Отчет о проведении тематической недели «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей старшей и подготовительной к школе группы»
проект (подготовительная группа)

Иваненкова Екатерина Николаевна

Культурно-гигиенические навыки в значительной степени формируются в дошкольном возрасте, так как нервная система ребенка в высшей степени пластична, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием, повторяются каждый день, систематически и неоднократно. В детском саду у детей воспитываются: навыки по соблюдению чистоты тела, культуры еды, поддержания порядка в окружающей обстановке, а также правильных взаимоотношений детей друг с другом и со взрослыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_kgn.docx16.18 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет

О проведении тематической недели «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей старшей и подготовительной к школе группы»

Группа «Теремок»

Воспитатели: Михалева О.М.

Иваненкова Е.Н.

Смоленск 2017

Культурно-гигиенические навыки в значительной степени формируются в дошкольном возрасте, так как нервная система ребенка в высшей степени пластична, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием, повторяются каждый день, систематически и неоднократно. В детском саду у детей воспитываются: навыки по соблюдению чистоты тела, культуры еды, поддержания порядка в окружающей обстановке, а также правильных взаимоотношений детей друг с другом и со взрослыми.

Формирование привычек и навыков осуществляется под непосредственным педагогическим воздействием взрослых и всей окружающей обстановки. Прочность, гибкость навыков и привычек зависит от ряда факторов: условий, своевременности начала этой работы, эмоционального отношения ребенка к выполняемым действиям, систематичности упражнений детей в определенных действиях. Особое внимание в дошкольных учреждениях уделяется формированию нового навыка, привычки, когда у детей появляются новые обязанности, новые вещи, новый вид деятельности, которыми дети должны овладеть. При этом детей приучают выполнять не только то, что им приятно, но и то, что необходимо, преодолевая трудности разного характера.

Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

Проблемами воспитания культурно-гигиенических навыков детей занимались такие отечественные авторы, как Выготский Л.С., Забрамная С.Д., Малер А.Р., Шипицина Л.М. Среди зарубежных авторов можно выделить Кристен У., Нюканен Л., Рюкле Х.

Для того, чтобы воспитание культурно-гигиенических навыков осуществлялось успешно в дошкольном образовательном учреждении необходимо организовать обстановку так, чтобы она не препятствовала этому процессу.

С 25 декабря по 29 декабря в группе «Теремок» прошла тематическая неделя «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей старшей и подготовительной к школе группы» .

На каждый режимный процесс, каждый день недели ставились цели и задачи, решавшиеся с помощью следующих методических приемов: беседы, игры-соревнования, дидактические упражнения, сюжетно-ролевые игры, чтение стихов и рассказов по теме, показ, напоминание, указание.

Была проведена консультация для родителей «Как воспитать в ребенке аккуратность».  Оформлены памятки: «Правильное питание дошкольников», «Пять продуктов, которые всегда должны быть на вашем столе» .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека речевых игр и упражнений в рамках комплексно-тематического планирования для детей старших и подготовительных к школе групп.

В данной картотеке очень подробно систематизирован речевой материал по темам комплексно-тематического планирования (по ФГОС). Материал представлен в виде речевых игр, упражнений и примерного оборудова...

Формирование культурно-гигиенических навыков у детей старшей и подготовительной к школе группы «ТЕРЕМОК»

Культурно-гигиенические навыки в значительной степени формируются в дошкольном возрасте, так как нервная система ребенка в высшей степени пластична, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, ...

Сценарий тематического праздника, посвящённого Дню Победы для детей старших и подготовительных к школе групп « Праздник Победы – это праздник весны!!!»

Сценарий тематического праздника, посвящённого Дню Победы  для детей старших и подготовительных к школе групп « Праздник Победы – это праздник весны!!!»ЦЕЛЬ:   патриот...

Сценарий тематического праздника, посвящѐнного Дню Победы для детей старших и подготовительных к школе групп

ЦЕЛЬ:Патриотическое воспитание дошкольников ЗАДАЧИ:Образовательные: формирование у детей представления о событиях ВОВ; расширение и обобщение знаний о праздновании Дня...

Конспект к видеоролику с содержанием дистанционного мероприятия для детей старших и подготовительных к школе групп, проведенного в рамках тематической недели «Зелёный огонёк» с тестированием на тему: «Азбука дорожного движения»

С самого  раннего возраста в нашем детском саду мы начинаем  прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах, чтобы из сегодняшних дошкольников выросли грамотные и дисциплинированные...