Конспект к видеоролику с содержанием дистанционного мероприятия для детей старших и подготовительных к школе групп, проведенного в рамках тематической недели «Зелёный огонёк» с тестированием на тему: «Азбука дорожного движения»
видеоурок (старшая, подготовительная группа)

Андрюшина Марина Михайловна

С самого  раннего возраста в нашем детском саду мы начинаем  прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах, чтобы из сегодняшних дошкольников выросли грамотные и дисциплинированные участники дорожного движения. Чтобы сделать  эту работу эффективной вместе с детьми мы играем в настольные и подвижные игры, рассматриваем макеты проезжей части улицы, знакомимся с разными видами транспорта, ведем наблюдения во время прогулок. В преддверии школы ребенок должен научиться выполнять все требования безопасности дорожного движения. Ведь совсем скоро ему придется самостоятельно добираться до школы и обратно, безопасно пользоваться общественным транспортом.

Предлагаем детям старших и подготовительных к школе групп и их родителям активизировать все ранее полученные знания и ответить на вопросы теста «Азбука дорожного движения»

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка» города Алатыря Чувашской Республики»

Конспект к видеоролику с содержанием дистанционного мероприятия для детей старших и подготовительных к школе групп, проведенного в рамках тематической недели «Зелёный огонёк» с тестированием

на тему: «Азбука дорожного движения»

Подготовил воспитатель

 МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка»

 города Алатыря  Чувашской республики:

Андрюшина Марина Михайловна

Цель

Совершенствование представлений о правилах дорожного движения. Анализ и закрепление знаний в развитии личности дошкольника и привитие ему основополагающих принципов безопасного поведения на проезжей части дороги на основе общепринятых правил.

Задачи

Учить детей анализировать ситуацию, изображенную на картинке, объяснять выбор ответа.

Способствовать расширению представлений  о дорожных знаках.

Формировать навык ориентироваться по сигналу светофора.

Укреплять  взаимодействие детского сада с родителями в вопросах  воспитания культуры поведения детей при соблюдении правил поведения пешехода.

Развивать навыки самоанализа, мышление, внимание, память, речь, навыки безопасного поведения на дороге, умение применять полученные знании в реальной жизни.

Воспитывать интерес к соблюдению правил дорожного движения, культуру поведения на дороге, чувство уважения к труду инспектора ГИБДД, самостоятельность.

Методы и приемы

1. Вступительное слово

2. Организационный момент (объяснение правил прохождения теста)

3 Рассматривание картинок

4. Вопросы и ответы

5. Подсчёт баллов

6. Анализ результатов

7. Обращение к родителям

Правила прохождения теста

Участникам тестирования задаются вопросы, на которые нужно выбрать правильный ответ из трех или четырех вариантов, изображенных на картинках. На раздумье по каждому вопросу дается 5 секунд. Если ответ оказался верным, то на листе бумаги рядом с номером вопроса ставят единицу один бал или откладывают фишку, если ответ неверный ставят прочерк.  По итоговому количеству баллов определяют знатоки или новички тестируемые на дороге.

Предварительная работа

Проведение бесед о дорожных знаках и правилах дорожного движения. Ознакомление с проблемными ситуациями на проезжей части с использованием макета автомобильной дороги. Сюжетно-ролевые игры, с использованием мягких модулей-автомобилей. Чтение тематической художественной литературы. Дидактические игры: «Транспорт», «Дорожные знаки», «Азбука пешехода», Сигналы светофора», «Поможем Незнайке перейти улицу». Подвижные игры: «Автомобили», «Дорога препятствий». Рассматривание  разных  видов  транспорта. Наблюдения. Экскурсии. Пешеходные прогулки.  

Методические рекомендации

 Перед началом теста следует рассказать о правилах его прохождения; Продолжительность теста длится 8 минут.

Подготовка к тесту

 Подбор  картинок – слайдов  с заданиями (проблемными ситуациями на дороге) и вариантами ответов.

 Подготовить лист бумаги, ручку или фишки для обозначения ответа.

Конспект дистанционного мероприятия для детей старших и подготовительных к школе групп, проведенного в рамках тематической недели «Зелёный огонёк» с тестированием

на тему: «Азбука дорожного движения»

Содержание видеоролика

Вступительное слово:

- С самого  раннего возраста в нашем детском саду мы начинаем  прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах, чтобы из сегодняшних дошкольников выросли грамотные и дисциплинированные участники дорожного движения. Чтобы сделать  эту работу эффективной вместе с детьми мы играем в настольные и подвижные игры, рассматриваем макеты проезжей части улицы, знакомимся с разными видами транспорта, ведем наблюдения во время прогулок. В преддверии школы ребенок должен научиться выполнять все требования безопасности дорожного движения. Ведь совсем скоро ему придется самостоятельно добираться до школы и обратно, безопасно пользоваться общественным транспортом.

В рамках тематической недели «Зеленый огонек» мы предлагаем детям старших и подготовительных к школе групп и их родителям активизировать все ранее полученные знания и ответить на вопросы теста «Азбука дорожного движения».

Организационный момент (объяснение правил прохождения теста): Перед началом тестирования, просим вас приготовить ручку и чистый лист бумаги для записи баллов.

- Мы будем задавать вопросы, а вам нужно выбрать правильный ответ из трех или четырех вариантов, изображенных на картинках. На раздумье по каждому вопросу дается 5 секунд. Если ваш ответ оказался верным, то на своем листе бумаги рядом с номером вопроса вы пишете единицу один бал или откладываете фишку, если ответ неверный ставите прочерк.  По итоговому количеству баллов мы определим знатоки или новички вы на дороге.

-  Ну что ж, приступаем к первому вопросу:

1 вопрос:  При каком дорожном знаке возле школы можно безопасно перейти улицу?

Перед вами 4 варианта ответов. Внимание… Безопасно перейти улицу возле школы можно при дорожном знаке… Время пошло. Думаем.

Итак, определяемся с ответом. И верный вариант на картинке под номером 1.

Анализируем. Если ваш ответ совпал с верным вариантом,  ставим один балл, если нет прочерк.

2 вопрос: По какой части дороги должен ходить пешеход? Перед вами 3 варианта ответов.  Пешеход должен ходить…. 1. По проезжей части. 2. По тротуару.  3. По поребрику.

Время пошло. Думаем. Определяемся с ответом. И верный вариант на картинке под номером 2. Анализируем. Если ваш ответ совпал с верным вариантом, ставим один балл, если нет прочерк.

3 вопрос: На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? Перед вами 3 варианта ответов.  Итак, переходить дорогу можно …. Время пошло. Думаем.  Определяемся с ответом. И верный вариант на картинке под номером 3. Анализируем. Ставим один балл или прочерк.

4 вопрос: Какое транспортное средство можно отнести к общественному? Перед вами 4 варианта ответов. Внимание. Общественное транспортное средство – это …. Время пошло. Думаем.  Определяемся с ответом. И верный вариант на картинке под номером 2. Анализируем. Ставим один балл или прочерк.

5 вопрос: Где можно играть в различные игры? Перед вами 4 варианта ответов. Внимание. Играть можно … Время пошло.  Думаем.  Определяемся с ответом. И верный вариант на картинке под номером 3. Анализируем. Ставим один балл или прочерк.

6 вопрос: Кто регулирует движение на дороге? Перед вами 4 варианта ответов. Внимание. Движение на дороге регулирует…. Время пошло. Думаем.  Определяемся с ответом. И верный вариант на картинке под номером 2. Анализируем. Ставим один балл или прочерк.

7 вопрос: Что помогает инспектору ДПС быть заметнее на дороге в темноте? Перед вами 4 варианта ответов. Внимание. Инспектору дорожно-постовой службы быть заметнее на дороге в темноте, помогает…Время пошло. Думаем. Определяемся с ответом. И верный вариант на картинке под номером 3. Анализируем. Ставим один балл или прочерк.

8 вопрос: Какой детский писатель стал автором строк: «Кто с жезлом и пистолетом на посту зимой и летом?»Перед вами 3 варианта ответов... Автором строк: «Кто с жезлом и пистолетом на посту зимой и летом?»является… Время пошло. Думаем.  Определяемся с ответом. И верный вариант на картинке под номером 2. Анализируем. Ставим один балл или прочерк.

9 вопрос: В какую сторону необходимо посмотреть, прежде чем начать переходить дорогу? Перед вами 4 варианта ответов. Внимание! Прежде чем начать переходить дорогу необходимо посмотреть….1. Направо. 2. Налево.    3. Прямо. Время пошло. Думаем.  Определяемся с ответом. И верный вариант на картинке под номером 2. Анализируем. Ставим один балл или прочерк.

Результаты теста:  Это был последний вопрос. Предлагаю посчитать баллы.

- Если вы набрали от 7 до 9 баллов , то поздравляю вас, вы являетесь «Знатоками дорожных правил»!

Вы обладаете  высоким уровнем  знаний об источниках опасности, о типичных опасных ситуациях на улице, дороге, о мерах предосторожности, действиях в опасных ситуациях и правилах поведения во дворе, улице, дороге.

       Но не останавливайтесь на достигнутом! Повторяйте правила безопасного поведения на дороге, изучайте новые!

- Если же вы набрали от 1 до 5 баллов, то вы являетесь «Новичками на дороге». Это свидетельствует  о низком уровне культуры транспортной безопасности.

У вас нет верного представления о безопасном поведении на проезжей части, что является причиной отсутствия взаимопонимания и правильного взаимодействия между разными участниками дорожного движения. Незнание и несоблюдение правил безопасного поведения на дорогах и улицах является причиной дорожно - транспортных происшествий.

Будьте осторожны! Изучайте правила безопасного поведения на дороге!  

      Обращение к родителям:

Уважаемые родители!

Попадая на улицу, ваш ребенок оказывается среди огромного числа нарушителей. В таких условиях очень сложно формировать и поддерживать у детей установку на соблюдение Правил дорожного движения. И здесь очень важным, если не решающим, может оказаться ваш личный пример, то, как вы сами соблюдаете правила. Помните об этом!

      И еще одна просьба к вам. Может случиться так, что рядом с вами на дороге окажется не ваш, а посторонний ребенок, который пытается нарушить Правила дорожного движения или попал в трудную дорожную ситуацию и нуждается в помощи взрослых. Помогите ему, пожалуйста! Может когда-нибудь, и вашему ребенку в нужный момент кто-то из взрослых окажет помощь на дороге. Успехов вам!

https://disk.yandex.ru/i/ODqgAPE7jgFGfg  - ссылка на видеоролик «Азбука дорожного движения»

