«Правильное питание — залог здоровья дошкольника»
статья

Рыбина Анна Владимировна

Состояние здоровья ребенка напрямую зависит от качества и количества употребляемой им пищи.Именно поэтому так важно, чтобы родители подходили к вопросу питания своего ребенка с особым вниманием, и своевременно начинали координировать этот процесс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilnoe_pitanie.docx16.62 КБ

Предварительный просмотр:

«Правильное питание — залог здоровья дошкольника»

Подготовила воспитатель: Рыбина Анна Владимировна, МБДОУ  №37, г. Ленинск - Кузнецкий

  Очень много статей посвящены культуре питания, психологи давно выяснили, что отношения человека к еде заложены еще в детстве. Состояние здоровья ребенка напрямую зависит от качества и количества употребляемой им пищи. Проблема в том, что с каждым последующим поколением искушение съесть чего-нибудь вредного у детей только возрастает. Ароматная булка кажется аппетитней моркови, а шоколад всегда предпочтительней фруктов. Питание детей всегда являлось предметом неустанного внимания ученых, педагогов и психологов. А.С.Алексеева утверждает, в детском возрасте формируется стереотип от правильной организации питания в детском возрасте, во многом зависит состояние здоровья взрослого человека. Именно поэтому так важно, чтобы родители подходили к вопросу питания своего ребенка с особым вниманием, и своевременно начинали координировать этот процесс. 
Важные моменты, на которые нужно обратить внимания при формировании у ребенка культуры питания

1.Позитивный пример

Часто питание для детей составлено продуманное, зато сами взрослые продолжают употреблять вредную пищу. Ребенок взрослеет и видит картину: он ест кашки и отварное мясо, фрукты и овощи, а его родители - полуфабрикаты, копчености, печенье, чипсы. Естественно, кроха со временем перейдет на те же продукты, что принято потреблять в его семье. Если вы хотите вырастить здорового ребенка, то вам необходимо показывать ему личный позитивный пример, меняя собственные пищевые привычки.

2.Организовывать режим питания

Когда ребенок еще совсем маленький родители стараются соблюдать часы кормления. Когда ребенок взрослеет интервал между кормлением становиться все больше. Старшим детям и даже взрослым также полезно придерживаться режима. Завтрак, обед и ужин 2-3 перекуса будет идеальным режимом питания для ребенка. Главное что бы пища была разнообразной, полезной. Важно употреблять пищу в одно и то же время, и не наедаться на ночь. Особое место в режиме хочется уделить завтраку. Он является самым важным приемом пищи для многих детей. Пропущенный завтрак может сказаться на всем остальном дне и может стать причиной того, что ваш ребенок будет слишком усталым, чтобы кушать, или же слишком голодным, чтобы уснуть.


3.Пищевое насилие

Часто родители «давят» на детей: «Ты должен все съесть». Ставят ему условия, предлагают поощрения за съеденную в полном количестве пищу. Со временем у ребенка возникает не правильно отношения к еде. Он считает своей обязанность съесть все, что лежит в его тарелке. Постепенно у ребенка это может привести к  проблеме лишнего веса. Здоровый малыш четко чувствует, сколько ему нужно, чтобы насытиться. Не заставляйте его есть через силу! Если тарелка наполовину полная, и вы точно знаете, что сладостей или иных перекусов в его рационе не было, то возможно его организм просто еще не потратил полученные ранее калории. Это нормально. Будьте внимательны к потребностям чада:

-адекватно расценивайте объемы порций;

- не возводите еду в ранг удовольствий;

-не стимулируйте аппетит перспективой сладостей;

-не «обижайтесь» за недоеденную порцию.


4.
Постарайтесь максимально включить чадо в процесс восприятия пищи: пусть принюхивается, ест медленно, смакует каждый кусочек. Не торопите. Исключите просмотр телевизора во время приема пищи. Не позволяйте крохе принимать пищу во время просмотра мультфильмов. Он увлечется и не ощутит сытость, переест и со временем утратит связь «голод-насыщение». Это чревато пищевыми проблемами в будущем.

Принципы правильного питания

Во-первых, питание должно быть полноценным, содержащим в необходимых количествах белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины, воду.

Во-вторых, разнообразным, состоять из продуктов растительного и животного происхождения. Чем разнообразнее набор продуктов, входящих в меню, тем полноценнее удовлетворяется потребность в пище.

В-третьих, Безопасным - не содержать вредных примесей и болезнетворных микробов. Пища должна быть не только вкусной, но и безопасной. Следует ограничить потребление продуктов и блюд с повышенным содержанием соли, сахара и специй.

В-четвертых, достаточным по объему и калорийности, вызывать чувство сытости. Получаемое дошкольником питание должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития организма.

Список литературы:

1.Алексеева, Р. Г. Особенности формирования основ правильного питания в дошкольном возрасте [Электронный ресурс]

2.Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании. Методическое пособие. М. ОЛМА Медиа Групп, 2012.

3.Мартынов С.М. Здоровье ребенка в ваших руках: Советы практ. врача-педиатра: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей. – М.: Просвещение, 1991.

4.Маталыгина, О. А. Все о питании детей дошкольного возраста [Текст] / О. А. Маталыгина, Н. Е. Луппова. – М.: Фолиант, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Правильное питание -залог здоровья дошкольников"

Консультация для родителей на тему: "Правильное питание -залог здоровья дошкольников"...

Консультация для родителей "ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает...

Правильное питание - залог здоровья дошкольников

Правильное питание дошкольника целиком и полностью зависит от родителей.Прежде всего, необходимо знать и помнить, что питание ребенка дошкольного возраста должно заметно отличаться от рациона род...

Правильное питание - залог здоровья дошкольников

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию....

Брошюра "Правильное питание - залог здоровья дошкольника"

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию....

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Характер питания в раннем детстве накладывает отпечаток...