Родительский клуб "Здоровый малыш"
методическая разработка (младшая группа)

Колегова Елена Михайловна

3 встреча родительского клуба "Здоровый малыш"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3_vstrecha.docx16.31 КБ

Предварительный просмотр:

                                                  Январь

1.        Дебаты (За и против)  по теме: «Закаливание»

Цель: повышения компетенции родителей в вопросах укрепления здоровья детей.  

Здравствуйте уважаемые родители    , мы рады видеть вас на нашей третьей встречи родительского клуба «Здоровый малыш» . Наша встреча пройдет в форме дебатов «закаливание за и против»                                                                                                                                  

       Споры о пользе и вреде закаливания не утихают. К единому мнению не могут прийти не только родители, но и медицинские работники. Нет, никто не отрицает, что теоретически закаливание – это благо. Но вот с какого возраста можно проводить закаливающие процедуры? И какие процедуры допустимы? Здесь сколько людей, столько и мнений. Но прежде чем выслушивать мнения сторон, надо определиться с терминологией.                                   Что такое закаливание и как оно работает?                                                                       В медицине под закаливанием подразумевают физиотерапевтический метод, суть которого – тренировка организма с помощью воды, солнца, ветра и других природных факторов.                                                                                          Цель закаливания – повысить защитные барьеры организма, его адаптацию к неблагоприятным условиям. В процессе закаливающих процедур постепенно улучшается работа организма, активизируется обмен веществ, укрепляется нервная система, снижается риск развития ОРВИ, гриппа.                                

С какого возраста можно проводить закаливающие процедуры?                          

Именно этот вопрос вызывает больше всего споров. Некоторые родители только что появившегося на свет малыша окунают в прорубь. Другие считают, что новорожденного и грудного ребенка закаливать еще рано. Наоборот, надо всячески оберегать малыша от переохлаждения и даже дома держать его полностью одетым и в чепчике. Кто тут прав? Наверное, любые крайности – это не выход.                                                                                        

Как закаливать ребенка?          

  Надо понимать, что закаливание – это не обязательно обливание ледяной водой или хождение босиком по снегу. Кроме этих экстремальных процедур существует огромное количество способов, позволяющих постепенно, без фанатизма повысить защиту организма и его способность адаптироваться к неблагоприятным условиям. И даже для самых маленьких можно выбрать такие процедуры, которые не нанесут ему вреда.  

презентация    

Самые доступные виды закаливания – это

слайд

слайд

слайд

 слайд   в нашем дошкольном учреждении закаливающие процедуры проводятся начиная со 2 младшей группы

слайд

слайд

слайд

слайд

 ролик    представляем вашему вниманию видеоролик «Если хочешь быть здоров - Закаляйся »

 слайд Сейчас предлагаем вам разделиться на две команды по кружочкам

желтые кружочки – утверждающая сторона (ваша команда ЗА закаливание)

оранжевые кружочки – отрицающая сторона (ваша команда ПРОТИВ закаливания)

В течении 5 минут вы ищите и записываете аргументы почему вы ЗА  закаливание  детей и соответственно почему вы ПРОТИВ их  закаливания, даже если вы не против)

затем самый активный представитель вашей команды доказывает всем ваши аргументы.

время пошло

время вышло

предоставляем слово утверждающей стороне

спасибо

и предоставляем слово отрицающей стороне

                                   

Можно подвести итог, что все хорошо в меру, закаливание с умом, является эффективным методом оздоровления, положительно сказывается на психическом состоянии и  общем самочувствие. И наоборот излишне чрезмерное увлечение закаливанием приводит к износу организма , истощению нервной системы, снижению иммунитета. Поэтому закаливать своего ребенка или нет, решать ВАМ! но не забывайте учитывать возрастные особенности,  методику закаливания и желание самого ребенка!

Спасибо за участие! Будьте здоровыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание "Малыш в период адаптации"

Тема «Адаптация детей раннего возраста в детском образовательном учреждении» является актуальной, так как проблема адаптации детей 2-3 года жизни к условиям детского сада имеет большое значение....

Родительский клуб "Малыш"

Программа работы родительского клуба "Малыш"...

Сценарий общего родительского собрания «Малыши должны понять, что природа наша мать» в рамках годовой задачи «Экологическое воспитание дошкольников».

Сценарий общего родительского собрания  «Малыши должны понять, что природа наша мать»  в рамках годовой задачи «Экологическое воспитание дошкольников»....

Родительский клуб «Малыши – крепыши»

Протокол заседание родительского Клуба на тему «Малыши – крепыши»...

Родительское собрание "Малыши-крепыши"

конспект родительского собрания...

Родительское собрание «Малыш в период адаптации»

Родительское собрание «Малыш в период адаптации»...

Родительский клуб "Малыш"

Проект направлен на взаимодействие родителей с инструктором и педагогами группы в вопросах физического воспитания и развития культурно-гигиенических навыков малышей...