Как поддержать организм в зимний период
презентация к уроку (подготовительная группа)

Грацкая Алла Анатольевна
•В первую очередь, мы должны знать, что сезон зима — это максимальная активность энергии Инь. Месяцы зимы называются временем «сохранения в укрытии». Главная задача в зимний период — избегать холода и сохранять тепло.
•Главенствующая стихия в этот период — Вода.
•Органы — Почки и Мочевой пузырь (а в сущности вся мочеполовая система).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sohranit_zdorove_zimoy.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как поддержать организм в зимний сезон?

Слайд 2

В первую очередь, мы должны знать, что сезон зима — это максимальная активность энергии Инь. Месяцы зимы называются временем «сохранения в укрытии». Главная задача в зимний период — избегать холода и сохранять тепло. Главенствующая стихия в этот период — Вода. Органы — Почки и Мочевой пузырь (а в сущности вся мочеполовая система). Почки — важнейший орган. Согласно традиционной китайской медицине в почках хранится " цзин ", жизненная сила человека, которая отвечает за его продолжительность и качество жизни, а также за репродуктивную функцию. Чтобы накапливать Инь и сохранять Ян, зимой нужно меньше терять и отдавать. Это касается всех сфер жизни: здоровья, работы, учебы и путешествий.

Слайд 3

Это также касается соков и жидкостей организма, например, пота. Поэтому поездки зимой в жаркие страны и походы в баню крайне неблагоприятны. Если вы избрали верную тактику и всю зиму поддерживали свой организм, то весной вы избавите себя от множества "сезонных" проблем: обострений в суставах и позвоночнике, неприятностях в урологии и гинекологии, заболеваний дыхательных путей и т.д. В связи с холодом и стужей зимой ослабевают защитные функции организма, поэтому это самый важный сезон в Яншен -науке укрепления здоровья. Давайте разберем несколько важных советов из Китая.

Слайд 4

Сохраняйте физическую активность Холода и морозы не означают, что нужно «залечь в спячку» и бросить спортивную подвижность. Нужно продолжать поддерживать физическую активность, но выбирать с умом. Не подвергайте себя изнуряющим тренировкам, когда пот (читаем "соки организма и Ци ") льется рекой. Отдавайте предпочтение сохраняющим Ци практикам. Например, ходьба, комплексы Цигун и Тайцзи , Йоги.

Слайд 5

Соблюдайте питьевой режим" Несмотря на то, что в холода мы практически не потеем, пить воду (чаи, компоты, теплые напитки) нужно постоянно. Причем постарайтесь не доводить до чувства жажды. Ведь жажда — это уже первый признак обезвоженности организма. Хорошей зимней привычкой будет небольшой термос с теплым напитком на рабочем месте или в сумке, куда бы вы ни отправились.

Слайд 6

"Зима — время каш" Зимой рекомендовано съедать, а вернее выпивать жидкую кашу утром и/или вечером каждый день. Особенно детям и пожилым людям. Такие каши долго томятся на огне. Насыщают порцию еды теплом, которое подпитывает желудок и селезенку. А те в свою очередь, исправно функционируя, питают весь организм: легкие, сердце, почки, печень .

Слайд 7

"Выбирайте продукты, изгоняющие холод" Поскольку энергия Ян угасает зимой, нужно помочь организму найти источник тепла. Самый эффективный способ — это подходящие продукты питания.

Слайд 8

10 согревающих продуктов для зимнего рациона: 1. Рыба - укрепляет функции селезенки, помогает пищеварению. - укрепляет средний обогреватель и пополняет Ци , согревает желудок, повышает глянец кожи. - активирует кровообращение и улучшает проходимость каналов, восполняет при пустоте Ци . - тонизирует печень.

Слайд 9

10 согревающих продуктов для зимнего рациона: 2. Мясо - баранина показана при общем истощении, успокаивает печень, приводит в порядок селезенку и желудок. - говядина восполняет кровь, укрепляет Ци , лечит недостаточность крови. - говяжья печень восполняет печень, кровь, улучшает зрение. - курятина согревает желудок и селезенку, помогает от малокровия, тонизирует почки.

Слайд 10

10 согревающих продуктов для зимнего рациона: 3. Морская капуста и водоросли Содержат большое количество витамина А, D, йода. Пробуждают иммунные силы организма, усиливают кроветворение, противостоят закислению организма. При регулярном употреблении оздоравливается сердечно – сосудистая система.

Слайд 11

10 согревающих продуктов для зимнего рациона: 4. Чеснок Прогревает центральный обогреватель, стимулирует усвоение пищи, уничтожает инфекции, богат витаминами A, B, C. Чеснок не рекомендуется употреблять в сыром виде, потому что так он вредит печени, желудку и селезенке, может нанести вред зрению. Никогда нельзя есть мед с чесноком - по ТКМ это несочетаемые продукты.

Слайд 12

5 . Имбирь Стимулирует пищеварение, пробуждает аппетит, ускоряет метаболизм. Корень имбиря в свежем виде содержит гингерол , который стимулирует сердечно-сосудистую систему, повышает сердцебиение, расширяет сосуды, усиливает кровообращение. Имеет противораковый эффект. Имбирь по природе «горячий» и острый, в большом количестве может вредить желудку, поэтому нельзя есть слишком много блюд с имбирем.

Слайд 13

6. Финики Укрепляют ци желудка и селезенки, увлажняют легкие, восполняют соки организма. Содержат огромное количество поливитаминов. Улучает работу сердца. Китайская поговорка гласит " Каждый день по 7 фиников — даже в 90 не будешь выглядеть старым".

Слайд 14

7. Арахис Богат жирами, белками и углеводами, аминокислотами и лецитином. Снижает кровяное давление, улучшает память, замедляет процессы старения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия с использованием ИКТ-технологий в младше-средней группе на тему- в целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах в осенне-зимний период провести с учащимися беседу п : «Правила безопасного поведения в осенне – зимний период на льду»

В целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах в осенне-зимний период провести с учащимися беседу по вопросам:Чем опасен ранний и поздний лёд?Каковы условия безопасного пребывания человека на л...

Памятка для родителей Безопасность ребенка в зимний период Безопасность ребенка на прогулке в зимний период

Учите детей, что ходить по обледеневшему Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки н...

Консультация "Как поддержать здоровье ребенка в зимний период"

Консультация  для родителей "Как поддержать здоровье ребенка в зимний период"...

Консультация для родителей Тема: Защита детского организма в зимнее время года.

В зимний период времени  длительные прогулки на свежем воздухе позволяют укреплять защитные свойства иммунитета  детей. От того, как часто с ребенком  выходят на улицу, зависит вероятно...

"«Здоровье детей в осенне-зимний период». Детский организм слабеет с наступлением осеннего и зимнего периода. Резко увеличивается количество детей, подхвативших простуду. Многие врачи считают, что сезонные заболевания – это вполне нормальное явление. И в"

Детский организм слабеет с наступлением осеннего и зимнего периода. Резко увеличивается количество детей, подхвативших простуду. Многие врачи считают, что сезонные заболевания – это вполне норма...

Консультация для родителей «Безопасность ребенка в зимний период. Безопасность ребенка на прогулке в зимний период».

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построит...