спортивный досуг на день матери
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Узлова Татьяна Владимировна

коспект совместного праздника для подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vmeste_s_mamoy.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного развлечения ко Дню Матери для детей старшего и подготовительного  дошкольного возраста “ Семейные старты”

Цель: укреплять взаимоотношения между ребенком и матерью с помощью физической культуры.

Задачи

Воспитательные: воспитывать доброе, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать и радовать ее.

Развивающие: развивать физические качества — ловкость, силу, быстроту, умение ориентироваться в пространстве.

Оборудование: обручи гимнастические — 2 шт., мячи резиновые большого диаметра — 2 шт., «следочки» — 6 шт., мешочки с песком — по количеству участников, игровой модуль «тоннель» — 2 шт., обручи плоские — 14 шт., конусы или кегли — 2 шт.

Ход развлечения

Под песню «Волшебная страна» дети входят в зал.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши мамы! Поздравляем вас с осенним праздником Днем Матери! В этот день мамы получают подарки, поздравления, встречают гостей или сами идут в гости. И сегодня мы решили пригласить вас к нам на наш спортивный праздник! Наши ребята покажут своим мамам, какие они ловкие и умелые, быстрые и смелые! А мамочки покажут, какие они спортивные! Мы предлагаем мамочкам поучаствовать в эстафетах, играх и танцах вместе со своими детьми!

— Итак, мы начинаем с разминки.

1. Разминка для детей

Дети становятся врассыпную по залу и под музыкальное сопровождение выполняют упражнения разминки по показу инструктора по физкультуре.

2. Разминка для мам «Я самая красивая» 

Мамы делятся на 2 команды. Около каждой команды стоит стол, на котором лежит юбка, бусы и шляпа. На расстоянии 4-5 метров от стола напротив каждой команды лежит по обручу. Мама, стоящая в команде первой, одевает юбку, бусы, шляпу; бежит до обруча, встает в него и громко говорит «Я самая красивая!». Бежит обратно к столу, снимает юбку, бусы и шляпу и становится в конец своей команды.

Ведущий: Разминка закончена, и мы начинаем наши соревнования. Дети подходят к своим мамам и встают рядом с ними.

3. Эстафета «Мы с мамой — дружная пара!» 

У первой пары каждой команды — мамы и ребенка — в руках гимнастический обруч. На расстоянии 5 метров — конус, который надо обойти. Ребенок и мама становятся друг за другом, надевают обруч на себя, удерживая его двумя руками. В таком положении надо быстрым, «топающим» шагом дойти до конуса, обогнуть его, вернуться к своей команде, передать обруч следующей паре.

4. Эстафета «Шире шаг» 

На расстоянии 4-5 метров от каждой команды стоят конусы. Мамы, стоящие первыми, продвигаются к конусам, делая широкие шаги, а дети пролезают между ногами на четвереньках, двигаясь «змейкой». Около конуса ребенок встает на ноги, и, обогнув конус, мама с ребенком бегом возвращаются к своей команде, передают эстафету следующей паре хлопком по ладошке и встают в конец своей колонны.

5. Метание мешочков в горизонтальную цель «Мы с мамой самые меткие» 

Перед каждой командой стоит ящик с мешочками. На расстоянии 3 метров расположена горизонтальная цель — корзина. Сначала мешочек метает мама — рукой снизу, стоя на одном колене, потом мешочек метает ребенок рукой снизу, стоя. Выполнив метание, они уступают место следующей паре .

Ведущий: Теперь предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Веселый бубен».

6. Игра «Веселый бубен»

Участники встают в два круга, мамы — в середине. У каждого круга — свой бубен. Под слова ведущего «Ты катись, веселый бубен быстро-быстро по рукам. У кого остался бубен, тот сейчас станцует нам» мамы и дети передают бубны по кругу. По окончании слов, мама и ребенок, у кого в руках останется бубен, идут танцевать в середину круга.

7. Эстафета «Пронести мяч вместе с мамой»

Первая пара из каждой команды зажимает мяч между собой спереди, крепко обнимают друг друга и в таком положении, боком, двигаются к конусу — расстояние 4 метра — огибают его, возвращаются к своей команде и передают мяч следующей паре.

8. Эстафета «Пройти по следочкам»

У мам, стоящих первыми, по три «следочка». На расстоянии 3-4 метров от каждой команды стоят конусы. Мама кладет два следочка на пол, ребенок наступает на них, дальше мама кладет третий следочек — ребенок наступает на него. Мама берет освободившийся следок и кладет, ребенок делает шаг на этот следок — и так надо пройти до конуса. После этого нужно взять следочки, добежать до своей команды и передать следочки следующей паре.

9. Эстафета «Полоса препятствий»

Эстафета выполняется сначала ребенком, потом мамой.

Задание: Проползти на четвереньках по «тоннелю», прыгать из обруча в обруч «ноги вместе — ноги врозь» (обручи разложены «классиками»), добежать до конуса, обогнуть его и бегом вернуться к своей команде.

10. Танцевальная игра «Мы пойдем сначала вправо»

11. «Игралочка-обнималочка»

Дети и мамы образуют два круга: мамы — большой круг, а дети внутри — маленький. Под музыку дети и мамы идут противоходом, держась за руки. Как только музыка смолкает, дети бегут к своим мамам и крепко их обнимают.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного досуга, посвящённый Дню матери «Мы с мамой ловкие, мы с мамой смелые!»

Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей и родителей....

Спортивный досуг ко Дню Матери "Цветик-семицветик"

Цель: показать значимую роль матери в семье и обществе.Задачи:   Развивать навыки коллективной работы. Воспитывать бережное отношение к близким, родным людям. Развивать память, внимание, фор...

Спортивный досуг к дню Матери

Ведущий: Добро пожаловать, гости дорогие Веселья всем да радости желаем, Ждем всех поджидаем, Праздник без вас не начинаем! - Сегодня у нас большой праздник, поиграть с нами сегодня пришли наши мамы, ...

Спортивный досуг ко Дню Матери «Мы с мамочкой стараемся – спортом занимаемся!»

Спортивный досуг ко Дню Матери для родителей и детей средней группы...

Спортивный досуг к Дню матери «Вместе веселее» для родителей и детей II младшей группы

Спортивный досуг к Дню матери«Вместе веселее» для родителей и детей II младшей группыЦели: обучить родителей и детей различным видам совместной двигательной деятельности; развивать физические кач...

«Весёлые старты!». Сценарий спортивного досуга ко Дню Матери. (средняя группа)

Цель: пропаганда здорового образа жизни, вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом....

Спортивный праздник на день матери « Я и мама – самые спортивные!»

Сценарий спортивного праздника ко Дню Матери...