Корригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста
консультация по физкультуре

Корригирующие упражнения имеют большое значение для укреплениия мышц тела и разностороннего физического развития.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Корригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста

В настоящее время еще острее стала проблема воспитания здорового поколения.

Сегодня, состояние здоровья детей вызывает большую тревогу. Из-за негативных для здоровья последствий научно-технического прогресса (гиподинамия, экологическая загрязненность окружающей среды и т.д.) все острее становиться проблема рационального использования оздоровительного эффекта средств физической культуры.

В настоящее время эта проблема очень актуальна, так как дети большую часть своего времени проводят перед телевизором или за компьютером, снижается их двигательная активность. Одним из основополагающих условий, обеспечивающих здоровье ребенка, является двигательная физическая активность.

Движения, применяемые в любой форме, пока они соответствуют физиологическим возможностям растущего организма, всегда будут оздоровительным и лечебным факторами. При систематических занятиях корригирующей гимнастикой повышается тонус мышц и они становятся способными противостоять искривлению позвоночника.

 В организационно-образовательной деятельности с детьми применяются корригирующие упражнения. Суть которых заключается в том, чтобы на фоне общего нервно-мышечного аппарата, применяя специальные физические упражнения преимущественно для плечевого пояса и спины, создать «мышечный корсет», поддерживающий правильное положение корпуса.

Выполняя упражнения для рук, ног, туловища, дети учатся управлять своими движениями, производить их ловко, координировано, с заданной амплитудой в определенном направлении, темпе, ритме.

Корригирующие упражнения имеют большое значение не только для укрепления мышц тела и разностороннего физического развития, они воздействуют на сердечно - сосудистую систему, дыхательную и нервную систему, укрепляют организм ребенка.

На занятиях при выполнении корригирующих упражнений используют гимнастическую стенку, скамейку, палку, мячи, гантели. Корригирующая гимнастика показана всем детям дошкольного возраста для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, а так же детям с нарушениями осанки, так как это единственный метод, позволяющий достичь эффективной коррекции.

Физическая культура раскрывает внутренние силы и возможности каждого ребенка, использует их для полного развития личности, а так же развивает у детей уверенность в собственных силах, формируя чувство собственного достоинства и желание заботиться о своем здоровье.

Главное – это приобщение подрастающего поколения к спортивно –оздоровительному образу жизни.

Пять простых правил формирования осанки

1.Наращивать ребёнку мышечный корсет. Хорошая осанка немыслима без равномерно развитой мускулатуры.

2.Постоянно следить за тем, как ребёнок сидит, стоит, поправлять его, если он сутулится.

3.Обратить особое внимание на позу при письме, чтении, любой работе за письменным столом. Высота стола должна быть на 2-3 сантиметра выше локтя опущенной руки ребёнка, когда он сидит. Высота стула не должна превышать высоту голени. Спина должна вплотную касаться спинки стула, сохраняя поясничный изгиб.

4.Следить, чтобы у ребёнка не появилось плоскостопие. Плоская стопа нарушает правильную опорную функцию ног, ноги быстро устают, ось таза наклоняется, и осанка нарушается. Вовремя обнаруженное плоскостопие можно исправить, обратившись к ортопеду.

5.Не стелить слишком мягкую постель: матрас должен быть ровным, жёстким, подушка – маленькой и низкой. Кровать должна быть такой длины, чтобы ноги можно было свободно вытянуть. Позвоночник должен чувствовать себя комфортно, а ему удобна жёсткая постель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

физкультминутка как средство профилактики нарушения осанки у детей дошкольного возраста.

Статья  адресована воспитателям , материал направлен на  правильное соблюдение и организацию  проведения физкультминуток....

Фитбол - гимнастика, как одно из средств профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста.

Актуальными для сегодняшней практики становятся вопросы: «Как вырастить здорового красиво сложенного ребенка? Как можно и с помощью чего предупредить нарушение осанки?      Зд...

Физкультминутка, как средство профилактики нарушения осанки у детей дошкольного возраста.

Физкультминутка, как средство профилактики нарушения осанки у детей дошкольного возраста....

Подвижная игра как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста

В статье  раскрыта актуальность проблемы профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста и предупреждение дефектов осанки. Анализ литературы по этой проблеме.Роль подвижных игр на форм...

консультация для родителей Физкультминутка как средство профилактики нарушения осанки у детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст-период формирования осанки. В этом возрасте формирование структуры костей ещё не завершено. Скелет ребёнка в большей степени состоит из хрящевой ткани, кости недостаточно крепкие, в...

Корригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста

Выступление на семинаре для воспитателей и инструкторов по физической культуре  ДОУ...

Консультация для родителей «Корригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Корригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста»...