Стретчинг для малышей
консультация (младшая группа)

стретчинг для малышей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stretching_dlya_malyshey.docx22.35 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование игрового стретчинга с детьми младшего дошкольного возраста»

Тарнаева Екатерина Николаевна

воспитатель,

СПДС "Вишенка"  ГБОУ СОШ №16 г.о. Жигулевск

Без здоровья невозможно и счастье.

Все знают, что заставить ребенка заниматься физическими упражнениями очень трудно. Но это очень необходимо, поскольку наши дети постоянно испытывают дефицит движения, тем самым заболеваемость с каждым годом растет и «молодеет».  В настоящее время появилось много разных форм физкультурно-оздоровительной работы. Но мое внимание привлекла методика игрового стретчинга по Назаровой .

Методика  основана на статичных растяжках мышц тела и суставно-связочного аппарата рук, ног, позвоночника, позволяющих предотвратить нарушения осанки и исправить ее, оказывающих глубокое оздоровительное воздействие на весь организм. Она базируется на анализе известных систем физических упражнений, приемов мануальной терапии, ритмики, хореографии.

Для продуктивной деятельности в любой области необходимо сочетание активности левого и правого полушарий.

Однако в наш рациональный век левое полушарие получает больше импульсов для своего развития. Такие же способности правого полушария, как интуиция, ответственность, предвидение, нестандартность мышления остаются нераскрытыми.

Итак, что же такое  стретчинг (гимнастика поз) –  -это метод, с помощью которого можно легко и эффективно развить подвижность мышц тела, суставов, не опасаясь переломов. Иными словами, это способ, позволяющий естественным путём растянуть мышцы, так же он позволяет выделять ту или иную группы мышц и тренировать лишь её.

Цель игрового струтчинга : Укрепление Физического, психического и морального здоровья детей дошкольного возраста.

Чем полезен стретчинг?

- напряжение – расслабление - растяжение, отсутствие травм;

- статическое растягивание, значительно улучшает нашу гибкость;

- улучшается подвижность суставов;

- растягивая мышцы, мы увеличиваем нашу гибкость и ловкость;

- снимает мышечное напряжение;

- во время занятий статическим растягиванием происходит гармоничное и естественное развитие и укрепление систем и функций организма;

- способствует лучшей координации движений, повышает способность двигаться;

- улучшается пластичность;

- появляется артистизм

- улучшает самочувствие и поднимает настроение;

- укрепляются мышцы спины, тем самым появляется красивая осанка.

Занятия с детьми по стретчингу проводятся в виде различных игр, которые позволяют заинтересовать ребенка, научить его правильной последовательности с наибольшей эффективностью выполнить упражнения и провести занятие с большей пользой. Игровые упражнения помогают тренировать способность быстро и активно концентрировать слуховое внимание и слуховую память, зрительное внимание и зрительную память, осязание и осязательную память, воображение и творческую фантазию

   Развитие ребенка дошкольного возраста через сенсорные каналы восприятия является важным фактором для развития творческой и гармоничной личности.

Широко используемый метод аналогий с животными и растительным миром (образ, поза, двигательная имитация), метод театрализации, используемая игровая атрибутика, активизирует работу правого полушария головного мозга ребенка, его пространственно-образное мышление, способствуя высвобождению скрытых творческих и оздоровительных возможностей подсознания.

Занятия с детьми дошкольного возраста проходят либо в виде сюжетно-ролевой или тематической игры, в которую включены игры и упражнения на развитие сенсорных каналов восприятия (слуха, зрения, ощущения, обоняния и осязания), либо в форме тренинга с включением педагогических приемов по организации учебно-воспитательного процесса, основанных на элементах невербального общения (язык жестов, мимики, звуковых сигналов).

Начинать занятия игровым стретчингом можно с 3 лет. Игровой стретчинг не имеет возрастных ограничений, но для детей 3–4 лет достаточно 4–5 повторений каждого упражнения; В целом стретчинг должен длиться 20-30 минут. Для эффективной тренировки мышц необходимо повторять упражнения не менее двух раз в неделю. Упражнениями стретчинга можно заниматься индивидуально или в группе. При групповых занятиях обязательно учитывать возрастные особенности детей. В связи с этим группа должна составляться из детей приблизительно одного возраста. Стретчинг должен исполняться в медленном темпе и не вызывать у детей усталости.

Так же в игровом стретчинге можно применять мячи, гантели (детские), упражнения с табуретом, в парах или на гимнастической стенке. Дополнительный инвентарь так же интересен детям, что не мало важно в тренировочном процессе. Упражнения в стретчинге не сложные и дети с лёгкостью с ними справляются конечно с коррективами педагога.

Регулярная умеренная физическая активность – вот один из самых простых способов сохранить и улучшить своё здоровье. При стретчинге не следует прилагать запредельных усилий, что упрощает работу с детьми

В моей работе с применением игрового стретчинга, я поняла всю необходимость этой формы работы. Вся работа проходит с позитивным настроем, что положительно сказывается на всех участниках образовательного процесса.

 Пусть за такой короткий срок применения игрового стретчинга  произошли не большие изменения с гибкостью моих подопечных.

Стретчинг раскрепощает детей, делая их открытыми и жизнерадостными. Во время этих занятий дети получают эмоциональную разрядку, физическое удовольствие, что в свою очередь вовлекает детей в процесс физкультурных занятий. Дети с огромным желанием ждут следующих занятий. Что меня безусловно радует! Таким образом, игровой стретчинг может разнообразить занятия по физическому воспитанию и стать интересным развлечением для малышей.

Используемая литература:

1. Растяжка для всех стретчинг

Эстефания Марттинес Нуссио. Москва – Санкт-Петербург «Диля» 2007

2. Стретчинг для здоровья суставов

Фан Чжиюн. Ростов-на-Дону Феникс 2004

Не допускать пренебрежительного отношения к их настроению и самочувствию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по физо с элементами стретчинга "В гостях у Буратино"

занятие сюжетно-игровое на основе сказки "Приключения Буратино".Взанятие включены элементы стретчинг гимнастики, пальчиковые игры....

РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ И ИГРОВОЙ СТРЕТЧИНГ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Обшие принципы развития гибкости, применение игрового стретчинга на занятиях...

"Игровой стретчинг - как способ повышения интереса к физкультурным занятиям"

Современные образовательные программы и требования к содержанию и методам работы, осуществляемым в ДОУ, на­целивают педагогов на формирование широкой двигательной культуры дошкольников, использо...

Картотека упражнений игрового стретчинга для составления "Стретчинг-сказок"

Упражнения носят имитационный характер и выполняются в ходе физкультурного  занятия, индивидуальной работы с детьми, режимных моментов, физминуток и динамических пауз. Упражнения выполняются ...

Игровой стретчинг для малышей

Специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме...