В детский сад идти пора, что нужно знать и уметь ребенку и родителю
консультация (младшая группа)

Консультация поможет узнать для родителей, что должен знать и уметь ребенок придя в детский сад. Чем больше ребенок знает и умеет, тем легче пройдет у него адаптация.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В детский сад идти пора, что нужно знать и уметь ребенку и родителю

  • Общение

        Наиболее важным из всех является умение малыша общаться. Коммуникативные навыки способствуют более быстрой адаптации к детскому саду. Учите ребенка общаться со сверстниками и взрослыми. Посещайте развивающие центры, чаще гуляйте на детских площадках, ходите в гости, на городские праздники, детские театральные представления. Поощряйте проявляемую ребенком инициативу к знакомству и общению. Учите детей играть вместе, делиться игрушками, решать конфликты. Приходите с ребенком гулять в детский сад во время прогулки детей. Познакомьте малыша с воспитателем. Посетите группу, в которую будет ходить ваш ребенок.

  • Здоровье

        Адаптация к детскому саду в виде частных вирусных заболеваний – вполне обычное явление. Но вы можете снизить количество заболеваний своего ребенка, если будете правильно его готовить к вирусным атакам. Лучшей профилактики простудных заболеваний, чем закаливание еще никто не придумал. Этим, конечно, нужно начать заниматься не перед непосредственным поступлением малыша в детский сад, а гораздо раньше, тогда результат будет высоким. Не кутайте ребенка, идя на прогулку,- одевайте всегда по погоде. Занимайтесь физическими упражнениями, много гуляйте. Посоветуйтесь с вашим педиатром, возможно, он порекомендует принимать какое-нибудь укрепляющее, противовирусное средство для профилактики. А лучше поите малыша отваром шиповника, ромашковым чаем, клюквенным морсом, компотом из черной смородины и в период адаптации к детскому саду ребенок будет меньше болеть.

  • Навыки самообслуживания

        Все, что нужно сделать перед поступлением ребенка в детский сад, чтобы адаптация к детскому саду прошла легче, - это обучить его элементарным навыкам самообслуживания: пользоваться горшком, самостоятельно есть пищу с ложки, умываться, вытирать полотенцем ручки и личико, а детишек постарше еще и раздеваться – одеваться, хотя бы частично. Умеющий обслужить себя ребенок доставляет меньше проблем воспитателям, его будут чаще, чем остальных хвалить. Да и самому малышу будет комфортнее, и он будет чувствовать себя увереннее.

  • Ваш психологический настрой

        Вот это, пожалуй, самая важная часть. От этого напрямую зависит, как будет проходить  у ребенка адаптация в детском саду. Родителям, и в первую очередь маме, нужно принять то факт, что кроха идет в детский сад. Не испытывать чувство вины, не сомневаться в правильности принятого решения, не суетиться и не нервничать. Уверенность и еще раз уверенность – только она поможет преодолеть все психологические преграды. Показывайте ребенку свой положительный настрой, говорите о детском саде только хорошо. Расскажите, что вы и сами посещали детский сад в детстве. Играйте с игрушками в «детский сад», разыгрывайте различные вариации, и всегда в

положительном ключе. И не забывайте подбадривать малыша. Для него поступление в детский сад – новая и, по сути, первая серьезная ступень на его жизненном пути. Любите его, говорите ему об этом как можно чаще, балуйте, ласкайте. И знайте – у вас все получится, успехов!

  • Питание

Узнайте, чем кормят детей в детском саду. Пусть вам покажут меню. Как правило, с утра в детском саду дают кашу. Приучайте вашего малыша кушать кашу, обязательно варите ее ему на завтрак. Не любит? Ну, подмешайте в кашу, например, фруктовое пюре или кусочки фруктов. Потом постепенно уменьшайте количество фруктов. Постарайтесь приблизить ваше домашнее меню к детсадовскому. Вам же самим потом будет спокойнее, что ваш малыш в детском саду сытый.

Примерное меню в детском саду.

Завтрак

Каша на молоке (манная, рисовая, гречневая, пшенная, пшеничная…)

Кофе, чай с молоком, какао

Булка с маслом и с сыром

Обед

Суп (молочный, рыбный, с фрикадельками, щи, борщ, рассольник…)

Пюре картофельное на молоке с маслом (рис, гречка, макароны…)

Котлета (мясная, рыбная) или гуляш, бефстроганов, зразы мясные, рыба куском, плов, запеканка картофельная с мясом…

Подлива (соусы томатные, сметанные, сладкие)

Салат из свежей капусты с растительным маслом (или из помидоров и огурцов, соленый огурчик, салат свекольный, морковный с сахаром…)

Хлеб пшеничный или ржаной.

Компот из сухофруктов (или свежих яблок, кураги, чернослива)

Полдник

Молоко или кефир (бифидок с сахаром)

Печенье, булочка, вафли, пирожки (1-2 раза в неделю)

Фрукты (яблоки, груши, бананы)

Ужин

Запеканка творожная (рисовая, биточки, салат рыбный, сырники…)

Булка с маслом

Чай сладкий или чай с молоком

Если ваш ребенок большую часть этих продуктов не ест или не пробовал, пора приучать, чтобы ваш ребенок не остался голодным…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для подготовки ребенка к детскому саду "В детский сад идти пора"

Как следует готовить ребенка к поступ­лению в детский сад. Как надо вести себя с ребенком, когда он впервые начал посещать детский сад.Неко­торые рекомендации воспитателям и спе­циалистам,...

"Что нужно знать и уметь ребенку при поступлении в школу"

Перечень знаний и умений, необходимых для успешного перехода на ступень школьного обучения....

Консультация для родителей "Что должен знать и уметь ребенок средней группы детского сада (4-5 лет) к концу учебного года".

В консультации раскрываются основные знания и умения, которыми ребенок должен овладеть к концу среднего дошкольного возраста по ФГОС....

Консультация для родителей «Что должен знать и уметь ребенок подготовительной группы детского сада к концу учебного года»

Образовательная область «Речевое развитие»-Правильно произносить все звуки родного языка.-Понимать разницу между звуком и буквой.-Различать гласные и согласные звуки.-Слышать и называ...

Консультация для родителей «Что должен знать и уметь ребенок подготовительной группы детского сада к концу учебного года»

Образовательная область«Речевое развитие»-Правильно произносить все звуки родного языка.-Понимать разницу между звуком и буквой.-Различать гласные и согласные звуки.-Слышать и называть зву...

для первой младшей группы «В детский сад идти пора» Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик – прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж уснул. Встали пальчики, ура! В детский сад идти пора. Дети поочередно загибают пальчики руки. Дети

для первой младшей группы «В детский сад идти пора»Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик – прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж уснул.Встали п...