консультация " Здоровый образ жизни"
консультация

Узлова Татьяна Владимировна

данную консультацию можно использовать как информацию для родителей в группах в уголке здоровья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_zdorovyy_obraz_zhizni.odt7.6 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровый образ жизни

Это соблюдение режима, труда, отдыха, сна на основе требований суточного биоритма; двигательная активность, включающая систематические занятия ходьбой, оздоровительным бегом, аэробикой, доступными видами спорта, разумное использование методов закаливания, рациональное питание, умение снимать нервное напряжение.

Все родители желают видеть детей здоровыми,энергичными,красивыми, спортивными. Путей к физическому совершенствованию много. Один из них – воспитание в семье.

В дошкольном возрасте в ближайшем окружении, в частности в семье, закладываются основные личности, в сознании ребенка формируется модель семьи, взрослой жизни, которую ребенок подсознательно начинает реализовывать, едва достигнув самостоятельности. Чтобы ребенок рос здоровым, сознательное  отношение к собственному здоровью следует формировать в первую очередь  у родителей. Началом формирования здорового образа жизни в семье является воспитание потребности в здоровье.

Формирование здорового организма, умение управлять им, развивать, совершенствовать – вот задачи здорового образа жизни.

От родителей во многом зависит, вырастут ли их дети здоровыми и жизнерадостными или преждевременно разрушат свое здоровье. Если взрослые проявят характер и начнут утро с гимнастики, которую сделают вместе с ребенком, - это будет первый шаг в большом и важном деле – укреплении здоровья. И этот шаг надо сделать как можно скорее.

Решить вопросы всестороннего физического развития детей, вырастить их здоровыми можно только совместными усилиями родителей и работников ДОУ. Физическое воспитание в ДОУ является действенным средством, способствующим разностороннему развитию ребенка. Процесс оптимизации двигательной активности детей направлен на укрепление здоровья, совершенствование физиологических и психических  функций организма, достижение хорошего уровня физической подготовленности. Известно, что систематические занятия физическими упражнениями в режиме дня способствуют улучшению функционального состояния центральной нервной системы, снижению напряженности сердечно - сосудистой и дыхательных систем, предупреждают нарушения осанки и деформацию скелета, оказывают благотворное влияние на нормальный рост и развитие ребенка.

В нашем дошкольном учреждении физическая культура рассматривается в контексте личностного развития ребенка как важная неотъемлемая его часть. 

Наша работа будет эффективна при вашей поддержке, родители!

Родители должны поощрять детей в спортивных занятиях, обязательно подбадривать их, тем самым вселяя уверенность в полезности занятий. Только таким образом можно с детства привить ребенку любовь к физкультуре и здоровому образу жизни!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Здоровый образ жизни"

Представленный материал пропагандирует здоровый образ жизни в семье....

Консультация "Здоровый образ жизни"

Нормой жизни и поведения каждого человека должно быть сознательное и ответственное отношение человека к здоровью как к общественной ценности. И одной из сторон данного процесса должно явиться фо...

Консультация "Здоровый образ жизни и его составляющие" Февраль 2014г

В докладе говорится об актуальности здорового образа жизни и о поведенческих факторах, влияющих на здоровье....

Консультация "Здоровый образ жизни семьи"

Красочная консультация в помощь руководителям физической культуры и воспитателям, для спортивных уголков, в виде наглядной информации....

Консультация "Здоровый образ жизни"

родителям и педагогам, заботящимся о здоровье детей, при организации его деятельности нельзя забывать и о специфических особенностях  детского скелета. так же взрослым следует помнить и об укрепл...

Консультация "Здоровый образ жизни"

Все о здоровом образе жизни...