Картотека подвижных игр в младшей группе
картотека (младшая группа)

Кульбацкая Марина Петровна

Описание подвижных игр

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_podvizhnyh_igr_ml_gruppy.docx22.98 КБ

Предварительный просмотр:

КАРТОТЕКА

ПОДВИЖНЫХ ИГР ПО ВОЗРАСТАМ

Мл. гр.

ВОРОБЫШКИ И КОТ

   Дети стоят вдоль стены на кубах, в обручах или на скамейках. Это воробышки на крыше или в гнёздах. В стороне сидит кошка, роль которой выполняет ребёнок или взрослый.  «Воробышки полетели», - говорит воспитатель. Дети спрыгивают со скамейки, отводят руки в стороны – воробышки машут крыльями – и бегают врассыпную по всей комнате. Кошка просыпается, произносит «мяу – мяу» и бежит за воробышками. Дети должны быстро улететь в гнёздышки, заняв свои места. Пойманных воробышков кошка отводит к себе в дом (они пропускают одно повторение игры). Игра повторяется 3-4 раза.

Мл. гр.

МЫ ТОПАЕМ НОГАМИ, МЫ ХЛОПАЕМ РУКАМИ

   Играющие дети становятся в круг на таком расстоянии, чтобы не мешать друг другу. Воспитатель медленно читает стихотворение, дети действуют согласно его содержанию.

«Мы топаем ногами,

 Мы хлопаем руками,

Киваем головами.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаём».

   Дети соединяют руки, образуя круг.

«И бегаем и бегаем,

И бегаем кругом».

   Все бегут, воспитатель говорит: «Стой!».  Малыши останавливаются. Игра повторяется.

Мл. гр.

 ПТИЧКИ В ГНЁЗДЫШКАХ

   В разных концах зала устраивается  3-4 гнезда из обручей большого диаметра или другого оборудования. Дети – птички размещаются в гнёздах. По сигналу воспитателя они вылетают из гнёзд, перешагивают или перепрыгивают через препятствие и разбегаются по всей площадке. Воспитатель кормит птиц то на одной, то на другой стороне площадки: дети присаживаются на корточки, постукивая кончиками пальцев по коленям, - клюют зёрна. Затем вновь бегаю. По сигналу «птички в гнёзда»  дети убегают в свои домики. Игра повторяется 4-5 раз. При проведении данной игры важно, чтобы педагог, умело чередовал двигательную активность и отдых детей.

Мл. гр.

 

НАЙДИ СВОЙ ЦВЕТ

   У детей в руках платочки разных цветов. В разных углах зала цветные флажки на подставках. По сигналу «идите гулять» дети расходятся по площадке, по сигналу «найди свой цвет» бегут к  флажку соответствующего цвета. Флажки можно менять местами.

Мл. гр.

МЫШИ В КЛАДОВОЙ

Дети – мыши сидят в норках – на стульях или на скамейках, расположенных вдоль стены зала или по одной стороне площадки. На противоположной стороне протянута верёвка на высоте 40-50см.- это кладовая. Сбоку от играющих сидит кошка – воспитатель. Кошка засыпает и мыши бегут в кладовую, они нагибаются, чтобы не задеть верёвку. Там они присаживаются и как будто грызут сухарики. Кошка просыпается, мяукает и бежит за мышами. Они убегают в норки (кошка не ловит мышей, а только делает вид, что хочет поймать их). Игра повторяется 3-4 раза. После неоднократного проведения игры роль кошки исполняет ребёнок.

Мл. гр.

БЕГИТЕ КО МНЕ

   Цель игры: научить детей действовать по сигналу педагога, бегать в прямом направлении одновременно всей группой или подгруппой.

   Воспитатель предлагает детям встать к стене или с одной стороны площадки так, чтобы не мешать друг другу, а сам переходит на противоположную сторону и говорит: «Лужи высохли. Ура! Выбегайте со двора». Приветливо зовёт детей, широко раскрыв руки. Когда дети соберутся, педагог переходит на другую сторону и вновь зовёт детей к себе. Игра повторяется 3-4 раза. Перед началом игры воспитатель напоминает, что бежать можно только после произнесённых слов «выбегайте со двора».

Мл. гр.

НАЙДИ СВОЙ ДОМИК

   Дети выбирают себе место для домика по одному или в паре. По сигналу воспитателя «утро, всем гулять пора» расходятся группами, парами или по одному, кто куда хочет. По сигналу «ночь настала, спать пора», бегут в свои домики. Игра повторяется 3-4 раза.

Мл. гр.

ПТИЧКА И ПТЕНЧИКИ

   «Я буду птица, а вы мои птенчики», - говорит воспитатель, чертит большой круг или  выкладывает круг из шнура.  «Вот какое большое гнездо у нас. Залетайте в него». Дети входят в круг и присаживаются на корточки.  «Полетели птенчики зёрнышки искать», - говорит воспитатель. Птенчики выпрыгивают из гнезда и летают по всей площадке, птица – мама летает вместе с ними. По сигналу «полетели, птенчики домой» все бегут в круг. Игра повторяется несколько раз.

Мл. гр.

ПОЕЗД

  Дети строятся в колонну. Первый стоящий в колонне – паровоз, остальные вагоны. Воспитатель даёт сигнал, например флажком.  Паровоз гудит и дети начинают медленно двигаться вперёд (без сцепления), затем быстрее, переходят на бег (произносят «чух - чух - чух». «Поезд подъезжает к станции», - говорит воспитатель. Все постепенно замедляют шаг и останавливаются. Можно обыгрывать скорость движения с горы и в гору. Изменять направление движения поезда.  

Мл. гр.

КРОЛИКИ

   На одной стороне площадки ставятся дуги или кладутся обручи (клетки кроликов). На противоположной стороне ставится стул – дом сторожа, на стуле сидит воспитатель. Между домом и «клетками» кроликов – луг. 4-5 детей становятся в обруч или за дугу (кролики сидят в клетках). Сторож подходит к клеткам и выпускает кроликов. «Погуляйте, поешьте травки», - говорит воспитатель. Кролики подлезают под дугой или перешагивают через обруч, бегают, прыгают, кушают. «Бегите в клетки», - говорит сторож. Кролики убегают, каждый возвращается в свою клетку. Затем сторож вновь выпускает кроликов, и игра повторяется.

Мл. гр.

ПО РОВНЕНЬКОЙ ДОРОЖКЕ

   Воспитатель предлагает детям построиться  в колонну друг за другом и пойти погулять.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки:

Раз, два, раз, два.

По камешкам, по камешкам,

В ямку – бух.

   Дети идут, на слова «по камешкам, по камешкам»  прыгают на двух ногах,  продвигаясь вперёд на слова «в ямку – бух», присаживаются на корточки. «Вылезли из ямы», - говорит воспитатель, и дети поднимаются. Игра повторяется.

Мл. гр.

ТРАМВАЙ

   Дети стоят вдоль стены зала в колонне парами, держа друг друга за руку.  Свободными руками они берутся за шнур, один ребёнок левой рукой, другой правой. Воспитатель  исполняет роль светофора.  Поднимает жёлтый флажок – приготовились, зелёный – поехали, красный – стоим.  Если детей много, то можно устроить остановку, на которой  часть детей ждёт прибытия трамвая. Когда трамвай подъезжает к остановке, он замедляет ход и останавливается; одни пассажиры выходят, другие – садятся. Можно организовать поездку на двух трамваях.

Мл. гр.

ХОХЛАТКА

   Дети гуляют по залу или площадке. Воспитатель говорит:

По дворику хохлатка

С  цыплятами идёт.

Чуть мама зазевается,

Шалят и разбегаются.

Она к себе зовёт:

Куда? Остановитесь!

Куда, куда? Вернитесь!

Не смейте убегать.

   Дети прибегают к воспитателю.

Мл. гр.

КОНЬ

Гоп – гоп – гоп

Ты скачи в галоп.

Ты лети, конь, скоро – скоро,

Через реки, через горы,

Всё в галоп, в галоп, в галоп

Гоп – гоп – гоп.

Дети скачут по кругу, имитируя бег лошадки.

Тпру…

Останавливаются

Мл. гр.

СОВА

   Дети встают в круг, в центре сидит ребёнок или взрослый, он сова.

В лесу темно.

Все спят давно.

Дети ходят по кругу, изображая спящих птиц.

Одна сова не спит,

Летит, кричит.  

Совушка – сова

Большая голова,

На суку сидит

Головой вертит,

Во все стороны глядит.

   Сова показывает «большую» голову – смотрит по сторонам.

Да вдруг – как полетит!

   Дети убегают.

Мл. гр.

ПТИЧКИ И АВТОМОБИЛЬ

Прилетели птички

Птички невелички

Весело скакали

Зёрнышки клевали

   Дети изображают птиц: летают, прыгают, клюют зёрна.

Автомобиль по улице бежит,

Пыхтит, спешит, гудок гудит.

Пип – пип – пип, посторонись!

   Дети убегают от автомобиля.

Автомобиль изображает взрослый или ребёнок, может быть несколько автомобилей.

Мл. гр.

ВОРОНЫ

   Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Вот под ёлочкой зелёной,

Скачут весело вороны

Кар – кар – кар (громко)

Дети «летают» изображая ворон.

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали

Кар – кар -  кар (громко).

Только к ночи умолкали,

И все вместе засыпали

Кар – кар – кар (тихо).

   Дети останавливаются, присаживаются на корточки и закрывают глаза.

Мл. гр.

ЛОХМАТЫЙ ПЁС

   Один из детей или взрослый изображает пса. Он располагается  на противоположной стороне площадки или зала – ложится на пол, на вытянутые руки или садится на стул и закрывает глаза.

Остальные играющие тихонько приближаются к нему, произнося слова.

Вот лежит  лохматый пёс,

В лапы свой уткнувши нос.

Тихо, смирно  лежит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдём к нему, разбудим,

И посмотри, что же будет.

    Дети начинают будить пса, он просыпается и громко лает,  дети убегают.

Мл. гр.

У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ

   На одной стороне зала стоят дети, на другой стороне «берлога медведя». Роль медведя выполняет взрослый или ребёнок. Воспитатель обращается к детям: «Пойдёмте гулять!» Произносятся слова и выполняются соответствующие движения.

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит,

На меня глядит

Вос – ль: А потом как зарычит!

   Медведь рычит, дети убегают.

2 вариант: медведь должен кого-нибудь поймать до черты. Тогда тот, кого поймали, становится медведем.

Мл. гр.

КОТ И МЫШИ

   На одной стороне зала или площадки натягивается верёвка (50см.) или раскладываются обручи – это дом мышей. На некотором расстоянии, на стуле располагается кот. Воспитатель говорит: «Кот мышей сторожит,

Притворился, будто спит».

   Дети – мышки проползают под шнуром или вылезают из обручей и бегают по всему залу. Воспитатель приговаривает:

«Тише мыши, не шумите

И кота не разбудите».

   Дети бегают как можно тише (20-30сек.), воспитатель восклицает:

«Кот проснулся!»

Кот кричит: «МЯУ!» и бежит за мышами.

   Мышки прячутся в норки.

2 вариант: кот ловит одну мышку, тот, кого поймали, становится котом.

Мл. гр.

ЗАЙЦЫ И ВОЛК

   Один ребенок или взрослый изображает волка и стоит в стороне, остальные дети зайцы. Волк отворачивается. Воспитатель произносит слова, дети выполняют движения.

Зайки скачут, скок, скок, скок,

На зелёный, на лужок,

Травку щиплют, кушают,

Осторожно слушают

Не идёт ли серый волк.

Ах, идёт, зубами щелк.

   Волк поворачивается и рычит на зайцев, зайцы убегают в обозначенное место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека подвижных игр. Первая младшая группа

картотека содержит перечень подвижных игр для детей раннего возраста...

Картотека подвижных игр (I младшая группа)

Подборка подвижных игр по материалам развернутого перспективного планирования (программа "От рождения до школы"...

картотека подвижных игр 2 младшая группа

Картотека содержит название и описание подвижных игр для детей младшего возраста, что окажет практическую помощь воспитателям в работе с детьми....

Картотека подвижных игр (1 младшая группа).

Картотека подвижных игр для детей 1 младшей группы. Подвижная игра укрепляет здоровье ребенка, носит позновательный характер, сплачивает коллектив....