Конспект занятия «Чистые ручки» младшая группа
план-конспект занятия (младшая группа)

Конспект занятия «Чистые ручки» младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_chistye_ruchki.docx13.43 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ЗАКАМЕНСКИЙ РАЙОН»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Ехэ-Цакирский детский сад

Конспект занятия «Чистые ручки» младшая группа

Воспитатель: Убашеева С.В.

у. Ехэ-Цакир

2018 г.

Цель:

Воспитывать культурно – гигиенические навыки, познакомить детей с правилами здорового образа жизни. Дать представления детей о ЗОЖ.

Оборудование: Плакаты рисунками деревьев, муляжи фруктов и ягод, нарисованные микробы, баночка с крышкой.

Воспитатель: Здравствуйте дети! — А вы знаете, какой сегодня день? — Сегодня день мытья рук! А вы моете руки? — А когда вы моете руки? (перед едой, после прогулки, туалета). Вот они! (воспитатель показывает на детей) Любопытное население планеты, которое трогает все-все-все и, да еще и тащит это в рот. А значит, можете заболеть различным заболеваниям из-за отсутствия навыков гигиены. Сегодня мы отправимся на прогулку в лес, но не простой лес, а очень загрязненный! Стройся в паровозик , Отправляемся!( паровозиком пройти по группе) Приехали!

 1) Станция «Фруктово - ягодная» Игра «Собери фрукты Ягоды»

2) Станция «Микробы»

Воспитатель: Когда мы играем, гуляем, трогаем игрушки, качели на наших руках появляются микробы, которые очень вредны нашему организму. Поэтому мы сейчас соберем всех микробов в банку. И защитим наш организм от болезней!. Но с начало надо найти их. ( дети ищут микробов, заранее разложенных воспитателем)

Воспитатель: Мы нашли вредных микробов. И чтобы они больше не вредили нам, мы их поместим в банку и закроем крышкой.

Воспитатель: А наше путешествие продолжается.

3) МЫ прибыли на полянку! Ой , а на поляне очень много мусора! Кто же это так намусорил? Проводится игра : «Собери фантики от конфет» ( на фантиках коричневая и черная гуашь имитация грязи). Дети, собирая фантики, пачкают руки, воспитатель предлагаем их помыть с душистым мылом! Вытираем полотенцем. Тем временем в группе дежурит «Чистый патруль»( медицинская сестра) Все показывают руки дежурному «Далее дети садятся за столы.

Воспитатель: Обращает внимание детей на ладошки, которые лежат на столах. ( Заранее вырезанные из бумаги) Предлагает подрисовывать на ладошках, личики. Вот какие чистые ручки у наших ребят!!! Ладошки улыбаются! Им весело, потому что они чистые! Наши ручки хотят потанцевать!!! Выполняется упражнение под музыку «Ладошки»

Воспитатель. Дети вам понравилось наша прогулка? Что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей.) Мне тоже понравилось с вами на прогулке, вы так много знаете о том, как беречь здоровье, умеете следить за чистотой своих ручек. Вы все дружные ребята. Молодцы! Спасибо вам! В заключении провести работу с родителями. В нашем случае раздать листовки с правилом мытья рук!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в первой младшей группе: <<Чистая вода нужна всем и всегда!>>.

             Чистая вода нужна всем и всегда! Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Здоровье, Художественное творчество...

Конспект занятия в первой младшей группе «Чистая вода нужна всем и всегда!»

Конспект занятия в первой младшей группе «Чистая вода нужна всем и всегда!»...

Конспект занятия во 2 младшей группе посвящённый всемирному дню "Чистых рук"

В ходе проведённого мероприятия, дети узнали, что 15 октября Международный день чистых рук. И чтобы  закрепить навыки самообслуживания и познакомиться с предметами личной гигиены, дети отправилис...

Конспект занятия "Чистые ручки"

Конспект занятия "Чистые ручки"...

Конспект занятия в первой младшей группе Тема: «Чистим зубки правильно»

Цель:- Научить детей правильно ухаживать за зубами, пользоваться зубной щёткой. Объяснить, почему необходимо беречь зубы с детства.Задачи:- приобщать детей к здоровому образу жизни;-Воспитыв...