ВНИМАНИЕ, ГРИПП!
консультация

Пылаева Наталья Васильевна

Как уберечься от заболеваний, вызванных вирусом гриппа. Памятка для родителей (законных представителей) -  управление Роспотребнадзора.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gripp.docx26.67 КБ

Предварительный просмотр:

ВНИМАНИЕ, ГРИПП!
       

Как уберечься от заболеваний, вызванных вирусом гриппа. Памятка для родителей (законных представителей) -  управление Роспотребнадзора. 
Грипп — это тяжелое инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:
•          Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
•          Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
•          Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
•          Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).
Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.
Обычно грипп начинается внезапно. Основными симптомами заболевания, вызываемого вирусом гриппа у людей, являются: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли во всем теле, головная боль, озноб и слабость. У некоторых людей может быть диарея и рвота. К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений от гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (астма, диабет, заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем), и лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, а также ВИЧ-инфицированные). Более высокий риск тяжелых осложнений также был отмечен у лиц с ожирением.
Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку во время кашля или чихания заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы гриппа, а затем к собственному рту или носу.
Человек может быть заразен за 1 день до проявления симптомов и в течении 7 дней после начала заболевания. Дети, в особенности младшего возраста, могут быть потенциальными распространителями вируса в течение более длительного периода времени.
Пациенту при первых симптомах заболевания нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего требуется изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.
Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. При повышении температуры тела до 38 — 39°С  - вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».
Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше. При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.
Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.
Вакцинация защищает от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
•          Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
•          Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
•          Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
•          Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
•          Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
•          Регулярно проветривайте и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
•          Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
•          Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).
•          Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
•          По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
 
Особенности питания в весенний период.
     Весной у детей наблюдается чрезмерная утомляемость, вялость и нарушение сна, что во многом обусловлено дефицитом в их рационе питания необходимых витаминов и микроэлементов Ежедневное употребление мяса и мясопродуктов снабжает детский организм полноценным белком, влияющим на нормальную работу иммунной системы, а также витамином В12. Для приготовления блюд рекомендуется использовать телятину или нежирную говядину и свинину. В качестве гарниров ко вторым блюдам целесообразно отдавать предпочтение крупам, в которых содержатся витамины В1 и В6. Разные виды круп должны чередоваться в течение недели, поскольку их пищевая ценность различается.
     В рационе питания ребенка в весенний период незаменима рыба. Она менее жирная, чем мясо животных и даже птицы. Рыба содержит белки высокого качества, которые хорошо усваиваются. Кроме того, она является источником полиненасыщенных жирных кислот и йода, необходимых для работы щитовидной железы и нервной системы.
     Овощи и фрукты урожая прошлого года уже не являются источниками полезных веществ, за исключением клетчатки. В результате хранения они могут стать источником пищевых отравлений, поэтому после 1 марта допускается использовать овощи урожая прошлого года (капусту, репчатый лук, корнеплоды и др.) только после термической обработки. Целесообразно включать в рацион питания дошкольников соки промышленного производства, в т. ч. Обогащенные витаминами. Соки с мякотью (яблочный, грушевый, абрикосовый нектар и т.д.) предпочтительнее, чем осветленные, поскольку в них содержится пектин, необходимый для нормального процесса пищеварения
     Дополнительная витаминизация.
     Следует иметь в виду, что даже правильно составленный весенний рацион ребенка не может удовлетворить потребность детского организма в витаминах и отдельных микроэлементах. Поэтому дополнительный прием поливитаминов показан практически всем детям.
 
    АВИТАМИНОЗ!!!
     Казалось бы, сегодня у каждого человека круглый год есть возможность употреблять в пищу достаточное количество свежих овощей и фруктов. Однако практически половина населения нашей страны страдает от такого скрытого заболевания, как авитаминоз. Особенно опасен весенний авитаминоз.
     Чаще всего он становится логическим продолжением таких факторов, как:
- простудные заболевания, которые мы перенесли в течении долгой зимы;
- израсходованного запаса витаминов и минералов для поддержания иммунной системы в рабочем состоянии
- разрушение большинства витаминов в свежих овощах и фруктах вследствие длительного хранения.
- увеличение потребления витаминов организмом в ходе весенней перестройки многих систем.
     Признаки авитаминоза:
- общая слабость;
- постоянная усталость;
- отдышка при физических нагрузках;
- повышенный или пониженный аппетит;
- бледность кожных покровов;
- учащение пульса;
- повышенная потливость;
- быстрая утомляемость;
- нарушение сна различного характера.
     Чтобы противостоять весеннему авитаминозу, давайте вооружимся некоторыми знаниями и выяснить, где нам искать те или иные витамины:
Витамин А - содержится в моркови, свекле, помидорах, красных перцах, абрикосах.
Витамин В1 - содержится в свежих овощах, яйцах, молоке, рыбе, мясе.
Витамин С - содержится в цитрусовых, капусте, бобовых, яблоках, клубнике, землянике.
Витамин D - содержится в молочных красной рыбе, печени
Витамин Е - содержится в растительном масле, зелени.
     Но поскольку только с пищей мы не можем получить необходимую суточную норму всех необходимых нам витаминов и микроэлементов, даже при самом разнообразном рационе, в период весеннего авитаминоза будут полезны и поливитамины. О подборке витаминов лучше проконсультироваться с врачом, который подскажет, что именно принимать с учетом возраста и состояния здоровья.
Прививки против туберкулеза вакциной БЦЖ защищают детей от заболевания.
     Подготовка человека к борьбе с туберкулезом начинается с первых дней жизни: ребенок получает прививку вакциной БЦЖ. Эту работу выполняет специально подготовленный персонал, имеющий справку–допуск. Введенная строго внутрикожно в нужной дозе вакцина вызывает уплотнение с ограниченным нагноением и последующим образованием корочки. На ее месте формируется рубчик размером от 4 до9 мм. Этот процесс в норме длится до 4-х месяцев. Если рубчика у ребенка нет, то до 2-х летнего возраста его нужно допривить этой вакциной при отрицательной туберкулиновой пробе. Привитые дети более устойчивы к инфицированию туберкулезом, а при заболевании процесс у них протекает без тяжелых осложнений. В том случае , когда ребенок живет в семье туберкулезного больного, перед прививкой и после нее необходима изоляция ребенка от больного. 
Четкий рубчик на месте введения вакцины- свидетельство качественной прививки.
Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо:
ñ- отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма.
ñ- следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами.
ñ- ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом.
ñ- как можно чаще проветривать помещение.
ñ- всегда мыть руки перед едой.
ñ- не покупать мясо и молоко на стихийных рынках.
ñ- в пищу употреблять только кипяченое молоко.
ñ- закаливать свой организм.
ñ-регулярно проходить флюорографическое обследование.
     Соблюдая необходимые меры предосторожности, можно оградить себя от опасности заражения!
СВЕЖИЙ ВОЗДУХ - УКРЕПЛЯЕТ ЗДОРОВЬЕ!
    Малыш обязательно должен пребывать на свежем воздухе каждый день. Солнечный свет, свежий воздух, будь он сухой и морозный либо холодный и влажный, оказывают укрепляющее действие на детский организм и предохраняют его от заболеваний. Изменения температуры воздуха очень благоприятны для Вашего ребенка, так как они помогают молодому организму быстрее приспосабливаться к холоду и теплу. Кстати, простуда будут одолевать Вашего ребенка гораздо реже, если приучать его к прогулкам в летнее и зимнее время с самого раннего возраста. Холод повышает аппетит, разукрашивает щечки, он бодрит человека в любом возрасте. У ребенка, который не покидает теплое помещение, как правило, плохой цвет лица и аппетит. Свежий морозный воздух менее влажен. Но в натопленном помещении воздух еще суше, особенно, когда температура поднимается выше 22 градусов. От сухого теплого воздуха засыхает и затвердевает слизь в носу, а также сохнет слизистая дыхательных путей. В последствии, ребенок себя хуже чувствует, а его сопротивляемость инфекциям резко снижается. Малышу, как, в принципе, и людям всех возрастов, полезно 2-3 часа в день находиться на свежем воздухе, особенно в отопительный сезон. Зимой, при отсутствии сильного и холодного ветра, с ребенком можно гулять и при морозе в 10-15 градусов. Когда ребенок спит дома холодной зимой, окно в его комнате должно быть достаточно широко открыто (а отопление, по возможности, выключено), чтобы температура не превышала 16 градусов. Когда ребенок не спит, температура в комнате должна быть от 20 до 22 градусов. Чаще всего нехватка прохладного воздуха для малыша усугубляется тем, что молодая, неопытная мать считает своим долгом оберегать своего ребенка от низкой температуры. Она пытается держать кроху в жаркой комнате, причем чаще всего еще и хорошо укрытым. При таких условиях у ребенка даже в зимний сезон может появиться потничка. Если ручки и ножки малыша после прогулки теплые, губки и щечки розовенькие и ребенок не вспотел, - значит, мама правильно одела его. Не бойтесь выводить малыша на свежий прохладный воздух с самых первых недель его жизни, и не бегите закрывать форточки при малейшем похолодании!
      Свежий, а особенно зимний воздух благоприятно скажется на здоровье малыша, улучшит его аппетит и поспособствует приятному цвету детского личика!
      Закаливание воздухом — наиболее доступный и действенный метод укрепления здоровья детей. К свежему воздуху дети более чувствительны, чем взрослые и потребность в кислороде у них в 2 с лишним раза выше. Дети, которые много времени проводят в душных, плохо проветриваемых помещениях, как правило, вялые, раздражительные, они бледны и нередко жалуются на головную боль и боли в животе, у них плохой аппетит. Начинать закаливание надо с того, что комнату, где находится ребенок, необходимо систематически и тщательно проветривать. Для того чтобы избежать в присутствии ребенка притока в комнату холодного воздуха, форточку надо занавесить двумя-тремя слоями марли. Однако независимо от погодных условий комнату ребенка надо обязательно проветривать перед сном в течение 10—15 минут, а еще лучше приучать ребенка спать при открытой форточке. В помещении, где находятся дети, должна поддерживаться следующая температура воздуха: для детей от одного года до трех лет — плюс 18—19°. Более высокая температура вызывает повышенную потливость у детей, и они становятся плаксивыми и капризными. Нужно оберегать воздух комнаты, где находятся дети, от загрязнений. И уж совершенно недопустимо не только в детской, но и в квартире курение. Для обеспечения комфортного состояния ребенка важно не только поддерживать оптимальную температуру воздуха, но соответствующим образом одевать его. Повышенная потливость, которая при этом возникнет, даже при небольшом притоке свежего воздуха способна привести к простудному заболеванию. Поэтому своевременная смена одежды предупреждает избыточное переохлаждение или перегревание организма. Надо стремиться к тому, чтобы ребенок как можно больше времени проводил вне помещения, на свежем воздухе. В этом плане огромное общеукрепляющее значение имеют прогулки и сон на свежем воздухе. С двух-трехлетними детьми при температуре воздуха минус 15—16° обычно гуляют два раза в день Дошкольники более старшего возраста и школьники должны находиться зимой на улице не менее 3—4 часов. Ребенка для прогулок следует одевать в соответствии с погодой, чтобы обеспечить ему свободу движений и необходимый тепловой комфорт. Слишком теплая одежда мешает правильному потоотделению, задерживает процесс испарения пота с поверхности кожи. Кроме того, излишнее укутывание приводит к изнеженности и вялости, и такой ребенок может заболеть даже от малейшего ветерка. 
 ХОРОШИЙ СОН - ОТЛИЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ! 
      Здоровый сон жизненно важен для нормальной работы мозга - это гарантия если не вечной, то весьма продолжительной молодости. Для того чтобы выспаться, взрослому человеку достаточно в среднем 6-8 часов, ребенку в зависимости от возраста - гораздо больше. Ложиться спать следует до полуночи, так как именно в этот промежуток времени наш организм готов к полноценному отдыху. Немаловажно, где ваш ребенок проведет ночь. Перед сном помещение следует проветрить, чтобы удалить избыток углекислого газа. Только на свежем воздухе гарантирован глубокий сон. В спальне лучше поддерживать прохладу, так как при высокой температуре будет часто просыпаться. Постель должна быть не слишком жесткой, чтобы не испытывать дискомфорт при движении, и не слишком мягкой. Постельное белье и пижамы лучше выбирать из натуральных материалов. Они хорошо пропускают воздух и испарения тела, поэтому во время сна ваш малыш будет чувствовать себя комфортно.
     Не секрет, что на сытый желудок человек спит глубоко. Но это только на первый взгляд. Во сне многие процессы в организме затормаживаются, в том числе и пищеварение. Обильная пища не переварится, а полный желудок обеспечит ощущение дискомфорта на всю ночь. К тому же проснуться и заставить себя встать с постели будет трудно. Гораздо лучше предложить поесть за пару часов до сна, тогда и пища успеет усвоиться, и пробудиться малышу будет легче. Что касается питья, то его количество также требует разумных ограничений. Иначе Вас ждет беспокойная ночь. Принятие перед сном горячей ванны- дарит ложное чувство успокоения.
     На самом деле в горячей среде сильно активизируется кровообращение и частота биений сердца. Поэтому глубоко заснуть получится только тогда, когда основные функциональные показатели организма придут в норму. Лучше принять теплую ванну, можно добавить в воду успокаивающую пену или масла. Чтобы ночь принесла приятные сновидения, вечером не следует разрешать ребенку просматривать фильмы ужасов, или развлекательные телепередачи. Так как нервная система придет в возбуждение, и ребенку будет очень трудно уснуть. Перед сном лучше почитайте сказку с хорошим счастливым концом. Чтобы облегчить процесс засыпания, на ночь можно дать выпить настой расслабляющих, успокаивающих трав - мяты, мелиссы. Лекарственными препаратами лучше не злоупотреблять, иначе может возникнуть привыкание.
      Во сне мы проводим половину жизни. Здоровый и правильный сон - залог успешного дня и хорошего настроения.
     А время сна – бесценно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "ВНИМАНИЕ! ГРИПП И ОРВИ!"

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называю...

Внимание! Грипп!!!

Грипп, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем.Симтомы:жаркашельболь в горлеломота в телеголовная больозноб и усталостьизред...

Внимание ГРИПП

Профилактика гриппа...

Внимание! ГРИПП!

Памятка для родителей "Как защититься от гриппа"...

Консультация для родителей "Внимание, ГРИПП"

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения...

Внимание грипп! (средняя группа 2019 год)

                       ВНИМАНИЕ!  ГРИПП!    Грипп – острая респираторная вирусная инфекция, которая и...