Консультация для родителей
консультация

Распопова Юлия Владимировна

Витамины и минеральне вещества в питании для поддержания здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vitaminy_i_mineralnye_veshchestva.docx22.1 КБ

Предварительный просмотр:

ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

В ПИТАНИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Подготовила Распопова Ю.В.,инструктор по физ.культуре

   Витамины и минеральные вещества (микронутриенты) относятся к незаменимым пищевым веществам. Они необходимы для нормального обмена веществ, роста и развития организма, защиты от болезней и вредных факторов внешней среды.

Наиболее известный из них витамин С существенно повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям, поддерживает в здоровом состоянии кровеносные сосуды, кожу и костную ткань, способствует обезвреживанию чужеродных веществ и токсинов.

Витамины В1, В2 И РР участвуют в обмене веществ, обеспечивают организм энергией. Их недостаток вызывает нарушения в деятельности нервной, мышечной систем, сердца и желудочно-кишечного тракта.

Витамины В6, В12 и фолиевая кислота необходимы для нормального роста и обновления всех органов и тканей. Их недостаток ведет к малокровию.

Пантотеновая кислота и биотин играют важную роль в обмене жиров, поддержании в здоровом состоянии кожных и волосяных покровов.

Витамин А отвечает за состояние слизистых оболочек и восприятие света глазами. Его недостаток существенно снижает остроту зрения и ослабляет барьерные функции дыхательных путей.

Витамин D необходим для нормального развития, роста и поддержания в здоровом состоянии скелета и зубов.

Витамин Е защищает клетки и ткани организма, препятствует их преждевременному изнашиванию.

Не менее важную роль играют и минеральные элементы.

Кальций участвует в мышечном сокращении, свертывании крови, образует минеральную основу костей и зубов. Его недостаток способствует развитию остеопороза.

Недостаток магния может привести к развитию судорожных состояний и нарушений сердечного ритма. 

Железо входит в состав гемоглобина, переносящего кислород к тканям.

Цинк необходим для функционирования генетического аппарата клетки.

Йод участвует в построении гормонов щитовидной железы, активно влияющих на физическое и психическое состояние человека.

Организм человека не синтезирует микронутриенты и должен получать их в готовом виде. Способность запасать микронутриенты впрок на сколько-нибудь долгий срок у человека отсутствует. Поэтому они должны поступать регулярно, в полном наборе и количестве, соответствующем физиологической потребности организма.

Роль витаминов и минеральных веществ в детском возрасте особенно велика, что связано с интенсивностью процессов роста, формирования организма ребенка, напряженностью обменных процессов в этот период. Этим определяется и значительно высокая потребность детей в этих незаменимых пищевых веществ в расчете на единицу массы тела. Так, если рекомендуемая норма потребления витамина С на 1 кг массы тела для взрослого человека составляет 1 мг, то для подростков 11-14 лет она равно 1,5 мг,для детей 7-10 лет – 2,0 мг, 4-6 лет – 2,5 мг.

Дефицит витаминов и минералов в детском и юношеском возрасте отрицательным образом сказывается на здоровье, физическом развитии, способствует возникновению обменных нарушений, хронических заболеваний и, в конечном итоге, препятствует формированию здорового поколения. Дети растут ослабленными, быстро утомляются, часто болеют, им труднее дается учеба.

Недостаточное потребление витаминов снижает активность иммунной системы, повышает частоту и усиливает тяжесть респираторных и желудочно-кишечных заболеваний. По данным отечественных исследователей, дефицит аскорбиновой кислоты у детей увеличивает частоту острых респираторных заболеваний на 30 – 40%.

Недостаток потребления кальция в сочетании с дефицитом витаминов D,C и группы B повышает риск рахитических изменений, препятствует достижению оптимальной массы и плотности скелета в юношеском  возрасте, что предопределяет последующее развитие остеопороза во взрослом и пожилом возрасте.

Дефицит йода является причиной низкорослости, плохой успеваемости, нарушений умственного развития и  эндемического зоба у детей с риском последующего перехода в рак щитовидной железы.

Дефицит железа, витаминов С и группы В приводит к анемии (малокровию).

Что же делать, чтобы избежать всех этих опасных нарушений и обеспечить растущий организм ребенка недостающими витаминами и минеральными веществами?

Безусловно, регулярное включение в рацион ребенка свежей зелени, овощей и фруктов - важнейшее условие правильного питания и здоровья. И не только потому, что с ними ребенок может получить ряд витаминов, но и потому, что зелень и овощи – источник пищевых волокон, клетчатки, так необходимой для нормальной работы кишечника. Одновременно они содержат ряд минеральных солей, в частности калий. Да и просто приятны на вкус и не содержат слишком много калорий.

Однако овощи и фрукты, а тем более приготовленные из них соки и другие продукты, могут служить источником только витамина С, каротина, фолиевой кислоты, да и то далеко не во всех овощах и фруктах они содержатся в достаточном для человека количестве. Что же касается витаминов группы В (В1 В2,В6 ,В12,РР), а также жирорастворимых витаминов А,D и Е, то их содержание в овощах и фруктах крайне незначительно. Источниками этих витаминов являются крупа, мясо, хлеб, сливочное и растительное мало. Для того чтобы получить необходимое количество витаминов и минералов, нужно каждый день съедать достаточно много продуктов (например 0,5 кг мяса, 0,5 кг черного хлеба, 1л молока и т.д.).Какой ребенок может в день столько съесть?

Поэтому обеспечить организм ребенка необходимыми витаминами  минералами только за счет обычного рациона в современных условиях невозможно! 

Как убедительно свидетельствует весь мировой и отечественный опыт, наиболее эффективным, физиологичным и экономически доступным способом кардинального улучшения обеспеченности детей микронутриенами является включение в их рацион специализированных пищевых продуктов, дополнительно обогащенных витаминами. 

Особенно привлекательны в этом отношении продукты для быстрого приготовления, обогащенные витаминами и минеральными веществами напитки, кисели и другие садкие блюда, пользующиеся заслуженной любовью у детей всех возрастов.

Высокая эффективность подобных продуктов в вопросе улучшения питания и укрепления здоровья, положительный опыт их использования для массового оздоровления детей и возможность закупки для детских и лечебных учреждений по статье «Питание» позволяют рекомендовать их включение в рационы детских организованных коллективов в качестве наиболее экономичного и высокоэффективного элемента массового оздоровительного мероприятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...