Большая Игротека
картотека (средняя группа)

Едомина Мария Петровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bolshayaigroteka-2019.docx21.43 КБ

Предварительный просмотр:

Большая игротека -2019

Дошкольный период считается ключевой стадией, его характеризует интенсивный процесс взросления, воспитания и совершенствования. Вот почему дошкольники должны быть обеспечены оптимальными условиями для развития. Важнейшую роль в этом играет  физическое воспитание, способствующее оздоровлению ребенка, поддерживающее его тонус. Отдельные исследователи доказали, что современные дошкольники испытывают недостаток двигательной активности. Игру считают главным видом деятельности среднего дошкольного возраста, поэтому вполне разумно проводить занятия по физвоспитанию в виде подвижных игр.

Большинство современных подвижных игр для детей родом из далекого прошлого. Их «предки» — древние подвижные игры разных народов мира. Со временем народные забавы ассимилировались, адаптировались к разным культурам, перекочевывая из одной страны в другую, как сюжеты сказок. Поэтому у многих народов можно найти похожие игры, если не по форме, то по содержанию.

Подвижные игры с мячом.

Игры с мячом развивают общую двигательную активность, мелкую и крупную моторику, навыки броска, хватания, метания, а также глазомер, координацию движений, смекалку. Игры с мячом по- настоящему захватывают и увлекают детей самых разных возрастов. Они дают хороший заряд позитивной энергии, наполняют общение эмоциями (иногда слишком бурными).

 «ПЕРЕХВАТИ МЯЧ».

Цель: развивать ловкость, внимание, умение быстро реагировать на сигнал, формировать навыки ориентировки в пространстве.

Для проведения этой игры вам понадобятся: большой мяч, безопасное пространство (все игры с мячом лучше проводить на улице), компания детей и взрослых (три человека — это уже группа). Участники игры становятся в круг на расстоянии двух шагов друг от друга. С помощью считалки выбирается один игрок, который остается в центре круга. Участники бросают друг другу мяч (в любом направлении), задача водящего — перехватить мяч. Вам нужно соблюдать некоторые правила: стоящие в кругу должны оставаться на своих местах и стараться бросать мяч прямо в руки другим игрокам, а перехватчик не должен подходить на расстояние ближе, чем 3—4 шага от бросающих. Если перехватчику удалось завладеть мячом, он становится на место того, кто сделал неудачный бросок.

«ПОЙМАЙ ЗАЙЧИКА».

Цель: развивать ловкость, внимание, умение быстро реагировать на сигнал, формировать навыки ориентировки в пространстве.

Для проведения этой игры вам понадобится неограниченное количество игроков и маленький мячик, который можно удержать в одной руке. Это и будет «зайчик». Все участники становятся в круг, руки прячут за спиной. Один из игроков остается в кругу, его задача — перехватить мячик, то есть поймать «зайчика». По команде ведущего (взрослый) дети начинают передавать мячик из рук в руки за спиной. Водящий может потребовать показать руки, и если он заметит у кого-то мячик (или «зайчика» случайно уронили), игроки меняются ролями. У игры может быть интересное развитие. Необходимо объяснить участникам дополнительные правила. Если кто-то становится в круг и становится по собственной невнимательности водящим, его могут «запятнать», то есть прикоснуться к нему мячиком (прикасаться только к спине). Водящий должен быстро схватить мячик и в ответ прикоснуться к тому, кто его «запятнал». Если ему это удается, участники снова меняются ролями. Эта игра развивает внимательность и ловкость. Завершать игру стоит тогда, когда почувствуется утомление в массах. Также можно изменять, упрощать игру, используя саму идею — «поймай зайчика».

«Я ЗНАЮ ПЯТЬ ИМЕН...».

Цель: знакомство с новыми словами, понятиями счета и классификации предметов по разным признакам, развивает внимание и концентрацию на предмете

Это любимая игра многих поколений. Она передается нам по наследству от бабушек и мам. Для игры понадобится большой и тяжелый мяч (его легче набивать). На каждый удар мяча нужно говорить имя девочки. Например: «Я знаю пять имен девочек: Ира — раз, Катя — два, Маша — три... и т. д.» Кто не сможет назвать все имена или уронит мяч, тот передает его другому участнику. Побеждает тот, кто справится со всеми заданиями. Если ребенку пока трудно удерживать мяч продолжительное время, упростите игру и называйте три имени. Можно называть имена мальчиков, названия городов, животных, цветов, деревьев, одежды, предметов быта — все что угодно.

«ОХОТА НА УТОК». 

Цель: развивать ловкость, внимание, умение быстро реагировать на сигнал, формировать навыки ориентировки в пространстве.

Все участники игры делятся на две команды: одни — «охотники», другие — «утки». Чертится большой круг. В кругу находятся «утки», за его чертой — «охотники». Задача «охотников» — выбить всех «уток», задача «уток» — увернуться от мяча. Игроки меняются местами, когда в кругу не останется ни одной «утки».Для этой игры вам понадобится легкий мяч среднего размера. Необходимо предупредить игроков, что нельзя бросать мяч с большой силой, чтобы не травмировать бедных «уток».

 «ТАБУН».

Цель: развивать ловкость, внимание, умение быстро реагировать на сигнал, формировать навыки ориентировки в пространстве.

Для проведения этой игры дети и взрослые должны стать в круг (лицом к центру), крепко взявшись за руки. Эта часть участников будет изображать «лошадей». Внутри круга размещается небольшая группа детей — это маленькие, несмышленые «жеребята». За кругом ходит «жеребец», который охраняет табун от двух-трех «волков». Они рыскают вокруг и хотят украсть «жеребят». «Волки» могут разорвать цепочку из рук и увести «жеребенка» в свое логово (заранее обозначенное место). Если «жеребец» осалил «волка», тот выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока все «волки» будут осалены. Распределение ролей в игре происходит по жребию или считалке.

«СЛЕПОЙ МЕДВЕДЬ».

Цель: развивать внимание, умение действовать по сигналу, формировать навыки ориентировки в пространстве.

Из всех игроков выбирают «слепого медведя». Ему завязывают глаза платком. Он должен ловить остальных участников игры, которые произвольно двигаются по ограниченному пространству. У всех участников игры в руках палочки, которыми они стучат друг о друга. Издавая звук, игроки помогают «медведю» обнаружить себя. Нельзя в этой игре подглядывать и выходить за границы площадки. Если «медведю» долго не удается кого-нибудь поймать, на его место выбирают другого игрока.

«ДОСТАНЬ ШАПКУ».

Цель: развивать внимание, умение действовать по сигналу, формировать навыки ориентировки в пространстве.

Это эстафетная игра. Для ее проведения вам понадобятся две команды игроков и шапки (их количество зависит от количества участников игры). На одной стороне площадки размещаются команды, на другой — лежат шапки. Игроки двигаются к шапкам по парам. В паре побеждает тот, кто быстрее добрался до шапок и захватил одну. В этой игре есть одно забавное правило: каждая пара двигается каким-то особенным способом. Одни скачут на одной ноге, другие — идут на носочках, третьи — на пятках, четвертые — прыгают боком и т. д. Побеждает та команда, у которой будет больше шапок.

«НАЙДИ СВОЁ МЕСТО»

Цель: развивать ловкость, внимание, умение быстро реагировать на сигнал, формировать навыки ориентировки в пространстве.

Каждый игрок выбирает себе домик – обруч с лежащей в нём любой геометрической фигурой. По сигналу воспитателя: «Идём гулять!» ребята выходят из своих домиков и гуляют. Воспитатель тем временем меняет фигуры местами. На сигнал «Найди своё место!» дети находят свой домик. Поощрить тех ребят, которые нашли свой домик первыми.

«ПО МЕСТАМ!»

Цель: развивать внимание, умение действовать по сигналу, формировать навыки ориентировки в пространстве.

Играющие образуют круги. В центре каждого круга лежит предмет (кубик, мешочек, кегля). По сигналу воспитателя все разбегаются по залу в разные стороны. На сигнал «По местам!» все играющие должны быстро встать в круг вокруг своего предмета. Выигрывают те ребята, которые первыми встали в круг.

 «Не задень!»

Цель: упражнять детей в ходьбе и беге змейкой, обогащать двигательный опыт, развивать координацию движений, ориентировку в пространстве 

Воспитатель расставляет кегли на расстоянии 40-50 см друг от друга. Играющие проходят змейкой между кеглями, стараясь не задеть их. После того как дети справятся с заданием, предложить им пройти по дорожке, ограниченной кеглями с обеих сторон, шириной 40-50 см с закрытыми (завязанными) глазами.

«БЕЗДОМНЫЙ ЗАЯЦ»

Цель: развивать ловкость, быстроту, умение реагировать на сигнал, обогащать двигательный опыт, формировать навыки ориентировки в пространстве.

Из числа играющих выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные играющие – зайцы – занимают свои места в обручах, лежащих на полу – домиках. По сигналу зайцы выбегают из своих домиков, играют на травке. Как только ведущий скажет: «Охотник идёт!», зайцы убегают в свои домики. А бездомный заяц спасается от охотника, забежав в любой домик; тогда заяц, которому не хватило домика, становится бездомным зайцем.

«НАЙДИ ФИГУРУ»

Цель: развивать ловкость, быстроту, внимание, умение реагировать на сигнал, обогащать двигательный опыт, формировать навыки ориентировки в пространстве.

Воспитатель раздает детям геометрические фигуры: квадраты, прямоугольники, круги, треугольники. На полу в разных углах площадки раскладываются по одной такой же геометрической фигуре. После слов воспитателя «Идите гулять» дети расходятся в разные стороны. Когда воспитатель скажет «Найди свою фигуру!» дети собираются в соответствующем углу площадки. Можно использовать музыкальное сопровождение игры. Тогда по окончании музыки, дети должны найти свою фигуру.

«ЧЕРЕЗ РУЧЕЁК»

Цель: развивать у детей ловкость, упражнять в прыжках на обеих ногах, в равновесии.

Все играющие сидят на стульях, в 6 шагах от них кладутся 2 шнура, расстояние между ними 2 метра – это ручеек. Дети должны по «камушкам» – дощечкам перебраться на другой берег, не замочив ног. Дощечки положены с таким расчетом, чтобы дети могли перепрыгнуть с одного камушка на другой. По слову «Пошли!» дети начинают перебираться через ручеек. Тот, кто оступился, отходит в сторону – «сушить обувь»

«СНАЙПЕРЫ»

Цель: развивать ловкость, глазомер, координацию движений, меткость.

Ребятам предлагается сбить кегли с расстояния 2 метра из положения сидя, лёжа. По мере выполнения задания, расстояние до кеглей увеличивается.

«КОРОВУШКА»

Цель: развивать слуховое восприятие.

Дети в кругу, ведущий в центре круга с завязанными глазами.

Дети: Коровушка, коровушка, дай нам молока!

Ведущий: Молока я дам тому, кого я угадать смогу.

Воспитатель даёт знак одному из детей. Тот, стараясь изменить голос, говорит «Му-у».

«ПОПАДИ В ЦЕЛЬ» (С МЯЧОМ)

Цель: развивать меткость.

Детям предстоит бросать мяч вдаль в корзину или коробку, расположенную на расстоянии не менее 2-3 м.

«КАРАСИ И ЩУКА»

Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу.

Выбирают водящего – щуку. Дети делятся на две группы. Первая группа – караси, вторая – камешки. «Камешки» садятся на корточки врассыпную на расстоянии одного и более шагов друг от друга. За ними прячутся «караси». «Карасики» по сигналу выплывают из укрытий – бегают по площадке в разных направлениях. На сигнал «Щука!» выплывает щука, а караси прячутся за камешки. За одним камешком должен спрятаться один карасик. Щука вправе схватить карася, не нашедшего себе укрытие или того, кто вторым спрятался за камень.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие в конкурсе образовательных видеороликов "Большая игротека"

В апреле 2018 г. мы с коллегой поучавствовали в конкурсе "Большая игротека" с видеороликом проведения дидактической игры "Что игрушка расскажет о себе?"...

Городской конкурс "Большая Игротека" игра "Хромая уточка"

Для детей дошкольного возраста подвижные игры являются жизненной потребностью. С помощью игры решаются самые разнообразные задачи: образовательные, воспитательные и оздоровительные. В процессе подвижн...

Большая игротека - 2019г.

Игра "Птицелов"...

Сертификат участника Городского конкурса образовательных видеороликов "Большая игротека" в рамках Городского проекта "Необычное в обычном"

Сертификат участника Городского конкурса образовательных видеороликов "Большая игротека" в рамках Городского проекта "Необычное в обычном"...

"Большая игротека"

quot;Большая игротека"...

"Большая игротека 2019"

Большая игротека...