нам с вами не болеть, нужно вести здоровый образ жизни. А что это такое? Вам сейчас расскажет семья Сухановых: мама Людмила Владимировна и ее сын Владимир, которые стараются привить здоровый образ жизни своим детям.

Людмила Владимировна: Что такое здоровый образ жизни? Это такой образ жизни, при котором мы сами не вредим своему организму. Вредные привычки, неправильный режим сна, нездоровое питание, сидячий образ жизни – все это очень вредит нам и может привести к большим проблемам со здоровьем.

В нашей семье мы стараемся придерживаться режима дня, отказываемся от вредной еды (газированные напитки, продукты с красителями). В рационе у нас больше чистой воды, свежих фруктов, зелени, овощей, нежирного мяса. Обязательны занятия спортом, он является важной частью здорового образа жизни.

Владимир: Я знаю это все от мамы. Она с самого детства приучает меня к здоровому образу жизни. Мой день начинается с зарядки, я очень люблю по утрам кушать каши. А еще я люблю бегать в любую погоду, кататься на велосипеде, гулять на улице. Мама нам всегда покупает свежие фрукты. С ней мы ходим заниматься на спортивных снарядах. Еще мама всегда следит, чтобы я вовремя ложился спать. Думаю, мы будем и дальше вести здоровый образ жизни.

Воспитатель: Здоровье – неоценимое богатство в жизни каждого человека. Надеюсь, сегодняшняя наша встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из неё. Недаром говорят: «Здоровому  все здорово!» Так будьте все здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско-родительский проект "Здоровое питание-залог здоровья!"

Здоровье детей и его состояние относится к числу важнейших характеристик,определяющих детей в обществе, и отражает состояние здоровья всего общества....

Детско-родительский проект "Здоровье-это здорово"

Дошкольный возраст считается важным для физического, психического и умственного развития ребёнка. В этот период закладываются основы его здоровья. Привычка к здоровому образу жизни – это главная...

Детско-родительский проект "Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка!" (ОО "Физическое развитие")

В формировании здорового образа жизни ребенка важно многое: режим дня, закаливание, правильное питание, занятия физкультурой и спортом, полезные привычки. Базовым этапом формирования у детей здорового...

Детско - родительский проект "Путешествие в страну Здоровья"

Цель проекта:    Обеспечение высокого уровня здоровья воспитанников детского сада и воспитание культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровому образу жизни человека...

Детско-родительский проект "Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребёнка"

Современный мир диктует нам новое, «быстрое» мышление. Дети и подростки больше времени проводят за планшетами и компьютерами.  Ведя сидячий образ жизни, мы забываем о двигательной акт...

Детско – родительский проект по формированию навыков здорового образа жизни «Малыши – крепыши» в группе №4 «Пчелки» общеразвивающей направленности для детей 3 - 4 лет жизни.

Детско – родительский проект по формированию навыков здорового образа жизни «Малыши – крепыши» в группе №4  «Пчелки» общеразвивающей направленностидл...

Детско – родительский проект по формированию навыков здорового образа жизни «Наш организм»

Детско – родительский проект по формированию навыковздорового образа жизни «Наш организм»...