Доклад для воспитателей " Роль воспитателя на занятиях по физической культуре"
учебно-методический материал (младшая группа)

Делявская Марина Николаевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Доклад для воспитателей21.93 КБ

Предварительный просмотр:

                                                               МАДОУ  Детский сад «Родничок»

                                                ДОКЛАД  ДЛЯ   ВОСПИТАТЕЛЕЙ

                        « Роль воспитателя  на  занятиях  по физической культуре»

                   

                                             

                                                                                                   Подготовила воспитатель:

                                                                                                                    Делявская М.Н.

                                             

                                                             Март  2015г.

Третий год жизни - важный этап в развитии ребенка, темп физического развития замедляется, но весь организм крепнет, совершенствуются движение. Однако опорно- двигательный аппарат у детей этого возраста развит еще сравнительно слабо, двигательный опыт еще небольшой, движения часто непреднамеренны, направления их случайны. Ребенок не умеет самостоятельно регулировать скорость, силу и амплитуду движений. Мышцы туловища и конечностей находятся ещё на самой ранней стадии развития. Нуждается в укреплении и устойчивость равновесия, необходимая при выполнении большинства движений.                                                                                                                 В этот период ребенок учится многому: осваивает ходьбу, разнообразные действия с предметами, у него развивается активная речь. Поэтому он особенно нуждается в материальной поддержке и заботе воспитателя.                                                                                         Все это необходимо учитывать при организации работы по физическому воспитанию.                                                                                                                                                   В первой младшей группе основной задачей обучения, является формирование у детей умения действовать совместно, подражая воспитателю и в соответствии с его указаниями.                        

В начале учебного года группа делится на две подгруппы с учетом здоровья детей и уровня сформированности двигательных навыков. Со второй половины года в занятии участвуют уже все дети одновременно. Важной задачей, решаемой воспитателем, - является стимулирование желания детей заниматься двигательной активностью. Обучение детей движениям основано на подражании воспитателю. Дети повторяют упражнения за воспитателем и выполняют вместе с ним. В основном воспитатель предлагает упражнения в игровой форме. Они заинтересовывают малышей, радуют и поэтому выполняются с большим желанием. Дети в таком возрасте стремятся быть вблизи взрослого, прислушиваются к его ласковой речи и с удовольствием выполняют посильные задания и поручения.  В течение занятия воспитатель уделяет внимание каждому ребенку: хвалит, называет его ласковым именем.

У ребенка, осознанно следящего за показом взрослого, слушающего его объяснения, формируются элементарные навыки совместной игровой деятельности. Качество выполнения упражнений будет выше, если игровой образ понятен и знаком детям.

Так, например, прежде чем включать в занятие прыжки «как мячики», воспитатель предлагает малышам поиграть с мячом, понаблюдать, как он отскакивает от пола.          

     Сюжеты подвижных игр становятся более разнообразными, основным их содержанием является воспроизведение действий животных, птиц, насекомых, транспортных средств и различных видов предметной деятельности взрослых. В младшей группе ведущие роли выполняет воспитатель.                                                                                                                     

     Поощряя активность каждого ребенка, воспитатель развивает его стремление заниматься ещё и ещё. В этом и помогают упражнения, основанные на игровых приемах. Окрашенные эмоционально, они делают движения для ребёнка желанными и достижимыми. Играя, ребенок «незаметно» осваивает основные движения. При этом необходимо давать детям возможность учиться разнообразным способам действия, не требуя от них глубокой технической отработки (это задача последующих лет). И самое главное, каждому малышу следует дать почувствовать, что у него не только все получается, но каждый раз – всё лучше и лучше. Только эмоционально насыщенная и разнообразная деятельность детей в детском саду является основной для решения вех воспитательных задач, и в том числе физического развития.

Освоение детьми определенных двигательных процессов происходит постепенно и зависит от интереса малышей, степени усвоения им учебного материала и овладения основными движениями.

Для поддержания детского интереса воспитатель обыгрывает с малышами потешки. Подобные упражнения помогают решить целый ряд задач:

  • Создание эмоционального комфорта,
  • Установление контакта с взрослыми через игру,
  • Развитие устной речи детей (в сочетании слова с движением).

В своей работе мы  ежедневно используем потешки в качестве утренней гимнастики, после сна, а также как игровое занятие по физкультуре.

 Хорошо продуманное воспитателем занятие с использованием разнообразных методов организации детей, способствует правильному усвоению материала и значительно увеличивает моторную и общую плотность занятия. На занятиях в первой младшей группе предусмотрены: ходьба, бег, ползание и лазание, метание и катание, прыжки, сюжетные подвижные игры с простыми правилами, игровые и общеразвивающие упражнения (с предметами). Для этого воспитатель создает условия ,при которых малыши обучаются действовать в коллективе. Все построения и перестроения проводятся с помощью воспитателя. Перед выполнением общеразвивающих  упражнений воспитатель приучает  детей правильно вставать, чтобы не мешать  друг другу, помогает найти свободное место, построиться парами или в круг.                         Детям первой младшей группы вполне доступны имитационные движения, которые воспитатель использует как общеразвивающие упражнения. Подражательные упражнения заинтересовывают, радуют малышей, помогают лучше справиться с заданием. А их игровая форма вызывает желание повторить движение в самостоятельной деятельности.                      

    Воспитатель кратко объясняет и показывает упражнение всей группе, затем с показом еще раз объясняет задание, при этом все выполняют движение вместе с ним, а воспитатель, уделяя внимание каждому, подбадривает малышей.

Следует учитывать психофизиологические особенности детей третьего года жизни: повышенную возбудимость, неустойчивость эмоционального состояния, большую подвижность, быструю утомляемость от однообразных движений, неспособность без перерыва ходить, бегать, долго ждать сигнала в играх и т.д.  Больше внимания воспитатель старается уделить и оказывать помощь малоподвижным , слабым, застенчивым детям, а также отстающим в физическом развитии. Если застенчивый ребенок отказывается выполнять задание, то воспитатель предлагает то же задание другому . более активному ребенку. Это помогает малышу преодолеть робость.

   На занятиях по физической культуре в первой младшей группе воспитатель  в основном применяет поточный и фронтальный методы организации детей, т.е. поочередное и групповое выполнение заданий, и только по необходимости применяется индивидуальный метод.    

   Воспитатель использует все возможности, чтобы занятия приносили наибольшую пользу. Высокая эффективность   физической нагрузки  достигается при правильном чередовании движений и отдыха. Который может быть активным и пассивным. Во время активного отдыха в работу включаются мышцы, не принимавшие участия в предыдущем упражнении, т.е. происходит  смена мышечной нагрузки ( одно движение следует за другим). Активный отдых увеличивает полезное время занятия (моторную плотность), сокращая паузы между отдельными видами  движений.

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Роль воспитателя на непосредственно образовательной деятельности по физической культуре

Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре -это основная форма организации физического воспитания в ДОУДля того, чтобы нод прошла эффективно необходимы слаженные действия...

Семинар для воспитателей "Особенности методики проведения занятия по физической культуре с детьми дошкольного возраста"

В семинаре обсуждается современное занятие по физическому воспитанию детей. Обсудили все этапы занятия, методику проведения разных частей занятий....

Консультация для педагогов "Роль воспитателя на непосредственно образовательной деятельности по физической культуре"

Непосредственно образовательная деятельностьпо физической культуре -это основная форма организации физического воспитания в ДОУДля того, чтобы нод прошла эффективно необходимы слаженные де...

Презентиация "Роль воспитателя на непосредственно образовательной деятельности по физической культуре"

Цель физического воспитания в дошкольном учреждении – формирование у детей основ здорового образа жизни...

Доклад на тему: «Гендерное воспитание на занятиях по физической культуре»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №466» города Новосибирска     Докладна тему: «Гендерное воспитание на занятиях по ф...