ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД."
презентация

Ряднова Наталья Олеговна
Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей.
В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в сохранении здоровья, полноценном физическом и психическом развитии ребенка.
Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма.
Для успешной прогулки необходимо создать определенные условия:

         -  расчистить участок от снега;

         -  соорудить постройки для развития

             основных движений (ходьба, бег, 

             упражнение в равновесии, лазанье,

             перешагивание, метание);

         -  залить ледяные дорожки;

         -  предусмотреть  соблюдение инструкции по охране жизни и здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_podvizhnye_igry.pptx1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подвижные игры-забавы на прогулке в зимний период Выполнила Воспитатель МАДОУ №23 г. Хабаровска Ряднова Наталья Олеговна

Слайд 2

Значение прогулки: Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей. В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в сохранении здоровья, полноценном физическом и психическом развитии ребенка. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма.

Слайд 3

Участок детского сада и его оборудование: необходимо создать определенные условия: - расчистить участок от снега; - соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнение в равновесии, лазанье, перешагивание, метание); - залить ледяные дорожки; - предусмотреть соблюдение инструкции по охране жизни и здоровья детей.

Слайд 4

Рекомендуются разнообразные снежные постройки: фигуры для закрепления навыков равновесия. фигуры для перешагивания. фигуры для упражнений в метании. фигуры для подлезания. горки для скатывания.

Слайд 5

Подвижные игры играют важную роль в развитии ребенка. Они не только полезны для физического развития малыша, но и помогают снять напряжение, усталость. Играя, малыш учится общаться в коллективе. Да и сколько радости доставляет ребенку движение. Двигаясь, он развивается физически, а отсюда и умственно.

Слайд 6

Вы можете организовать разные виды игр на прогулке: спортивные упражнения («Катание на санках», «Скольжение», «Ходьба на лыжах»). игры-эстафеты игры с элементами спорта сюжетные подвижные игры зимние забавы аттракционы сюжетные подвижные игры бессюжетные подвижные игры народные игры хороводные

Слайд 7

Для организации самостоятельной двигательной деятельности детей необходимо создать все условия: Лопатки для снега и формы для творческой деятельности Санки-ледянки Лыжи, коньки Клюшки и шайбы Печатки Султанчики Вертушки «Карандаши» Обручи разного диаметра Мешочки, мячи для метания Бросовый материал для игр со снегом

Слайд 8

Подвижная игра: «Снег кружится» Цель : Учить соотносить собственные действия с действиями участников игры Развивать слуховое внимание, двигательную активность Воспитывать желание играть в подвижные игры Ход игры: Воспитатель: « Снег, снег кружится, белая вся улица!»- дети кружатся. « Собрались мы все в кружок, закружились как снежок»- дети приближаются к воспитателю. « Спать легли снежинки, белые пушинки»- дети приседают « Подул холодный ветер, снежинки разлетелись.»- дети разбегаются по площадке.

Слайд 9

Стрельба в цель. Когда на улице слишком мало снега, чтобы проводить , а вашему ребенку нетерпится подвигаться, стрельба в цель именно то занятие, которое ему необходимо, а кроме того, оно способствует развитию глазомера и координации.

Слайд 10

Ворона и собачка Цели: учить подражать движениям и голосам птиц; двигаться, не мешая друг другу. Материал: большая пушистая собака, эмблемы с изображением ворон. Ход игры Воспитатель произносит: Возле елочки зеленой Скачут, каркают вороны: «Кар! Кар! Кар!» Дети прыгают, изображая ворон, издают каркающие звуки. Педагог подходит к «воронам», берет в руки игрушечную собачку и говорит: Тут собачка прибежала И ворон всех разогнала: « Ав ! Ав ! Ав !» «Вороны» разбегаются в разные стороны. Игра по желанию детей повторяется 2 - 3 раза.

Слайд 11

Рисование на снегу палочкой Если вы любите летом рисовать палочкой на сыром песке, то зимой вы можете попробовать рисовать ей на снегу.

Слайд 12

Рисование снегом Снегом можно рисовать на заборах, стенах и деревьях , на асфальте.

Слайд 13

Игра-забава «Карусель»

Слайд 14

Будьте ЗДОРОВЫ !!! ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ И УДАЧИ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры в зимний период

Данный материал можно использовать в работе с детьми по формированию здорового образа жизи у детей дошкольного возраста....

Консультация для педагогов "Подвижные игры в зимний период".

Материал содержит советы воспитателям о подвижных играх в зимний период, а также картотека зимних игр....

ПЛАН РАБОТЫ 2 младшей группы « НЕДЕЛЯ ИГРЫ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД»

Учить детей самостоятельно создавать игровую деятельность....

Консультация «Командные игры в зимний период»

Консультация «Командные игры в зимний период»...

Доклад На тему: “Спортивные игры в зимний период”

В материале описана методика проведения игровой деятельности старших дошкольников в зимний период...