ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРИВИВКАХ(Консультация для родителей )
консультация (средняя группа)

Новожилова Ольга Вячеславовна

Разъяснение родителям о пользе прививок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей109.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                             ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРИВИВКАХ

                                Картинки по запросу ПРИВИВКИ

Тема прививок всегда вызывает много вопросов и волнений у родителей. Давайте вместе разберемся в этом непростом вопросе.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПРИВИВКИ? ПОЧЕМУ НУЖНО ПРИВИВАТЬСЯ?

К сожалению, в мире существует ряд инфекций, с которыми человеческий организм вряд ли сможет справиться самостоятельно без губительных последствий для здоровья. Ликвидировать удалось только одну из них-натуральную оспу.

На сегодня одним из действенных способов защиты и ребенка, и взрослого, от многих инфекционных заболеваний, таких как корь, туберкулез, столбняк, дифтерия и др., являются прививки. Опыт прошлых лет показывает, что большинство заболевших-это именно непривитые или пропустившие (!) прививки в положенный срок. Профилактические прививки-это введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов(вакцин, анатоксинов, иммуноглобулинов  и прочих лекарственных средств) для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням.

А ЕСЛИ НЕ ПРИВИВАТ, ЧТО ТОГДА?

У ребенка, особенно в первые годы жизни, иммунитет еще не сформирован. Поэтому для него особенно велик риск инфекций и серьезных осложнений. Так, ребенок, перенесший полиомиелит, рискует на всю жизнь остаться калекой; осложнение после перенесенного эпидемического паротита (свинки) может стать причиной бесплодия у мужчин; женщина, заболевшая краснухой во время беременности, рискует родить ребенка с различными пороками развития органов и систем, в том числе с тяжелыми пороками сердца. И это лишь немногие заболевания, от которых прививки могут защитить ребенка, формирую у него стойкий иммунитет к инфекционным заболеваниям. При этом любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает!

Эффективность вакцинации-гарантия не заболеть или перенести заболевание в легкой форме в случае болезни.

КАКИЕ ПРИВИВКИ И В КАКОМ ВОЗРАСТЕ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ?

Иммунизация детей осуществляется в рамках Национального календаря профилактических прививок, в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы о 16.07.07 №162, и проводится бесплатно.

Решение вопроса о вакцинации принимает врач, который несет юридическую ответственность за результат прививки.

В соответствии с Федеральным законом №157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” проведение прививок несовершеннолетним осуществляется с согласия их родителей или иных законных представителей. Помните, принимая решение об отказе от вакцинации, вы принимаете неверное решение за ребенка, подвергаете риску его здоровье.

Календарь профилактических прививокПохожее изображение

МОЖНО ЛИ ОТАКЗАТЬСЯ О ПРИВИВКИ?

Согласно закону “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” вы имеете на это право. Отказ должен быть изложен в письменной форме. Однако в этом случае вы должны понимать, что вся ответственность за принятое решение лежит на вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Что нужно знать родителям будущих первоклассников

Что нужно знать родителям будущих первоклассников ...

консультация для родителей "Здоровая стопа - залог хорошего здоровья! Что нужно знать родителям о профилактике плоскостопия!

целью данной  консультации является привлечения внимания  родителей детей дошкольного возраста к проблеме здоровьесбережения....

В детский сад идти пора, что нужно знать и уметь ребенку и родителю

Консультация поможет узнать для родителей, что должен знать и уметь ребенок придя в детский сад. Чем больше ребенок знает и умеет, тем легче пройдет у него адаптация....

Семинар с элементами тренинга «Что нужно знать, чтобы эффективно работать с родителями?»

Общение играет огромную роль в жизни любого человека. От процесса общения и его результатов во многом зависит психическое здоровье человека – его настроение, его чувства и эмоции могут быть окрашены в...

Консультация Что нужно знать родителям будущих первоклассников? Что нужно уметь к школе?

Этот вопрос задают многие родители будущих первоклассников. Официальных требований к поступлению в школу нет,. Однако в реальности часто количество мест ограничено, поэтому практикуются собеседов...

Консультация для родителей дошкольников «Что нужно знать и что нужно рассказать своим детям»

Из года в год детский травматизм растёт, дети гибнут и получают увечья по-прежнему большей частью в непосредственной близости от дома. Большинство родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к ...