Семинар для воспитателей "Особенности методики проведения занятия по физической культуре с детьми дошкольного возраста"
консультация по физкультуре

Рагулина Анастасия Михайловна

В семинаре обсуждается современное занятие по физическому воспитанию детей. Обсудили все этапы занятия, методику проведения разных частей занятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon seminar.ppt1.43 МБ
Файл seminar_k_prezentatsii.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Слайд 2

ЗАДАЧИ Оздоровительные Образовательные Воспитательные

Слайд 3

СТРУКТУРА И АЛГОРИТМ ЗАНЯТИЯ Вводная часть 2. Основная часть 3. Заключительная часть

Слайд 4

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ В вводной части занятия ставится задача организовать детей, возбудить интерес и привлечь внимание к предстоящим двигательным заданиям, создать необходимую эмоциональную настроенность, а также подготовить организм ребенка к выполнению более сложных и интенсивных упражнений в основной части занятия. В содержание вводной части входят: ходьба, бег, подскоки, перестроения, повороты; упражнения на осанку и упражнения укрепляющие стопу. Завершается вводная часть построением в круг, в звенья, пары, для выполнения ОРУ.

Слайд 5

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Слайд 6

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Слайд 7

ПРИНЦИПЫ ОТБОРА ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ. Чтобы подобрать упражнения для каждого занятия, нужно учитывать: поставленные задачи, возраст детей, состояние их здоровья, физическое развитие, подготовленность, время года, климато-метеорологические условия, место занятия в режиме дня, наличие оборудования, инвентаря, игрушек и др. Наилучший результат достигается тогда, когда для решения поставленных задач используются упражнения (строевые, ОРУ, ОВД, подвижные игры). Дифференцированный подход к отбору упражнений для физкультурного занятия позволяет увеличить его двигательную плотность, повысить оздоровительный и образовательный эффект.

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Слайд 1

Задачи

  • Оздоровительные – направлены на оптимизацию физического развития и физической подготовленности ребенка, ориентируют на всестороннее развитие его физических качеств, совершенствуют двигательные способности, укрепляют здоровье, закаливают организм и повышают его устойчивость к заболеваниям;
  • Образовательные – предусматривают системное формирование необходимых двигательных навыков и умений и связанных с ними элементарных знаний в области физической культуры;
  • Воспитательные – решаются в процесе физкультурного занятия: воспитание воли, позитивных качеств характера, эмоциональных потребностей детей, а также интерес, потребности в здоровом образе жизни. Воспитываются как физические качества (сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость), так и нравственные (целеустремленность, настойчивость, чувство долга, ответственности и т.п.).

1.2

Для каждого возраста есть свои специфические задачи

В младших группах нужно направлять усилия на то, чтобы научить детей ориентироваться в пространстве физкультурного зала, правильному (по назначению) использованию физкультурного оборудования.

В среднем дошкольном возрасте основные усилия педагогов должны быть направлены на развитие физических качеств детей, и прежде всего выносливости и силы, которые являются основой обеспечения хорошей физической подготовленности.

В старших группах у детей следует развивать высокую физическую работоспособность и направлять усилия на физическую подготовку. Создавать условия для реализации интересов детей, раскрытия их двигательных способностей и развитие самостоятельности.

Слайд 2  СТРУКТУРА И АЛГОРИТМ ЗАНЯТИЯ

1. Вводная часть (18 % общего времени занятия):

-корригирующая ходьба;        -различные виды ходьбы;

-построения и перестроения;        -повороты;

-различные виды бега;        -упражнения в равновесии.

2. Основная часть (67 % общего времени занятия):

Общеразвивающие упражнения с предметами и без них:

-ритмические упражнения; -упражнения-имитации;

-элементы йоги.

Основные виды движений:

-метание; -лазание; - прыжки; -равновесие; - подвижная игра.

3. Заключительная часть (15 % общего времени занятия):

-различные виды ходьбы; -упражнения на восстановление дыхания;

-малоподвижные развивающие  игры; - игры на РТВ (развитие творческого воображения); - телесно-тренировочные упражнения; -дыхательные упражнения с элементами йоги.

СЛАЙД 3  Вводная часть

В первой (вводной) части занятия ставится задача организовать детей, возбудить интерес и привлечь внимание к предстоящим двигательным заданиям, создать необходимую эмоциональную настроенность, а также подготовить организм ребенка к выполнению более сложных и интенсивных упражнений в основной части занятия.

В содержание вводной части входят:

  • ходьба,
  • бег,
  • подскоки,
  • перестроения,
  • повороты;
  • упражнения на осанку и упражнения укрепляющие стопу.

Завершается вводная часть построением для выполнения ОРУ.

Слайд 4   Основная часть

  • Во основной части занятия решаются следующие задачи: обучение детей новым упражнениям, повторение и закрепление ранее пройденного, совершенствование умений и навыков детей в движениях, воспитание физических качеств. В этой своей части занятия оказывают значительное физиологическое воздействие на организм ребенка.
  • В начале основной части выполняются и разучиваются ОРУ. В их порядке учитывают необходимость поочередного воздействия на основные мышечные группы и постепенного увеличения физической нагрузки. Сначала выполняются упражнения для рук и плечевого пояса, затем мышц ног и туловища, подскоки и успокаивающие (дыхательные упражнения, упражнения на «расслабление», спокойная ходьба). Особое внимание уделяется упражнениям на осанку.
  • После ОРУ следуют упражнения в основных движениях ОВД (ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание, упражнения в равновесии. Для разучивания включается одно из основных видов движений, другие ранее разученные упражнения повторяются или закрепляются.
  • В основную часть занятия входит подвижная игра, усиливающая физиологическое и эмоциональное воздействие занятия на детей.

 

Слайд 5

  • В заключительной части занятия решаются задачи постепенного перехода от возбужденного состояния организма ребенка к более спокойному; подводятся итоги занятия. В заключительной части проводятся:
  •  спокойная ходьба,
  • дыхательные упражнения,
  •  малоподвижные игры.

Заканчивается занятие организованным уходом детей из зала.

Слайд 6

Чтобы подобрать упражнения для каждого занятия, нужно учитывать:

  • поставленные задачи,
  • возраст детей,
  • состояние их здоровья,
  • физическое развитие, подготовленность,
  • время года,
  • климато-метеорологические условия,
  • место занятия в режиме дня,
  • наличие оборудования, инвентаря, игрушек и др.

Наилучший результат достигается тогда, когда для решения поставленных задач используются упражнения (строевые, ОРУ, ОВД, подвижные игры). Дифференцированный подход к отбору упражнений для физкультурного занятия позволяет увеличить его двигательную плотность, повысить оздоровительный и образовательный эффект.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика проведения занятий по физической культуре с детьми 4 и 5-го года жизни

Быстрота усвоения физических упражнений зависит от строгого соблюдения принципа их последовательности. Основой успешного обучения является правильно составленная педагогом программа, в которой каждое ...

Основные принципы организации занятий по физической культуре с детьми дошкольного возраста, с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 января 2014 года введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). ФГОС ДО разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодат...

Фитбол - необходимый предмет на занятиях по физической культуре с детьми дошкольного возраста

Новое нетрадиционное оборудование позволяет проводить профилактику и коррекцию отклонений в здоровье детей в игровой форме. Занимаясь фитбол-аэробикой, дети меньше болеют, у них улучшается осанка, вни...

Использование командных спортивных игр на занятиях на занятиях по физической культуре с детьми дошкольного возраста.

В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки. Дети дошкольники любят заниматься физкультурой. Особый интерес вызывают спортивные игры: фут...

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ДЕТЬМИ 4-5 лет

Дошкольный возраст - наиболее важный период для формирования двигательной активности. Дети стремятся удовлетворить свою биологическую потребность в движениях, а в старшем дошкольном возрасте обладают ...

Использование мячей на занятиях по физической культуре с детьми дошкольного возраста

Мяч – это не только удивительная, самая древняя и любимая игрушка народов мира, но и замечательное средство для развития физических качеств у детей разного возраста....

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ДЕТЬМИ 4 И 5-ГО ГОДА ЖИЗНИ.

Семинар методика проведения занятий по физической культуре с детьми 4-5 года жизни...