Корригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста
методическая разработка

Зинкина Марина Ивановна

Выступление на семинаре для воспитателей и инструкторов по физической культуре  ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл govorya_o_zdorove_doshkolnika.docx27.49 КБ

Предварительный просмотр:

            Говоря о здоровье дошкольника, нельзя не остановиться на такой важной проблеме, как нарушения осанки. По данным Научно - Исследовательского Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН первое место в структуре функциональных отклонений, выявленных у детей дошкольного возраста, занимают нарушения костно-мышечной системы, в том числе нарушения осанки, уплощение стоп.

            К сожалению, на сегодняшний день около 70% детей дошкольного возраста имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, осанки и мышечного тонуса.

            В толковом словаре В.И. Даля записано: «Под осанкой подразумевают стройность, величавость, приличие и красоту». Развивая это определение, необходимо дополнить, что осанка - это «основа здоровья». В практической работе понятие «осанка» характеризуется как непринужденное положение человека в покое и при движении. Осанка формируется с самого раннего детства и зависит от гармоничной работы мышц, состояния костной системы, связочно-суставного и нервно-мышечного аппарата, равномерности их развития, физиологических изгибов позвоночника.

Причины нарушений осанки:

  • Первая причина - социальные условия - ( интеллектуальные занятия, когда дети длительное время проводят за компьютером и у телевизора, родители мало уделяют внимания организации активного отдыха детей, что способствует развитию гиподинамии).
  • Вторая причина - физические врожденные аномалии.

         Нарушение осанки постепенно приводит к снижению подвижности грудной клетки, диафрагмы, к ухудшению рессорной функции позвоночника, что в свою очередь, негативно влияет на деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, становится спутником многих хронических заболеваний вследствие проявления общей функциональной слабости, гипотонического состояния мышц и связочного аппарата ребенка.

         Важно раньше начать профилактику дефектов осанки и коррекцию имеющегося вида ее нарушения, чтобы в школе у ребенка не возникли проблемы с повышенной утомляемостью, головными болями и болями в мышцах туловища.

         При моделировании двигательного режима в условиях ДОУ учитываются возрастные и индивидуальные особенности детей. Планирование разных форм физического воспитания дошкольников осуществляется на основе следующих принципов:

  • оздоровительно-коррекционная направленность;
  • индивидуальный подход;
  • доступность;
  • повторяемость упражнений с их постепенным усложнением.

        В нашем ДОУ организовано взаимодействие инструктора и воспитателей. Проводятся консультации, беседы, открытые просмотры, где даются практические рекомендации по проведению утренней гимнастики, гимнастике после сна, динамических пауз, закаливающих мероприятий, по профилактике нарушений осанки и плоскостопия в течение дня, которые воспитателями применяются в своей работе ежедневно, а так же корригирующие упражнения включаются мною в рядовые физкультурные занятия.

         Основой лечения и профилактики нарушений осанки является общая тренировка мышц ослабленных детей.

         В нашем ДОУ используются практически все существующие формы физкультурно-оздоровительной работы.

          В рамках дополнительного образования создана группа здоровья (кружок «Прямая спинка») с которой проводится специальная «Корригирующая гимнастика».

Наш детский сад работает в тесном контакте с Детской городской поликлиникой №4. Ежегодно врач поликлиники Гусева Валентина Викторовна проводит         профилактический осмотр детей средних, старших, подготовительных к школе групп на базе нашего детского сада. По результатам этого осмотра и формируется группа. В 2018-2019 учебном году она состояла из 23 детей.

          На занятиях корригирующей гимнастикой решаются следующие задачи:

1. Воспитание правильной осанки детей старшего дошкольного возраста

2. Тренировка мышечного корсета детей

3. Общее оздоровление детского организма.

         Корригирующая гимнастика - показана всем детям с нарушением осанки, так как это единственное средство, позволяющее эффективно укреплять мышечный корсет, выравнивать мышечный тонус передней и задней поверхности туловища и бедер.

        Занятия проводятся в течение всего учебного года с октября по май месяц.

         Вводный период (октябрь месяц) начинается с обязательного тестирования силовой выносливости мышц спины и брюшного процесса при нарушении осанки и плантографии при плоскостопии. На первых занятиях дети знакомятся с предлагаемыми упражнениями и осваивают их правильное выполнение (совместно с присутствующими родителями), приобретают умение самокоррекции имеющихся недостатков (принятие правильной осанки в основной стойке, в ходьбе, у опоры) адаптируется к возрастающим физическим нагрузкам.

         В основном периоде (ноябрь - апрель) корригирующей гимнастики решаются главные коррекционные задачи.

         Заключительный период (май) направлен на постепенное снижение физической нагрузки до 60-70% от максимальной, полученной в основном периоде. Закрепляются навыки правильной походки и т.д. Последнее занятие также проводится с родителями, которые получают комплексы и методические рекомендации по проведению занятий гимнастикой дома. Окончание курса корригирующей гимнастики сопровождается тестированием детей и анкетированием родителей. Анализ анкетирования показал, что практически всех родителей устраивает работа кружка «Прямая спинка». Они считают, что результаты работы кружка намного эффективнее работы ЛФК кабинета при « Детской городской поликлиники №4» и отмечают следующее:

  • Недостаток времени для того, чтобы отвести ребенка на курсы ЛФК в поликлинику и присутствовать самим на занятии;
  • Второй недостаток: краткосрочный курс лечения, в процессе которого не все родители запоминают правильное выполнение упражнений для того, чтобы выполнять их дома с детьми;

Поэтому родители обращаются за помощью к нам в детский сад в кружок «Прямая спинка».

         Во-первых в нашем ДОУ обучение родителей проводится на примере личного опыта взрослого, так как при этом формируется «мышечная память», что способствует правильному и последовательному выполнению рекомендуемых комплексов упражнений.

          Во-вторых в нашем ДОУ занятия проводятся систематически, регулярно в течение всего года.

         Занятия корригирующей гимнастикой в ДОУ проводятся 2 раза в неделю (понедельник, четверг) во второй половине дня 15.30 1 подгруппа, 16.00 2 подгруппа детей. Учитывая особенности детского возраста, необходимость коррекции при выполнении физических упражнений наиболее часто использую малогрупповой способ проведения занятий.

          В планировании занятий опиралась на пособие (программу) О.В. Козыревой «Лечебная физкультура для дошкольников», «Оздоровление детей в условиях детского сада», под ред. Л. Кочетковой, «Система комплексных мероприятий по оздоровлению детей» М.Н. Кузнецовой. Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения под ред. С.О. Филипповой.

          Основными средствами корригирующей гимнастики, используемые при нарушении осанки у детей - это физические упражнения и массаж.

          Физические упражнения - ведущее средство устранения нарушений осанки. Упражнения используются при всех видах нарушения осанки. ОРУ используются из различных исходных положений, для всех мышечных групп, регулируя общую нагрузку занятия. Особое внимание уделяется упражнениям, вызывающим активную работу разгибателей спины и мышц живота. Эти упражнения предпочтительнее выполняются из положения лежа и стоя на четвереньках. В своей работе я использую упражнения с предметами (палкой, мячом, обручем, гантелями, мешочками с песком и без них, с использованием тренажеров).

           Новое современное спортивное физкультурное оборудование позволяет проводить работу по профилактике и коррекции отклонений в здоровье детей в игровой форме. Благодаря этому повышается эффективность лечебного воздействия на детский организм, улучшается эмоционально - психическое состояние дошкольников.

Эффективным средством профилактики нарушения осанки является использование гимнастических мячей, размер мяча зависит от роста ребенка. Использование мячей-стульев, создает наиболее оптимальные условия для правильного положения туловища: сохраняет позвоночник в нормальном положении, улучшают осанку, гармонично тренируют основные группы мышц, развивают координацию движений и выносливость, тренируют сердечнососудистую и респираторную системы.

         При уменьшенных физиологических изгибах мы используем гребной тренажер (академическая гребля, беговая дорожка. При увеличении физиологических изгибах используется велотренажер с высоко поднятым рулем (ручки параллельно полу) - гимнастический комплекс «Здоровье».

          В основной части занятия используется «Тропа здоровья» (по типу полосы препятствий) куда включаются упражнения в ползании, лазании, подлезании, упражнения на равновесие, ходьба с небольшим грузом на голове.

          Хорошо, когда в детском саду есть бассейн. А если его нет? Можно использовать, например «сухой» бассейн, который широко используется в детских садах города. Его значение для улучшения психофизического здоровья детей нельзя недооценивать. Во время «плавания» в таком бассейне ребенок получает общий массаж тела без участия массажиста. Необходимость удерживать свое тело на поверхности постоянно ускользающих «волн» - шариков побуждает малыша координировать движения, при этом успешнее развивается костно-мышечный аппарат.

           Самомассаж в детском возрасте является эффективным методом профилактики и лечения нарушений осанки. Используются основные приемы: поглаживание, растирание, разминание, вибрация и их разновидности. Все приемы выполняются плавно и безболезненно. Включаются приемы самомассажа со вспомогательными средствами - массажные мячи, дорожки, которые используются в сочетании с физическими упражнениями.

         В структуру каждого занятия обязательно включаются упражнения для профилактики плоскостопия.

          Стопу можно сравнить с картой всего организма: нет таких мышц, желез, органов, которые не имели бы своего «представительства» на ней. Современный ребенок не имеет возможности ходить по неровной поверхности, а значит, не раздражаются, не массируются многочисленные нервные окончания, расположенные на стопе.

         Именно поэтому на занятиях корригирующей гимнастикой я использую метод хождения босиком - хороший и необременительный способ закаливания стоп, а также укрепления их свода и связок, активизация биологических точек отвечающих за работу организма.

         Для профилактики плоскостопия используется ходьба по разнообразным поверхностям, ребристым доскам, рельсам из палок, толстому шнуру, резиновым коврикам, дорожкам со следами, коврикам с пуговицами, фасолью, карандашами, крышками от пластиковых бутылок, обручу, счетам, мешками с различными наполнителями, ходьба на внешней стороне стопы, с перекатом с пятки на носок. А также игры с различными предметами: массажными мячами, длинными тонкими шарфами (Кто быстрее спрячет шарф пальцами ног, на один край можно поставить тяжелый предмет, чтобы усилить сопротивление), косичками, игра с платочками («Ловкие ноги»), катание палок ступней и пальцами ног, захват и подъем пальцами мелких предметов (палочек, карандашей, камушков, шишек, мелких игрушек). Эти упражнения очень нравятся детям, и они с удовольствием их выполняют.

           На спортивной площадке детского сада также созданы условия для профилактики плоскостопия. «Дорожка здоровья» изготовлена с использованием природных материалов: травяного покрытия, морских камней разных размеров, уложенных разными способами, керамзита, песка, шишек.

           В структуру занятия включаются дыхательные упражнения, элементы стретчинга, элементы расслабления. В конце основной части - подвижная игра, правила которой предусматривают сохранение правильной осанки. Приведу пример одной из них «Быстрая черепаха» - (мини-эстафета). Дети делятся на две команды, встают на стартовой линии на четвереньки. На спине у первых игроков каждой команды панцирь-мягкая игрушка или мешочек. По сигналу инструктора необходимо быстро пройти (пробежать на четвереньках) до отметки 3-4 метра, развернуться и вернуться обратно, передав панцирь партнеру по команде. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету и не уронившая панцирь. Отмечаются игроки, ровно державшие спинку. Так же можно использовать игры: «Голодная акула», «Веселые медвежата, «Солнечный зайчик, «Солнечные ванны для гусеницы» и т.д.)

          Большинство занятий строится в игровой форме, которая соответствует особенностям дошкольников и облегчает необходимость многократного повторения упражнений. Каждые 2-3 недели занятия обновляются на 20 - 30 %упражнений.

Серьезная составляющая коррекционной работы - это «Уроки здоровья». Во время этих занятий дети получают первоначальные знания о своем теле, профилактике заболеваний, знакомятся с основными способами и игровыми приемами, направленными на укрепление мышечного тонуса и физическое совершенство. Проводим беседы на тему: «Знакомство с осанкой», «Скелет - наша опора», «Осанка - стройная спина» и т.д.

          Мы уверены, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно- оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не решается совместно с семьей, если в ДОУ не создано детско-взрослое сообщество (дети-родители-педагоги), для которого характерно содействие друг другу, учет возможностей и интересов каждого, его прав и обязанностей.

          Наряду с традиционными формами взаимодействия ДОУ с семьей, такими, как: информация в родительских уголках, консультации, беседы, круглые столы, выставки, «Дни открытых дверей», совместные физкультурные досуги и праздники, проводим занятия в семейных клубах, позволяющих осуществить полноценный индивидуальный подход к физическому и психическому развитию ребенка через взаимодействие родителей, знающих особенности своего ребенка, педагогов и медиков, строящих работу на основе профессиональных знаний педагогики, психологии и медицины.

Занятия в семейных клубах предусматривают теоретическую и практическую части. Общая продолжительность - 50 - 60 минут. В качестве примера приведу работу семейного клуба «Здоровье» в 2018 - 2019 учебном году. В первой, теоретической части занятий • семейного клуба «Здоровье» /продолжительность 10-15 минут / по теме «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста» врач Илюшкина Елена Ивановна познакомила родителей с особенностями строения детской стопы, дала понятие о продольном, поперечном и комбинированном плоскостопии, рассказала о причинах появления плоскостопия. Затем медсестра детского сада Догадина Марина Петровна научила диагностике и профилактике плоскостопия. Детям и и родителям показали, как делать плантограмму. Во второй, практической части подключились дети. Совместно с родителями провели комплекс лечебнопрофилактических упражнений при плоскостопии и для его предупреждения, особое внимание уделив самомассажу стоп / продолжительность 25-30 минут /. Занятие закончилось демонстрацией оборудования для профилактики плоскостопия (профилактических дорожек, массажных ковриков, мячей, массажеров для стоп и т.д.), родителям были розданы памятки с комплексами упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях, чертежи оборудования, которое можно изготовить в каждой семье, не тратя больших средств / продолжительность 3-5 минут /

         Таким образом, занятия в семейном клубе «Здоровье» не только приобщают к здоровому образу жизни, развивают физические качества и навыки, но и способствуют самореализации каждого и взаимообогащению всех. Взрослые и дети лучше узнали друг друга. Создается микроклимат, в основе которого лежит уважение к личности человека, забота о каждом, формируются доверительные отношения между взрослыми и детьми, родителями и педагогами, т.е. обеспечивается взаимосвязь физической, психической и социальной составляющих здоровья.

          В перспективе на будущее мы планируем:

  • Наладить более тесный контакт с родителями по проблеме профилактики нарушений осанки;
  • Приобрести тренажеры сложного устройства, новое современное спортивное оборудование;
  • Продолжить работу по изготовлению нового нестандартного оборудования;
  • Продолжить работу с «Детской городской поликлиникой №4» и «Республиканским врачебным физкультурным диспансером;
  • Наладить сотрудничество с Физкультурным Оздоровительным Комплексом Октябрьского района;
  • Включить в совместный план работы ДОУ и школы №11 посещение школьного бассейна.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

физкультминутка как средство профилактики нарушения осанки у детей дошкольного возраста.

Статья  адресована воспитателям , материал направлен на  правильное соблюдение и организацию  проведения физкультминуток....

Фитбол - гимнастика, как одно из средств профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста.

Актуальными для сегодняшней практики становятся вопросы: «Как вырастить здорового красиво сложенного ребенка? Как можно и с помощью чего предупредить нарушение осанки?      Зд...

Физкультминутка, как средство профилактики нарушения осанки у детей дошкольного возраста.

Физкультминутка, как средство профилактики нарушения осанки у детей дошкольного возраста....

Подвижная игра как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста

В статье  раскрыта актуальность проблемы профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста и предупреждение дефектов осанки. Анализ литературы по этой проблеме.Роль подвижных игр на форм...

консультация для родителей Физкультминутка как средство профилактики нарушения осанки у детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст-период формирования осанки. В этом возрасте формирование структуры костей ещё не завершено. Скелет ребёнка в большей степени состоит из хрящевой ткани, кости недостаточно крепкие, в...

Консультация для родителей «Корригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Корригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста»...

Корригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста

Корригирующие упражнения имеют большое значение для укреплениия мышц тела и разностороннего физического развития....